-
Katalog einer Kunstsammlung aus dem Besitz eines deutschen Reichsgrafen ohne jeden fremden Beitrag enthaltend Collection hervorragender alt-französischer Gobelins, viele und seltene persische Gebetteppiche, sehr grosse, bedeutende Sammlung von Textilien und Stickereien, prächtige Renaissance-Handarbeiten : Oelgemälde, silberne Gefässe, Bronzen, antikes geschnitztes und eingelegtes Kunstmobiliar, Renaissance- und Barock-Holzskulpturen, Porzellan, venetianische Ziergläser ... : moderne Pariser Boudoirs und Salons in verschiedenen Stilarten, seidengestickte Möbel und Portièren von Duval, Paris ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. Februar 1898 und folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1119
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog von werthvollen Antiquitäten : Porzellan, Fayence, Majolica etc., Glas, gemalte Glasscheiben, Sculpturen in Holz, Bronze, Marmor, Silber etc. ... aus dem Besitze eines ausländischen Sammlers und Kunstfreundes und für Rechnung des Stadtrathes der Stadt Gotha, sowie moderne Kunstgegenstände, Jagdgewehre etc., darunter prächtige Bronzen und Silber etc., Gruppe von Karl Bernewitz in Silber, Bronzestatuetten von Walter Schott u. a. : Nachlass des verstorbenen Garderoben-Intendanten weiland Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm I. Herrn Engel : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. Dezember 1896 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1896] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1069
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog der hinterlassenen Kunstsammlungen E. Koser, C. v. Badenfeld, J.W. Schirmer : bestehend in Oelgemälden und Aquarellen alter und neuer Meister, sowie der Stropp'schen Pokalsammlung, ausserdem Majoliken, Porzellane, Waffen, Schnitzereien etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. März 1890 ... und an den beiden folgenden Tagen
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1890] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 752
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Auction von antiken Kunstgegenständen, getriebenem Silber, Porzellanen, Fayencen, Zinngefässen sowie werthvollen Autographen, alten Drucken, Büchern, Kupferwerken, Curiositäten und Convoluten aus vornehmem Nachlasse etc : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, 6. Juni 1889 u. am folg. Tage durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissarius für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 718
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog der Collection J.S., Berlin : grosse Bouleschränke, Louis XIV.-Mobiliar mit Savonnerie-Bezug, Louis XIV.-Bronze-Büste : Kabinettische, Schreibtisch, Bronze-Kronzen, Kandelaber und Chenets Louis XV., geschnitzte Stühle Louis XIII., Alt-Meissener Vasen, Folge von sechs Limoges-Plaquettes, Marmorstatue von Professor Müller-Coburg, Rom, persische Teppiche, grosse chinesische Porzellangefässe, Delfter Vasen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. November 1899
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1191
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Auction des Kunst-Nachlasses des hier verstorbenen Herrn Eduard Hirschberg : Oelgemälde alter und neuer Meister, antike Kunstsachen, Meissner Porzellane, Miniaturen, Dosensammlung, Krugsammlung etc. etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 7. Mai 1889 und an den folgenden Tagen ... durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissar für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 712
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen aus vornehmem alten Familienbesitz aus dem Nachlass eines Dresdener Künstlers und der Hinterlassenschaft eines hiesigen Kunsthändlers sowie einzelnen Beiträgen : darunter interessante Sammlung japanischer Kunst- und Kultusgegenstände, 45 Hausaltare, Jade-Scepter, antike Bronzegefässe ..., Elfenbein-Miniaturen, hervorragende persische Teppiche ..., holländisches Kunstmobiliar, Empire-Pendulen, französische Bronze-Gruppen, Kandelaber, Appliques ..., Marmorrelief von G. Brossmann, Freimaurer-Orden und Medaillen, Album mit 201 Original-Briefen von Alexander von Humboldt und v.a.m. : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. März 1898 und folgende Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1129
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Auction einer Sammlung von antiken Kunstsachen und Gemälden alter Meister nebst einzelnen Beiträgen : dabei: werthvolle Schmucksachen, getr. Silber, orientalische Decken, Porzellane, Fayencen, japan. Vasen, ... : Versteigerung durch den vereideten kgl. u. städt. Auctions-Comm. etc. Rudolph Lepke, Mittwoch, d. 12. December 1888 ... im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke, [1888] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 686
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog der Sammlung des verstorbenen Kunsthändlers Herrn Louis Gottschalk, Berlin : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 24. November bis Freitag, den 4. December 1896
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1896] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1066
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Auction Prof. Karl Heffner enthaltend Gemälde alter und bedeutender neuer Meister, antike Kunstmöbel in alter Certosina-Mosaik des quattrocento, geschnitzte und eingelegte Florentiner Möbel der italienischen Hochrenaissance, italienische Möbel mit Elfenbeineinlagen des XV.-XVI. Jahrh., Prunk-Salon a. d. Ende des XVII. Jahrh., Barock-Möbel etc : alt-französische und flandrische Gobelins des XV.-XVII.Jahrh., Renaissance-Stickereien, persische Teppiche, orientalische Seidendecken, Spitzen ... : Versteigerung: Dienstag, den 23. Februar 1897 u. folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1897] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1078
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Auction von werthvollem altchinesischem und altjapanischem Porzellan aus den Beständen der fürstlichen Sammlung eines deutschen Staatsmuseums : Antiquitäten ... aus dem Besitz eines ausländischen Sammlers : grosse Collection Elfenbeinminiaturen, werthvolle französische Bronzen, Gruppen, Figuren, gothisches Triptychon aus spanischem Familienbesitz, Oel und Gouachegemälde, Aquarelle, Miniaturen für Rechnung des Stadtrathes zu Gotha nebst einem Beitrag aus anderem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, den 29. und Freitag, den 30. April 1897
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1897] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1089
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog der von Herrn Geheimen Medicinalrath und Director der Universitäts-Frauen-Klinik Professor Dr. Karl Schröder hinterlassenen Sammlung von Kunstgegenständen, geschnitzten Möbeln, Gemälden, Stoffen, geschnitzten Kirchen-Figuren, Reliquarien, Majoliken, Fayencen, Krügen, Humpen, Bronzegefässen, orientalischen Teppichen, Terracotten, Holzfüllungen etc. sowie werthvoller Kunstlitteratur und Kupferwerken : oeffentliche Versteigerung Dienstag, den 27. September 1887 und folgende Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1887 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2024
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 629
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Antiquitäten aus dem Besitz des Herrn Louis Berghold, Danzig : Ausstellung: Sonntag, den 6. Oktober und Montag, den 7. Oktober 1912 ; Versteigerung: Dienstag, den 8. Oktober bis Freitag, den 11. Oktober 1912
Berlin, 1912
Enthalten in:
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Katalog der Gemälde-Sammlung des verstorbenen Herrn Stadtrath Georg Ahlemeyer zu Charlottenburg : ausserdem Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Handzeichnungen, Photographien, Oelbilder etc. in grossen Partien : 1. Abtheilung des Kunst-Nachlasses des Herrn E.L.F. Fonrobert zu Charlottenburg : oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 2. Juli 1895 und folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1007
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Kunstgegenstände u. Mobiliar von Schloss Cartzitz auf Rügen aus dem ehemaligen Besitz der Ehrenstiftsdame Hildegarde Gräfin v. Usedom, ferner aus dem Nachlass der Frau M. Philipsborn, Berlin und aus dem Besitz eines hiesigen ausländischen Diplomaten wegen Versetzung : französische und italienische Möbel des 18. Jahrhunderts und aus der Empirezeit ..., Complete Salongarnitur, Styl Louis XV., ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 8. Mai 1900 u. folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1900] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1225
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1180
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Sammlung Baurat Schiller, Berlin : Werke antiker Kleinkunst, Goldschmuck, Gläser, Tonfiguren, Tongefäße ; [Ausstellung bis 18. März 1929 ; Versteigerung 19.-20. März 1929]
Berlin, 1929
Enthalten in:
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 397
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895
Berlin : Rudolph-Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin ; 986
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Auction von sehr werthvollen Antiquitäten, Kunstmöbeln und Kunstgegenständen aller Art : alte gemalte Glasscheiben, Gläser, Steingut, Fayence, Majolika, Porzellan, Arbeiten in Gold und Email, ... aus der nachgelassenen Sammlung des Directors des Grassi-Museums Herrn Professor zur Strassen, Leipzig, aus altem vornehmen Familienbesitz sowie aus dem Besitze eines auswärtigen Sammlers etc. : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, den 11. Juni 1896 und am folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1896] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1050
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kubikat