Gemälde alter Meister : Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen aus den Galerien des Königlichen Kammerherrn A. Graf Einsiedel und des Herrn Baron de Jauru, Dresden welche letztere auf Veranlassung des Herrn Justizrathes Dr. Georg Schmidt in Dresden meistbietend versteigert werden u.A. ; öffentliche Versteigerung: Dienstag, den 5., und Mittwoch den 6. November 1901
Berlin : Lepke, 1901
Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen neuer Künstler, gerahmte Kupferstiche, Lithographien, Photographien etc : oeffentliche Versteigerung: 28. Januar 1902 und 29. Januar 1902
Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017