Art moderne & contemporain, collection de M. M., collection de M. R. et à divers amateurs, arts décoratifs du XXème siècle : mercredi 9 décembre 2015
[2015]
Céramiques d'Asie : porcelaines du Japon des XVII, XVIII et XIXe siècles, Corée ..., porcelaines de Chine ..., arts d'Asie estampes - peintures ..., sculptures bronze et émaux cloisonnes ..., ivoires ..., coupes libatoires ..., tissus ornementaux et vêtements, cabinets - coffre à vêtements - paravents - tapis : Drouot Richelieu le jeudi 22 juin 2017 salle 15 à 11h ... à 13h30
Paris : Pescheteau-Badin, [2017]
Céramiques européennes : porcelaines étrangères ..., porcelaines françaises ..., faïences étrangères ..., faïences françaises ... : Hôtel Drouot, jeudi 18 juin 2020, salle 2 à 14h
Paris : Pescheteau-Badin, [2020]
Collection de faïences françaises d'un couple d'amateurs, faïences révolutionnaires provenant de deux collections, ensemble de pichets : faïences du Midi ..., faïences de l'Est de la France des XVIII & XIXe siècles ..., faïences de Nevers des XVII-XVIII & XIXe siècles, faïences de Rouen et de Sincenny, faïences du Nord ..., collection de pichets ..., faïences étrangères ... : mardi 7 juin 2016
[Paris] : [Pescheteau-Badin], [2016]
Passion Rimbaud : bibliothèque de Claude Jeancolas : le lundi 7 novembre 2016
Bijoux, orfèvrerie : bijoux anciens et modernes ..., objets de vitrine ..., orfèvrerie ancienne ..., orfèvrerie XIXème et moderne française et étrangère ... : Drouot Richelieu ... le mercredi 22 novembre 2017 salle 7 à 14h
Céramiques anciennes : porcelaines françaises: collection de porcelaines tendres de Chantilly de Madame X ..., porcelaines étrangères: rare compotier en porcelaine de Tournai du Service du duc d'Orléans, service en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor à la barque ..., faïences étrangères: beau panneau en céramique siliceuse d'Iznik composé de deux carreaux ..., faïences françaises: Apt, Avon, Est ... : lundi 19 septembre 2016
Céramiques anciennes : collection particulière Paris, porcelaines de Chine ... : Hôtel Drouot ... le mardi 13 juin 2023, salle 7 à 14h00
Paris : Pescheteau-Badin, Commissaires-Priseurs, [2023]
Art moderne & contemporain, arts décoratifs du XXe siècle : Hôtel Drouot, le vendredi 8 juin 2018, salle 6 - 14h00
Paris : Pescheteau-Badin, [2018]
Céramiques anciennes, porcelaines de la Chine et du Japon : porcelaines allemandes ..., porcelaines européennes ..., porcelaines tendres de Tournai provenant d'une ancienne collection du Nord de la France, dont un rare ensemble de cinq pièces provenant du service du duc d'Orléans, porcelaines tendres françaises ..., porcelaines dures françaises ..., faïences italiennes ..., faïences européennes ..., terres vernissées ..., faïences du Midi ..., faïences françaises ... ; le vendredi 18 mars 2016
Paris, [2016]
Bijoux & objets de vitrine, pierres précieuses et semi-précieuses sur papier : Hôtel Drouot, mardi 22 juin 2021, salle 3 à 13h30
Paris : Pescheteau-Badin, [2021]
Succession de Monsieur C.J. et à divers : livres ..., dessins & tableaux anciens ..., Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) ..., céramiques des XVIIIe et XIXe siècles ..., objets d'art & ameublement des XVII, XVIII et XIXe siècles ... : le vendredi 3 juin 2016
L'oeil de Nicole Altero, art moderne, dessins & tableaux anciens, objets d'art & ameublement : lundi 28 novembre 2022, Drouot salles 10 & 16 à 14h00
Paris : Pescheteau-Badin, [2022]
Provenant d'une propriété d'Occitanie et d'un manoir du Val de Loire : livres, arts décoratifs du XXe siècle ... : Hôtel Drouot le vendredi 26 mars 2021, salles 14 et 15
Tableaux modernes & contemporains ..., oeuvres d'Edmond Moirignot, arts décoratifs du XXe siècle : le vendredi 27 mai 2016
Paris, [2016]
Livres anciens et modernes : livres anciens et du XIXème siècle, livres du XXème siècle, Prix Goncourt, gastronomie et oenologie : Hôtel Drouot ... le jeudi 8 juin 2023, salle 11 à 14h00
Paris : Pescheteau-Badin, [2023]
Bijoux & orfèvrerie : orfèvrerie ancienne et moderne ... : le mardi 4 juin 2019, salle 12 à 14 heures, Hôtel Drouot
Paris : Pescheteau-Badin, 2019
Objets de vitrine ..., bijoux anciens & modernes ..., horlogeries : Hôtel Drouot, le mardi 16 novembre 2021, salle 3 à 13h30
Bijoux, orfèvrerie : bijoux anciens et modernes ..., orfèvrerie ancienne ..., orfèvrerie XIX et moderne ... ; lundi 21 mars 2016
Paris, [2016]
Bijoux anciens et modernes, collection de bijoux appelés "habitos, veneras ou encomiendas", objets de vitrine ..., orfèvrerie russe ..., orfèvrerie ancienne ..., orfèvrerie XIXème et moderne française et étrangère : vente aux enchères publiques Drouot Richelieu le vendredi 19 mai 2017 salle 3 à 14 h
Paris : Pescheteau-Badin Commissaire Priseurs, [2017]