-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895 / Nr. 986
Berlin, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von werthvollen Oelgemälden, Aquarellen und Zeichnungen meist erster neuerer Meister, sowie der zweiten Abteilung des Aquarell-Nachlasses von Professor Wilhelm Streckfuss geb. 1817 zu Zeitz, gest. 1897 zu Berlin : mit 21 Illustrationen : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 24 October 1899 und folgenden Tag / Nr. 1193
Berlin, 1899
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 397
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895
Berlin : Rudolph-Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Gemälde von Meistern unserer Zeit : dabei zwei berliner Privatsammlungen; Versteigerung: 16. Januar 1917
Berlin : Lepke, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895
Berlin : Rudolph-Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin ; 986
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1180
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Galerie Kuhtz, Berlin : Oelgemälde, Aquarelle und Zeichnungen neuerer, sowie einiger älterer Meister ersten Ranges : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 15. Februar 1898 / Nr. 1123
Berlin, 1898
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemaelde erster Meister unserer Zeit : aus Berliner und auswärtigem Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 3. März 1908 / Nr. 1504
Berlin, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde erster Meister unserer Zeit : dabei der künstlerische Nachlass Werner Schuch, Berlin; Versteigerung: Donnerstag, den 12. Dezember 1918 / Nr. 1817
Berlin, 1918
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 16. bis 18. Jahrhunderts sowie eine Anzahl Bilder von neueren Meistern : Versteigerung: Dienstag, den 14. Oktober 1919 / Nr. 1836
Berlin, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, 8. Februar 1921 / Nr. 1862
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuerer Meister : Werke von W. v. Diez, A. v. Keller, Hugo Kauffmann, Th. Hagen, F. A. v. Kaulbach, Th. Herbst, W. Löwith, G. Max, W. Trübner u.a.; Handzeichnungen, kunstgeschichtliche Bibliothek aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers; Versteigerung: Dienstag, den 7. November bis Donnerstag, den 9. November 1922 / Nr. 1892
Berlin, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von Oelgemälden erster neuerer Meister, sowie einigen guten älteren Bildern : ferner von Aquarellen, Zeichnungen, Prachtwerken und gerahmten Kupferstichen aus dem Nachlasse der Frau Bernhardt, des Schriftstellers Berthold Auerbach, der früher Ruer'schen Sammlung, der ehemalig von Sack'schen Galerie zu St. Petersburg und hinterlassene Aquarelle des Herrn Geheimrath Schnaase : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 26. November 1895 und folgenden Tag / Nr. 1020
Berlin, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Oelgemälden alter Meister, worunter die Sammlung des Herrn Georg Carl Valentin Schöffer zu Amsterdam, sowie der Nachlass des Freiherrn von Canitz und Dallwitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 5. November 1895 und am folgenden Tage / Nr. 1017
Berlin, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde moderner Meister : dabei Werke von O. Achenbach, F. Andreotti, E.v. Blaas, W. Camphausen, E.v. Gebhardt ... : Versteigerung: Dienstag, den 3. April und Mittwoch, den 4. April 1906 / Nr. 1446
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1906
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945