-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895 / Nr. 986
Berlin, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von werthvollen Oelgemälden, Aquarellen und Zeichnungen meist erster neuerer Meister, sowie der zweiten Abteilung des Aquarell-Nachlasses von Professor Wilhelm Streckfuss geb. 1817 zu Zeitz, gest. 1897 zu Berlin : mit 21 Illustrationen : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 24 October 1899 und folgenden Tag / Nr. 1193
Berlin, 1899
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Galerie Kuhtz, Berlin : Oelgemälde, Aquarelle und Zeichnungen neuerer, sowie einiger älterer Meister ersten Ranges : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 15. Februar 1898 / Nr. 1123
Berlin, 1898
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitaeten : altes Kunstmobiliar, alte persische Teppiche, Silber des 17. und 18. Jahrh., altes Meißener, Berliner, Fürstenberger, chinesisches und japanisches Porzellan, französische Bronzen, Figuren, Pendulen, Elfenbein-Miniaturen; Sammlung alter englischer und französischer farbiger Kupferstiche aus gräflichem Besitz; Oelgemälde, Stiche, Arbeiten der Kleinkunst, Bücher etc.; Versteigerung: Mittwoch, den 11. Dezember 1907, Donnerstag, den 12. und Freitag, den 13. Dezember 1907 / Nr. 1498
Berlin, 1907
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemaelde erster Meister unserer Zeit : aus Berliner und auswärtigem Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 3. März 1908 / Nr. 1504
Berlin, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde erster Meister unserer Zeit : dabei der künstlerische Nachlass Werner Schuch, Berlin; Versteigerung: Donnerstag, den 12. Dezember 1918 / Nr. 1817
Berlin, 1918
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 16. bis 18. Jahrhunderts sowie eine Anzahl Bilder von neueren Meistern : Versteigerung: Dienstag, den 14. Oktober 1919 / Nr. 1836
Berlin, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, 8. Februar 1921 / Nr. 1862
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuerer Meister : Werke von W. v. Diez, A. v. Keller, Hugo Kauffmann, Th. Hagen, F. A. v. Kaulbach, Th. Herbst, W. Löwith, G. Max, W. Trübner u.a.; Handzeichnungen, kunstgeschichtliche Bibliothek aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers; Versteigerung: Dienstag, den 7. November bis Donnerstag, den 9. November 1922 / Nr. 1892
Berlin, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von Oelgemälden erster neuerer Meister, sowie einigen guten älteren Bildern : ferner von Aquarellen, Zeichnungen, Prachtwerken und gerahmten Kupferstichen aus dem Nachlasse der Frau Bernhardt, des Schriftstellers Berthold Auerbach, der früher Ruer'schen Sammlung, der ehemalig von Sack'schen Galerie zu St. Petersburg und hinterlassene Aquarelle des Herrn Geheimrath Schnaase : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 26. November 1895 und folgenden Tag / Nr. 1020
Berlin, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Oelgemälden alter Meister, worunter die Sammlung des Herrn Georg Carl Valentin Schöffer zu Amsterdam, sowie der Nachlass des Freiherrn von Canitz und Dallwitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 5. November 1895 und am folgenden Tage / Nr. 1017
Berlin, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde neuer Meister ersten Ranges die im Auftrage der Firma Honrath & van Baerle, Berlin wegen Aufgabe des Geschäftes versteigert werden : ... Versteigerung: Dienstag, den 24. November 1903 / Nr. 1359
Berlin, 1903
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde moderner Meister : dabei Werke von O. Achenbach, F. Andreotti, E.v. Blaas, W. Camphausen, E.v. Gebhardt ... : Versteigerung: Dienstag, den 3. April und Mittwoch, den 4. April 1906 / Nr. 1446
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1906
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von werthvollen Gemälden alter Meister, I. Abtheilung (1-47) aus dem Nachlasse des Fürsten Friedrich Wilhelm Constantin von Hohenzollern-Hechingen : im Anhange Gemälde alter und neuer Meister aus anderem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 13. Mai 1890 / Nr. 757
Berlin, 1890
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag / Nr. 1180
Berlin, 1899
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Galerie Spranger, Florenz : Gemälde moderner Meister ersten Ranges : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 13. Februar 1894 / Nr. 931
Berlin, 1894
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von Kunstgegenständen in Elfenbein, Knochen, Holz, Silber, Bronze u.s . f. aus den Magazinen der Königlichen Museen zu Berlin : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 14. Juni 1887 und folgende Tage ... durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissarius etc. für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause / Nr. 624
Berlin, 1887
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog einer Sammlung werthvoller Gemaelde alter Meister des XVII. und XVIII. Jahrhunderts : dabei die hinterlassene Sammlung des Kaufmanns Herrn Berthold Zacharias, Berlin : Versteigerung: Dienstag, den 1. Mai 1900 und folgenden Tag / Nr. 1224
Berlin, 1900
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945