Der Kubismus kommt auf: [...]
Enthalten in: Uhu, 7.1930/31, H.10, Juli, S. 83
Illustrierte Magazine, Abbildungen
Stern der Völkerfreundschaft
Deutsche Demokratische Republik
Deutsche Fotothek
Stern der Völkerfreundschaft
Deutsche Fotothek
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Stern der Völkerfreundschaft
Deutsche Fotothek
Stern der Völkerfreundschaft
Deutsche Fotothek
Auszeichnungen der Deutschen Demokratischen Republik. Links: Karl-Marx-Orden (Verdienstorden der Deutschen Demokratischen Republik) mit Portrait Karl Marx an Bandspange (Gold, zum Teil rot lackiert, Stoff; Durchmesser 50 mm. Gestiftet 1953). Mitte: Orden "Stern der Völkerfreundschaft" in Gold (Fünfzackiger Stern mit DDR-Emblem und Friedenstaube (nach P. Picasso); Buntmetall, vergoldet, emailliert; 58 x 56 mm. Gestiftet am 20.8.1959). Rechts: Goldener Stern, Medaille zum Ehrentitel "Held der Deutschen Demokratischen Republik" an Spange, 2. Modell mit 5 Brillanten (Gold (900er), Brillanten; Spange in Gold, rot bezogen, mit 3 Brillanten besetzt. Verleihung 1977/1982)
Deutsche Fotothek
Deutsche Fotothek
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1929
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1892
Porträts mit Rahmen : Picasso, Magritte, Grosz, Klee, Dalí und andere - [ Erstausg., 1. Aufl ]
Frankfurt am Main : Suhrkamp / Hans Platschek, 1981
Enthalten in: Edition Suhrkamp ; 1086 = N.F., 86
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1928
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1934
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1903
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts und einige Werke neuerer Künstler : dabei Kollektion aus ausländischem Privatbesitz ; Versteigerung: 13. April 1908 / Nr. 1511