-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister
Bern : Kornfeld, 1994
Enthalten in:
Hamburger Kunsthalle
-
Catalogo di una importantissima biblioteca appartenuta ad una famiglia patrizia del Veneto : libri antichi e moderni, rarita bibliografiche, manoscritti, incunaboli, edizioni principe ecc.; letteratura classica latina e greca, italiana e straniera, belle arti, storia, scienze naturali; la vendita ... a cura della Impresa di Vendite in Milano di A. Genolini ... 15 Giugno 1896
Milano, 1896
UB Heidelberg
-
Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 13./16. December 1897
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Mobili, orologi, sculture, vetri, tappeti ed oggetti d'arte : provenienti da varie proprietà ...; martedi' 7 ottobre 1980
Roma : Christie's (International), 1980
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ...; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ...; sièges et meubles ...; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antike Münzen, Spanien und Spanisch-Amerika, Römisch-deutsches Reich, Österreich, Geistlichkeit (Salzburg), weltliche Herren, Städte : große Seltenheiten, Literatur; Versteigerung ... am 3. Dezember 1940 und folgende Tage
München : Helbing Nachf., 1940
Enthalten in: Auktions-Katalog / Otto Helbing Nachf
UB Heidelberg
-
Keramik - Porzellan : Kunstauktion 13. September 1990
Wien : Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-Gesellschaft, 1990
Enthalten in: Auktion ... Kunstpalais / Dorotheum
UB Heidelberg
-
European sculpture & works of art : auction in London, Wednesday 9 July 2008
London : Sotheby's, 2008
Enthalten in: Sotheby's London
UB Heidelberg
-
Fayencen aus deutschen Manufakturen, Sitz- und Standmöbel des 18. Jahrh., Gemälde alter Meister, ostasiatisches Kunstgewerbe, Porzellan, Bronzen, Möbel, Snuffbottles : Beiträge aus Sammlung B., Hamburg; [Versteigerung 13. Mai 1929]
Berlin : Hecht, 1929
Enthalten in: Illustrierter Katalog / Jac. Hecht, Kunst-Auktions-Haus
UB Heidelberg
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ...; bronzes, pendules, lustres ...; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940
München : Weinmüller, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Die Taler-Sammlung des Herrn v. St., die Madonnen-Sammlung Baron G : Versteigerung: Dienstag, den 11. November 1941
Frankfurt/Main : Frankfurter Münzhandlung E. Button, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Frankfurter Münzhandlung E. Button ; 88
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 21
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Garden antique and modern : live auction: Tuesday 22nd May 2012; sealed bid auction: bids opened on Thursday 24th May 2012
Billingshurst, West Sussex : Summers Place Auctions, 2012
UB Heidelberg
-
Die Taler-Sammlung des Herrn v. St., die Madonnen-Sammlung Baron G : Versteigerung: Dienstag, den 11. November 1941
Frankfurt/Main : Frankfurter Münzhandlung E. Button, 1941
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Frankfurter Münzhandlung E. Button
UB Heidelberg
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg
-
Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940
München : Weinmüller, 1940
Enthalten in: Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München ; Auktion / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Katalog ausgewählter Kunstsachen und Antiquitäten aus einem altgräflichen Schlosse stammend, sowie kleinere Beiträge aus Privatbesitz : Arbeiten in Thon, Steinzeug, Fayencen, Porzellane, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Email, Arbeiten in Gold und Silber, Arbeiten in Bronze, Eisen und Zinn, römische Antiquitäten, Waffen, Arbeiten in Stein und Leder, textile Arbeiten, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände etc.; Versteigerung zu Köln, den 13. bis 18. Mai 1901
Köln : Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1901.05.13./18.
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen