Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Gemälde-Sammlung des verstorbenen Herrn Stadtrath Georg Ahlemeyer zu Charlottenburg : ausserdem Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Handzeichnungen, Photographien, Oelbilder etc. in grossen Partien : 1. Abtheilung des Kunst-Nachlasses des Herrn E.L.F. Fonrobert zu Charlottenburg : oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 2. Juli 1895 und folg. Tage / Nr. 1007
Berlin, 1895
Katalog der Gemälde-Sammlung des verstorbenen Herrn Stadtrath Georg Ahlemeyer zu Charlottenburg : ausserdem Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Handzeichnungen, Photographien, Oelbilder etc. in grossen Partien : 1. Abtheilung des Kunst-Nachlasses des Herrn E.L.F. Fonrobert zu Charlottenburg : oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 2. Juli 1895 und folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1007
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895]
Oelgemälde alter Meister : Sammlung Heinrich Tack, Krefeld; Antiquitaeten - altes Kunstmobiliar, französische und deutsche Bronzen, altes Porzellan, chinesische und japanische kunstgewerbliche Arbeiten, Kupferstiche, Elfenbein-Miniaturen, modernes Prunksilber, Teppiche; großer alter persischer Seidenteppich, mit Gold-Inschriften; Brüsseler Gobelin, 17. Jahrhundert; Kollektion alter Gewehre und Schwerter; Sammlung wertvoller Autographen und alter Bücher; vielerlei Arbeiten der Kleinkunst; Versteigerung: 5. Februar 1907 und folgende Tage; Autographen und Bücher: 6. Februar 1907
Berlin : Lepke, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Gemälde neuerer Meister : Literatur zur Kunst- und Kulturgeschichte, Nachschlagewerke u.a.; Versteigerung: 25. und 26. September 1923
Berlin : Lepke, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Porzellan: Meissen - China - Japan, Elfenbeinskulpturen, Gemälde und Waffen aus den Sächsischen Staatssammlungen - Johanneum - Grünes Gewölbe - Gemäldegalerie in Dresden : Versteigerung den 12. Oktober bis 14. Oktober im Sächsischen Kunstverein in Dresden, Brühl'sche Terrasse
Berlin : Lepke, 1920
Katalog von Oelgemaelden, Aquarellen und Zeichnungen erster Meister unserer Zeit aus bekanntem Berliner Besitz : sowie als Beitrag No. 56 und 70; Oeffentliche Versteigerung: 5. Dezember 1899
Berlin : Lepke, 1899 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Mobiliar : europäisches und ostasiatisches Kunstgewerbe; Nachlass M. Michaelis, Berlin und anderer Besitz; Gemälde, Aquarelle, Graphik, Teppiche, Porzellan, Fayencen, Elfenbeingruppen ...; 8. bis 10. Oktober 1930
Berlin, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Berlin : Lepke, 1899
Mobiliar : Kunstgewerbe, Teppiche, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen; komplette Zimmer, Einzelmöbel, insbesondere Sitzmöbel verschiedener Stilarten, Teppiche, Porzellane, Bronzen, Silbergeräte, Pianos, ostasiatische Kleinkunst u. a.; 12. und 13. Oktober
Berlin, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Porzellan: Meissen - China - Japan, Elfenbeinskulpturen, Gemälde und Waffen aus den Sächsischen Staatssammlungen - Johanneum - Grünes Gewölbe - Gemäldegalerie in Dresden : Ausstellung ... 9. Okt. bis 11. Okt. 1920, Versteigerung ... 12. Okt. bis 14. Okt. im Sächsischen Kunstverein in Dresden, Brühl'sche Terrasse
Berlin : Lepke, 1920
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg
Gemälde alter und neuerer Meister, dabei die Sammlung S : 21. November 1933
1933 ; Berlin : Lepke, 1933
Katalog von werthvollen Oelgemälden älterer Meister : Sammlung eines süddeutschen Kunstfreundes, mit 4 Abbildungen : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, den 3. März 1898
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898]
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 397
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1180
Berlin : Rudolph-Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin ; 986
Kunstsammlung M. Minkowski, Königsberg i. Pr : Versteigerung: Dienstag, den 12. Mai 1925, Mittwoch, den 13. bis Freitag, den 15. Mai 1925
Berlin : Lepke, 1925
Antiquitäten, Möbel, Kunstgewerbe, ägyptische, griechische und iranische Altertümer, ostasiatisches Kunstgewerbe : Gemälde alter und neuerer Meister; Handzeichnungen, Nachlass Johann Friedrich Lahmann, Dresden, 2. Teil; 22. bis 24. Juni 1938
Berlin : Lepke, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
Berlin : Lepke, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin ; 1936