-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Katalog von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen aus vornehmem alten Familienbesitz aus dem Nachlass eines Dresdener Künstlers und der Hinterlassenschaft eines hiesigen Kunsthändlers sowie einzelnen Beiträgen : darunter interessante Sammlung japanischer Kunst- und Kultusgegenstände, 45 Hausaltare, Jade-Scepter, antike Bronzegefässe ..., Elfenbein-Miniaturen, hervorragende persische Teppiche ..., holländisches Kunstmobiliar, Empire-Pendulen, französische Bronze-Gruppen, Kandelaber, Appliques ..., Marmorrelief von G. Brossmann, Freimaurer-Orden und Medaillen, Album mit 201 Original-Briefen von Alexander von Humboldt und v.a.m. : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. März 1898 und folgende Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Auction des Kunst-Nachlasses des hier verstorbenen Herrn Eduard Hirschberg : Oelgemälde alter und neuer Meister, antike Kunstsachen, Meissner Porzellane, Miniaturen, Dosensammlung, Krugsammlung etc. etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 7. Mai 1889 und an den folgenden Tagen ... durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissar für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 397
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der hinterlassenen Kunstsammlungen E. Koser, C. v. Badenfeld, J.W. Schirmer : bestehend in Oelgemälden und Aquarellen alter und neuer Meister, sowie der Stropp'schen Pokalsammlung, ausserdem Majoliken, Porzellane, Waffen, Schnitzereien etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. März 1890 ... und an den beiden folgenden Tagen
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1890] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 752
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Kunstsammlung aus dem Besitz eines deutschen Reichsgrafen ohne jeden fremden Beitrag enthaltend Collection hervorragender alt-französischer Gobelins, viele und seltene persische Gebetteppiche, sehr grosse, bedeutende Sammlung von Textilien und Stickereien, prächtige Renaissance-Handarbeiten : Oelgemälde, silberne Gefässe, Bronzen, antikes geschnitztes und eingelegtes Kunstmobiliar, Renaissance- und Barock-Holzskulpturen, Porzellan, venetianische Ziergläser ... : moderne Pariser Boudoirs und Salons in verschiedenen Stilarten, seidengestickte Möbel und Portièren von Duval, Paris ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. Februar 1898 und folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1119
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Auction von antiken Kunstgegenständen, getriebenem Silber, Porzellanen, Fayencen, Zinngefässen sowie werthvollen Autographen, alten Drucken, Büchern, Kupferwerken, Curiositäten und Convoluten aus vornehmem Nachlasse etc : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, 6. Juni 1889 u. am folg. Tage durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissarius für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kollektion S.E. Hormoz-Mirza, Teheran : persische Antiquitäten, Stoffe und Teppiche : Versteigerung: Mittwoch, den 6. und Donnerstag, den 7. Mai 1914
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1914 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der Collection J.S., Berlin : grosse Bouleschränke, Louis XIV.-Mobiliar mit Savonnerie-Bezug, Louis XIV.-Bronze-Büste : Kabinettische, Schreibtisch, Bronze-Kronzen, Kandelaber und Chenets Louis XV., geschnitzte Stühle Louis XIII., Alt-Meissener Vasen, Folge von sechs Limoges-Plaquettes, Marmorstatue von Professor Müller-Coburg, Rom, persische Teppiche, grosse chinesische Porzellangefässe, Delfter Vasen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. November 1899
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1191
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung Baurat Schiller, Berlin : Werke antiker Kleinkunst; Goldschmuck, Gläser, Tonfiguren, Tongefäße; [Versteigerung 19. u. 20. März 1929]
Berlin : Lepke, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2008
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung Baurat Schiller, Berlin : Werke antiker Kleinkunst; Goldschmuck, Gläser, Tonfiguren, Tongefäße; [Versteigerung 19. u. 20. März 1929]
Berlin : Lepke, 1929
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Sammlung des verstorbenen Herrn A. von Kolasinski - Warschau
Berlin, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; ...
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Auction Prof. Karl Heffner enthaltend Gemälde alter und bedeutender neuer Meister, antike Kunstmöbel in alter Certosina-Mosaik des quattrocento, geschnitzte und eingelegte Florentiner Möbel der italienischen Hochrenaissance, italienische Möbel mit Elfenbeineinlagen des XV.-XVI. Jahrh., Prunk-Salon a. d. Ende des XVII. Jahrh., Barock-Möbel etc : alt-französische und flandrische Gobelins des XV.-XVII.Jahrh., Renaissance-Stickereien, persische Teppiche, orientalische Seidendecken, Spitzen ... : Versteigerung: Dienstag, den 23. Februar 1897 u. folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1897] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1078
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog von werthvollen Antiquitäten : Porzellan, Fayence, Majolica etc., Glas, gemalte Glasscheiben, Sculpturen in Holz, Bronze, Marmor, Silber etc. ... aus dem Besitze eines ausländischen Sammlers und Kunstfreundes und für Rechnung des Stadtrathes der Stadt Gotha, sowie moderne Kunstgegenstände, Jagdgewehre etc., darunter prächtige Bronzen und Silber etc., Gruppe von Karl Bernewitz in Silber, Bronzestatuetten von Walter Schott u. a. : Nachlass des verstorbenen Garderoben-Intendanten weiland Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm I. Herrn Engel : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. Dezember 1896 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1896] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1069
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der Collection J.S., Berlin : grosse Bouleschränke, Louis XIV. - Mobiliar mit Savonnerie-Bezug, Louis XIV. - Bronze-Büste : Kabinettische, Schreibtisch, Bronze-Kronzen, Kandelaber und Chenets Louis XV., geschnitzte Stühle Louis XIII., Alt-Meissener Vasen, Folge von sechs Limoges-Plaquettes, Marmorstatue von Professor Müller-Coburg-Rom, persische Teppiche, grosse chinesische Porzellangefässe, Delfter Vasen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. November 1899
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1899
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction Prof. Karl Heffner enthaltend Gemälde alter und bedeutender neuer Meister, antike Kunstmöbel in alter Certosina-Mosaik des quattrocento, geschnitzte und eingelegte Florentiner Möbel der italienischen Hochrenaissance, italienische Möbel mit Elfenbeineinlagen des XV.-XVI. Jahrh., Prunk-Salon a. d. Ende des XVII. Jahrh., Barock-Möbel etc : alt-französische und flandrische Gobelins des XV.-XVII.Jahrh., Renaissance-Stickereien, persische Teppiche, orientalische Seidendecken, Spitzen ... : Versteigerung: Dienstag, den 23. Februar 1897 u. folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1897]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin