Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924 (Katalog Nr. 69)
Wien, 1924
Versteigerung von Gemälden der hervorragendsten modernen Meister : alte Gemälde und Miniaturen, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler etc ; aus Privatbesitz ; Versteigerung: 29. März 1924 (Katalog Nr. 68)
Wien : S. Kende <Wien>, 1924
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen erster Meister aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 18. Februar 1918
Katalog des Kunstlagers von S. Kende
Wien
Nachlass Artur Horner : Gemälde alter u. moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Sportblätter, Kunstmobiliar, Juwelen, Silber, Porzellan, Nippes, Teppiche etc. etc. aus dem Nachlasse des Herrn Artur Horner und aus anderem Wiener Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 14. Juni 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien, 1920
Grosse Antiquitäten-Auktion : Porzellane, Fayencen, Gläser, Arbeiten aus Metall, orientalische Kunst, gotische-, Renaissance- u. Maria Theresien-Möbel, Gobelins etc. aus Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag, den 20. März 1919 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 14)
Wien, 1919
Katalog der hervorragenden und wertvollen Lithographen-Sammlung aus dem Nachlasse des bekannten Lithographen und Sammlers Herrn Emanuel Kann, München : und zwar: I. Inkunabeln der Lithographie (Unica), (1796 - 1830), Schwarz- und Tondrucke, Original-Kreidelithographien, Federzeichnungen auf Stein etc. ; II. Original-Lithographien aller Länder (1831 - 1900) ; III. Lithographische Illustrations-Werke ; IV. Autographen ; Versteigerung in Wien ... 3. Oktober 1904 und folgende Tage
Wien : S. Kende <Wien>, 1904
Grosse Porzellansammlung aus aristokratischem Besitz : Versteigerung: Mittwoch, den 10. April 1918 und die darauffolgenden Tage
Wien : S. Kende <Wien>, 1918
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen der Alt-Wiener, französischen und englischen Schule des 18. und 19. Jahrhunderts : Antiquitäten, wertvolle Renaissace-Möbel, eine hervorragende Alt-Wiener Hochgold-Vase und ein Renaissance-Ofen aus Majolika, etc. aus altadeligem und anderem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 18. Dezember 1917
Wien, 1917
Sammlung seltener Porzellane, Gläser, Arbeiten aus Bronze, Gold und Silber, Uhren, Nippes und Textilien, Kunstmobiliar etc. : aus fürstlichem und anderem Privatbesitz
Wien : S. Kende <Wien>, 1918
Katalog einer Sammlung von Oelgemälden und Aquarellen der besten modernen Meister aus Wiener Privatbesitz : ferner ein bedeutendes Werk von Eduard Kurzbauer aus dem Nachlasse des Künstlers; Versteigerung: Mittwoch, den 13. und Donnerstag, den 14. März 1901 (Katalog Nr. 36)
Wien, 1901
Oelgemälde alter und moderner Meister, darunter ein Gemälde von Anton van Dyck : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, darunter wertvolles Silber, Schmuckgegenstände, Porzellane, Kunstmobiliar, Teppiche etc. ; Nachlass Dr. F. und anderer Privatbesitz ; Versteigerung: 11. Februar 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien : S. Kende <Wien>, 1920
Sammlung von Ölgemälden alter und moderner Meister, Aquarellen und Miniaturen, Graphik, Antiquitäten : darunter Porzellan, Glas, Arbeiten aus Gold, Silber u. Bronze, Kunstmobiliar, Teppiche etc., grosse Uhrensammlung aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung: 14. bis inklusive 16. Oktober 1920
Wien, 1920
Sammlung von Oelgemälden hervorragender alter und moderner Meister, Aquarellen und Zeichnungen, Miniaturen, Porzellan, Glas, Silber, Bronzen, Nippes, Uhren und Textilien aus Privatbesitz : Versteigerung: 2. und 3. März 1921
Wien : S. Kende <Wien>, 1921
Sammlung von Oelgemälden hervorragender alter u. moderner Meister, Aquarellen nebst einer Kollektion wertvoller Miniaturen französischer und englischer Meister des 18. u. 19. Jahrhhunderts, aus dem Nachlasse des Herrn H.. : Graphik, Skulpturen, Textilien etc. ; Versteigerung: Samstag, den 10. Juni 1922
Wien, 1922
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, wertvolle Miniaturen, Graphik, Antiquitäten, Kunstmobiliar, ostasiatische Kunst, Teppiche : Versteigerung: Freitag, 4. Mai und Samstag, 5. Mai 1923 (Katalog Nr. 35)
Wien, 1923
Oelgemälde alter u. moderner Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Autographen, Antiquitäten, Teppiche etc. : aus dem Nachlasse eines Wiener Sammlers und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung: Freitag, den 21. u. Samstag, den 22. Dezember 1923 (Katalog Nr. 37)
Wien, 1923
Versteigerung einer wertvollen Sammlung von Ölgemälden alter u. moderner Meister, Aquarellen, Zeichnungen : ferner seltene Porzellane, antike Gläser (darunter Gläser von A. Kothgasser) und ein wertvoller Empire-Damensekretär, ein Meisterstück der Wiener Schreinerkunst ; aus Wiener Privatbesitz ; Mittwoch, den 10. März 1926 (Katalog Nr. 71)
Wien : S. Kende <Wien>, 1926
Ölgemälden hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle u. Miniaturen, Antiquitäten : wertvolle Juwelen, Silber, Porzellan, Fayencen, Majoliken, Plastiken, Teppiche, Stickereien, Kunstmobiliar etc.; Versteigerung: Freitag, den 26., Samstag, den 27. und Montag, den 29. März 1920
Wien, 1920