-
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus süddeutschem Besitz : (Altdorfer, Beham, Cranach, Dürer, Leyden, Ostade, Rembrandt, Schongauer u.a.) sowie moderne Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Auflösung einer Hamburger Galerie
Hamburg : Götz, 1927
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunst-Auktion / H. G. Gutekunst ; 63
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts als Aldegrever, Beham, Callot, Cranach, Dürer, van Dyck, Claude Gellee, Hogart, Hollar, Ostade, Rembrandt, Georg Fr. Schmidt, Wille : ferner schöne Portraits, Lithographie-Incunabeln, historische Blätter, Schlachtenscenen, Militairkostume ...; Versteigerung Dresden am 4. April 1910 und folgende Tage [verschoben auf: 18. bis 23. April 1910]
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer reichhaltigen Sammlung trefflicher Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister : vorzügliche Blätter von Beham, Cranach, Dürer, Everdingen, Leyden, Ostade, Raimondi, Rembrandt; schöne Porträtstiche von Drevet, Edelinck, Masson, Morin, Nanteuil, Schmidt, van Schuppen, Wille; Versteigerung zu Leipzig, 21. Juni 1886 [ff.]
Leipzig : Boerner, 1886
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Versteigerungskatalog / 196, Nachtr Kupferstiche alter Meister ; einge kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt, Altdorfer und Cranach ; Versteigerung am 1. Dezember 1937
1937
Enthalten in:
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Important old master engravings, etchings and woodcuts : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Thursday, 26th April, 1979
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1979]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach
-
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91
Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister : Auktion in Bern, Freitag, 5. Juni 1959
Bern : Klipstein & Kornfeld, 1959
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten u. Lithographien, Schabkunstblättern und Farbstichen des XV.-XIX. Jahrhunderts : dabei Arbeiten von: H. Aldegrever, H.S. Beham, L. Cranach, A. Dürer, A. van Dyck ..., sowie Handzeichnungen alter Meister : Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 17. und Mittwoch, den 18. März 1908
München : Hugo Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017
Enthalten in: Versteigerung
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Alte und moderne Graphik : alte Meister - Altdorfer, Amman, die Beham's, della Bella, Burgkmair, Cranach, Dürer ...; moderne Graphik - Anker, Corot, Daubigny, Daumier, Degas, Delacroix, Forain ...; Handbücher zur Graphik; Versteigerung 9. und 10. Juni 1936
Bern, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Caricature & Comic , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus süddeutschem Besitz (Altdorfer, Beham, Cranach, Dürer, Leyden, Ostade, Rembrandt, Schongauer, u. a.) : sowie moderne Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Auflösung einer Hamburger Galerie (Corot, Corinth, Daumier, Gavarni, Seymour-Haden, Israels, Lehmbruck, Liebermann, Manet, Menzel, Nolde, Renoir, Rolfs, Rops, Whistler, Zorn, u. a.); Versteigerung in Hamburg: Freitag, den 8. und Sonnabend, den 9. April 1927
Hamburg : Götz, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Bücherstube Hans Götz, Hamburg
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Zwei Kupferstichsammlungen aus süddeutschem Besitz, Dubletten deutscher Kupferstichkabinette und andere Beiträge, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts darunter kostbare Blätter von Cranach, Dürer, Rembrandt, Schongauer, ...; farbige deutsche und schweizer Ansichten : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai bis Donnerstag, den 12. Mai 1927
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunstauktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister : Sammlungen und Bestände aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen : Auktion in Bern, Mittwoch, den 21. Juni 1989
Bern : Galerie Kornfeld, [1989]
Enthalten in: Auktion / Galerie Kornfeld, Bern
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Collection R..., Paris : album de planches; vente á Amsterdam chez Frederik Muller & Cie (Ant. W. M. Mensing), 12 Juillet 1921
Amsterdam : Muller, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Important old master engravings, etchings and woodcuts : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Friday, 16th May 1980
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie "Hieronymus Bosch" , Bibliographie Dürer
-
Katalog einer reichen Kupferstich-Sammlung als Dubletten entnommen den Beständen der Königlichen Museen zu Berlin : enthaltend vorzügliche und seltene Arbeiten von Aldegrever, Beham, Cranach, Dürer, Lautensack, Meckenen, Schongauer, Rembrandt, Schmidt, Wille und zahlreiche Holzschnitte; Versteigerung zu Berlin, 1. März [ff.] 1886
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1886
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a.; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931
Leipzig : Boerner, 1931
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer