-
Jubiläums-Schrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Firma Rudolf Bangel
Frankfurt am Main : Bangel, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Verzeichnis über gute Gemälde älterer und moderner Meister, Ausgrabungen aus Bronze, Ton und Glas, Medaillensammlung, Orient. Teppiche, Antiquitäten und Kunstsachen aus Privatbesitz : Versteigerung 1. und 2. Juni 1915 in Frankfurt am Main
Frankfurt am Main : Bangel, 1915
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel, R.B
UB Heidelberg
-
Verzeichniss der Gemälde und Kunstgegenstände : Sammlungen G. Ragozino, Neapel, Sr. Excellenz des General von K. in B., aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz etc. : Versteigerung: Donnerstag und Freitag, den 24. und 25. September 1896
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel, [1896] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 420
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss der zum Theil hervorragenden Gemälde älterer und moderner Meister aus dem Besitze des seel. Herrn Grafen Ladislaus Sykora, Wien, welche im Auftrag der Erben sowie aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz, Montag, den 6. Juni 1898 ... durch Rudolf Bangel öffentlich versteigert werden
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 473
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Rudolph Lepke's ... Berliner Auctions-Katalog ; 397
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis über Gemälde, Kunstblätter, Francofurtensien : Antiquitäten, Kunstgegenstände, Möbel, Teppiche, Gobelins, Waffen, Ausgrabungen etc. , Arbeiten in Porzellan, Fayence, Glas, Metall, Edelmetall u. dergl. aus Hinterlassenschaften u. sonstigem Privatbesitz; Versteigerung in Frankfurt am Main den 24. u. 25. Juni 1913
Frankfurt a. M. : Bangel, 1913 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss der orientalischen Teppiche, Waffen und Ethnographisches aus dem Congostaate, Ostafrika, den deutschen Gebieten des Tanganykasees und des Sultanats Urundi, chinesische Gegenstände : welche im Auftrage der Besitzer ... 14. und 15. April 1902 ... versteigert werden
Frankfurt a. M. : Bangel, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis der Antiquitäten, Kunstgegenstände, Japan- und China-Arbeiten : u.A. die Sammlung des Herrn H.L. Röbbelen in Hildesheim, ferner ethnographische Gegenstände aus Deutsch-Südwest- und Deutsch-Südost-Afrika, sowie dem Congostaat welche Donnerstag und Freitag, den 27. und 28. November 1902 ... in Frankfurt am Main durch Rudolf Bangel versteigert werden
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss von Gemälden moderner und älterer Meister, dabei eine Sammlung welche Freifrau von Gregory in Görlitz durch Erbschaft zufiel, ferner Kunstblätter: als Kupferstiche, Holzschnitte, Farbstiche, Lithographien, älterer und moderner Zeiten, Handzeichnungen meist älterer Meister u.A. aus Mainzer Privatbesitz : Versteigerung erbtheilungshalber: Dienstag u. Mittwoch, den 10. u. 11. April 1900
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, [1900] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 523
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten : Gobelins, Kostbarkeiten der Kleinkunst (Dosen, Miniaturen, Bijoux), Skulpturen (Holz und Elfenbein), Ausgrabungen; aus alttiroler Schloss- und russischem Privatbesitz; [Versteigerung: 7. Dezember 1927]
Frankfurt a. M. : Bangel, 1927
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel, R.B
UB Heidelberg
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuerer Meister : aus rheinischem und süddeutschem Besitz; [Versteigerung: 25. April 1928]
Frankfurt a. M. : Bangel, 1928
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel, R.B
UB Heidelberg
-
Sammlung Baurat Schiller, Berlin : Werke antiker Kleinkunst; Goldschmuck, Gläser, Tonfiguren, Tongefäße; [Versteigerung 19. u. 20. März 1929]
Berlin : Lepke, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2008
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten : Gobelins, Kostbarkeiten der Kleinkunst (Dosen, Miniaturen, Bijoux), Skulpturen (Holz und Elfenbein), Ausgrabungen; aus alttiroler Schloss- und russischem Privatbesitz; [Versteigerung: 7. Dezember 1927]
Frankfurt a. M. : Bangel, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel ; 1109
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis der Porzellane von Höchst, Fulda, Frankenthal, Fürstenberg, Meissen und Nyon : Arbeiten in Silber, Gold, Juwelen u. a. aus dem bekannten Besitz der Familie Schaberick, der Privat-China-Sammlung Y-Ching-Chong-Shangai und kleiner wertvoller Gemäldekolletion; Versteigerung Frankfurt a. M. den 2. Mai 1911
Frankfurt a. M. : Bangel, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister : Aquarelle, Handzeichnungen und Stiche; Stoffe, Teppiche, Möbel, Porzellan und andere Töpfereien, Silber, Holz, Bronzen, Bücher, etc.; Versteigerung: 28. und 29. Januar 1919 in Frankfurt am Main
Frankfurt am Main : Bangel, 1919
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel, R.B
UB Heidelberg
-
Sammlung Baurat Schiller, Berlin : Werke antiker Kleinkunst; Goldschmuck, Gläser, Tonfiguren, Tongefäße; [Versteigerung 19. u. 20. März 1929]
Berlin : Lepke, 1929
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg