Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz, Antiquitäten, Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a., alte und neuere Orientteppiche, moderne Möbel, Speise-, Herren-, Wohnzimmer, neueres Kunstgewerbe aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz : Versteigerung 21.-23. Februar 1928
Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser : Eremitage, Palais Michailoff, Gatschina u.a / [1] Versteigerung 6.-7. November 1928
1928 ; Berlin, 1928 - 1929
Sammlung Exzellenz C. G. Nano : Antiquitäten, Möbel: Renaissance bis 18. Jahrhundert, französische Tapisserie-Möbel, italienische Möbel, 16. - 17. Jahrh., Brüsseler Gobelin, um 1560, Knüpfteppiche / Paramente u.a. ; silbernes Tafelgerät ; europäische Keramik; China und Japan: Porzellan / Lackarbeiten, Bronzen ; Gemälde alter Meister ; Versteigerung 3. und 4. April 1928
Gemälde alter und neuerer Meister und Antiquitäten aus ausländischem Besitz
Antiquitäten und Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz : Möbel, 15. bis 18. Jahrhundert, Gobelins, Aubusson-Teppiche, Fayencen, Steinzeug und Porzellan, Kleinkunst der Renaissance ... Bildwerke ... ; Versteigerung 1.-2. Mai 1928
Europäisches Porzellan und Arbeiten der Kleinkunst : Sammlung Kommerzienrat Georg Spiegelberg †, Hannover und Beitrag aus Londoner Besitz ; Perser-Teppiche, Aubussons, Buchara-Stickereien aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung 4. und 5. Dezember 1928
Antiquitäten, Gemälde alter Meister, Handzeichnungen, Kupferstiche des 18. Jahrhunderts aus ausländischem Besitz, Beitrag aus Berliner Privatbesitz : Versteigerung 15. Mai 1928
Gemälde alter Meister aus Museums- und Privatbesitz : Versteigerung 16. Oktober 1928
Gemälde, Handzeichnungen und Aquarelle neuerer Meister der Sammlung J., Berlin und anderem Privatbesitze : Versteigerung 22. Mai 1928
Gemälde neuerer Meister aus Museums- und Privatbesitz : Handzeichnungen und Graphik älterer und neuerer Meister ; Versteigerung 20. November 1928
Kunstwerke und Möbel der italienischen Renaissance aus dem Besitz Marchese Lanza di Ajeta, Skulpturen des XV.- XVII. Jahrhunderts, Kredenzen, Sitzmöbel, Tische, Truhen, Kastenmöbel, Kunstgewerbe, Sammlung E. L., Shanghai: Chinesisches Kunstgewerbe, Han-Keramik, Skulpturen, Bronzen, Porzellane der Ming- bis Ch'ien-Lung-Zeit, Beiträge aus Privatbesitz : Versteigerung 20. und 21. März 1928
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Gemälde alter Meister : Sammlung Ritter Von Klarwill †, Wien, Sammlung Graf Lassus, Paris und anderer Privatbesitz ; Versteigerung 17. April 1928
Gemälde alter Meister : Sammlung Gräfin Lodron, Sammlung Dr. N. Adalbert, Wien und anderer Privatbesitz ; Versteigerung 7. Februar 1928
Galerie Weber, zweiter Teil, Sammlung Gräfin Lodron, Gemälde neuerer Meister : Versteigerung 28. Februar 1928
Sammlung W. von Dirksen, Berlin : Kunstwerke und Kunstgewerbe der Gotik und Renaissance ; Versteigerung 28.-29. April 1931
Berlin, 1931
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat