Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924 (Katalog Nr. 69)
Wien, 1924
Versteigerung von Gemälden der hervorragendsten modernen Meister : alte Gemälde und Miniaturen, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler etc ; aus Privatbesitz ; Versteigerung: 29. März 1924 (Katalog Nr. 68)
Wien : S. Kende <Wien>, 1924
Freiwillige Versteigerung - Sammlung Prof. Dr. E. Ullmann, Wien (Nachlaß)
Wien : S. Kende <Wien>
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen erster Meister aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 18. Februar 1918
Freiwillige Versteigerung der Bestände des Antiquitätengeschäfts A. Satori : laut Beschluß des Bezirksgerichtes Margareten vom 24. Feb. 1936
Wien : S. Kende <Wien>
Katalog des Kunstlagers von S. Kende
Wien
Nachlass Artur Horner : Gemälde alter u. moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Sportblätter, Kunstmobiliar, Juwelen, Silber, Porzellan, Nippes, Teppiche etc. etc. aus dem Nachlasse des Herrn Artur Horner und aus anderem Wiener Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 14. Juni 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien, 1920
Grosse Antiquitäten-Auktion : Porzellane, Fayencen, Gläser, Arbeiten aus Metall, orientalische Kunst, gotische-, Renaissance- u. Maria Theresien-Möbel, Gobelins etc. aus Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag, den 20. März 1919 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 14)
Wien, 1919
Katalog der hervorragenden und wertvollen Lithographen-Sammlung aus dem Nachlasse des bekannten Lithographen und Sammlers Herrn Emanuel Kann, München : und zwar: I. Inkunabeln der Lithographie (Unica), (1796 - 1830), Schwarz- und Tondrucke, Original-Kreidelithographien, Federzeichnungen auf Stein etc. ; II. Original-Lithographien aller Länder (1831 - 1900) ; III. Lithographische Illustrations-Werke ; IV. Autographen ; Versteigerung in Wien ... 3. Oktober 1904 und folgende Tage
Wien : S. Kende <Wien>, 1904
Grosse Porzellansammlung aus aristokratischem Besitz : Versteigerung: Mittwoch, den 10. April 1918 und die darauffolgenden Tage
Wien : S. Kende <Wien>, 1918
Freiwillige Versteigerung der Bestände des Antiquitätengeschäfts A. Satori: laut Beschluß des Bezirksgerichtes Margareten vom 24. Feb. 1936: Samstag, den 2., Montag, den 4., und Dienstag, den 5. Mai 1936 / Band 2
S. Kende <Wien>, 1936
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen der Alt-Wiener, französischen und englischen Schule des 18. und 19. Jahrhunderts : Antiquitäten, wertvolle Renaissace-Möbel, eine hervorragende Alt-Wiener Hochgold-Vase und ein Renaissance-Ofen aus Majolika, etc. aus altadeligem und anderem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 18. Dezember 1917
Wien, 1917
Sammlung seltener Porzellane, Gläser, Arbeiten aus Bronze, Gold und Silber, Uhren, Nippes und Textilien, Kunstmobiliar etc. : aus fürstlichem und anderem Privatbesitz
Wien : S. Kende <Wien>, 1918
Freiwillige Versteigerung der Kunst-Bibliothek aus dem Besitze L. u. A. Satori in Wien, IV., Argentinierstraße 31 : 6. bis 8. Mai 1936
Wien : S. Kende <Wien>, 1936
Katalog einer Sammlung von Ölgemälden alter und neuerer Meister, Aquarellen, Miniaturen und Antiquitäten : aus dem Besitze des Herrn Direktors Robert Schlesinger und anderem Wiener Privatbesitz ; Versteigerung: von Montag, den 10. bis inkl. Mittwoch, den 12. Dezember 1917
Wien : S. Kende <Wien>, 1917
Nachlaß Hofrat Georg Reimers : Gemälde-Galerie und Kunst-Sammlung, Wien, I. Bankgasse 8 (2. Stock, Tür 4) ; bedeutende Gemälde alter und neuerer Meister, Mobiliar, antike Schränke, Bronzen, Silber, Porzellan, Glas, Kunstobjekte, Kachelöfen, Teppiche, ... ; 9. und 10. Juni 1936 (Katalog Nr. 109)
Wien : S. Kende <Wien>, 1936
Freiwillige Versteigerung einer hochherrschaftlichen Villeneinrichtung in Baden bei Wien, Christallniggasse 7 - wegen Auflösung des Badner Haushaltes : Kunstmobiliar, Gemälde, Luster, Porzellan, Glas, Silber, Skulpturen, hochwertige Perserteppiche, Tapisserien, Einrichtungsgegenstände, Diverses ; 16. Juni 1937
Wien : S. Kende <Wien>, 1937
Katalog einer Sammlung von Oelgemälden und Aquarellen der besten modernen Meister aus Wiener Privatbesitz : ferner ein bedeutendes Werk von Eduard Kurzbauer aus dem Nachlasse des Künstlers; Versteigerung: Mittwoch, den 13. und Donnerstag, den 14. März 1901 (Katalog Nr. 36)
Wien, 1901
Oelgemälde alter und moderner Meister, darunter ein Gemälde von Anton van Dyck : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, darunter wertvolles Silber, Schmuckgegenstände, Porzellane, Kunstmobiliar, Teppiche etc. ; Nachlass Dr. F. und anderer Privatbesitz ; Versteigerung: 11. Februar 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien : S. Kende <Wien>, 1920