Vues et costumes de la suisse romande : aquarelles et dessins, gravures en couleurs par ou d'après Aberli, Beaumont, Bidermann ... ; rares estampes de Dumoulin ... ; collection d'un amateur vaudois ; vente aux enchères à Genève le 15 juin 1939 (Katalog Nr. 52)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Collections de M. Ernest Ponti : peinture anciennne dessins - gravures ; vues et costumes de Genève et des autres parties de la Suisse ; sujets militaires estampes françaises ; vente: 19, 20 et 21 avril 1939 (Nr. 50)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Die Sammlung Leon Nathansohn - Dresden, mit Beiträgen aus anderem Besitz : Goethe und sein Kreis ; Goethes äussere Erscheinung, Büsten, Gemälde, Stiche, Medaillen ; Gothes Schriften, Goethe-Stätten, Alt-Weimar ; die Künstler des Goethe-Kreises, Gemälde Aquarelle, Handzeichnungen von Carus, C. D. Friedrich, Graff, Hackert, Kneip, Kraus, Schütz, Tischbein u.v.a. ; Auktion ... am 19. und 20. April 1933 / Nr. 106
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1933