1. Goldschmidt, Anna [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Sammlung Frau Anna Goldschmidt, Wien : Antiquitäten, Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts, Brüsseler und französische Gobelins, Gold- und Silberarbeiten, Porzellan: Gruppen, Figuren, Geschirre, Sammlung von Porzellantassen, Miniaturen: Wien, Frankreich, England, Stickereien, Gewebe, Spitzen; Gemälde und Aquarelle alter und neuer Meister besonders der Wiener Schule des 19. Jahrhunderts; Versteigerung: Dienstag, den 1. November 1927, Mittwoch, den 2. November 1927

    Berlin : Lepke, 1927

  2. Leo, Friedrich August [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Katalog enthaltend: ausschliesslich den gesammten Nachlass des verstorbenen Herrn Prof. Friedrich August Leo, Berlin : dabei Antiquitäten und moderne Kunstgegenstände ... : werthvolle Oelgemälde älterer und neuer Meister, sehr werthvolle gerahmte Kupferstiche und Aquarelle, antikes und modernes Mobiliar, Tafel-Silber etc. ... : der Verkauf erfolgt im Auftrage der Testamentsvollstrecker : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 11. October 1898 und folgende Tage

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898]

  3. Thiem, Adolph [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Sammlung des Herrn Adolph Thiem : Möbel der italienischen Hoch-Renaissance, der deutschen und niederländischen Renaissance etc. bis zum Rococo; deutsche Holzskulpturen des XVII. und XVIII. Jahrhunderts, worunter Statue der Madonna, lebensgrosse allegorische Figuren, Florentiner Kandelaber, Collection von Stühlen und Spiegeln; alt-persische Teppiche; ferner Bronzen, Porzellane, Delfter und italienische Fayencen, französische Terracotten, kupfergetriebene Gefässe etc. etc.; oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 13. und Mittwoch, den 14. October 1896

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1896

  4. Lepke, Rudolph [ Sonstiges ]; Schroeder, Karl [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Katalog der von Herrn Geheimen Medicinalrath und Director der Universitäts-Frauen-Klinik Professor Dr. Karl Schröder hinterlassenen Sammlung von Kunstgegenständen, geschnitzten Möbeln, Gemälden, Stoffen, geschnitzten Kirchen-Figuren, Reliquarien, Majoliken, Fayencen, Krügen, Humpen, Bronzegefässen, orientalischen Teppichen, Terracotten, Holzfüllungen etc. sowie werthvoller Kunstlitteratur und Kupferwerken : oeffentliche Versteigerung Dienstag, den 27. September 1887 und folgende Tage

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1887

  5. Ahlemeyer, Georg [ Sonstiges ]; Fonrobert, E. L. F. [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Katalog der Gemälde-Sammlung des verstorbenen Herrn Stadtrath Georg Ahlemeyer zu Charlottenburg : ausserdem Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Handzeichnungen, Photographien, Oelbilder etc. in grossen Partien : 1. Abtheilung des Kunst-Nachlasses des Herrn E.L.F. Fonrobert zu Charlottenburg : oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 2. Juli 1895 und folg. Tage

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895]

  6. Bernhardt [ Sammler/In ]; Auerbach, Berthold [ Sammler/In ]; Schnaase [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Katalog von Oelgemälden erster neuerer Meister, sowie einigen guten älteren Bildern : ferner von Aquarellen, Zeichnungen, Prachtwerken und gerahmten Kupferstichen aus dem Nachlasse der Frau Bernhardt, des Schriftstellers Berthold Auerbach, der früher Ruer'schen Sammlung, der ehemalig von Sack'schen Galerie zu St. Petersburg und hinterlassene Aquarelle des Herrn Geheimrath Schnaase : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 26. November 1895 und folgenden Tag

  7. Oppermann, Ernst Friedrich [ sammlerin ] ; Amsler und Ruthardt [ Gastgebende Institution ]

    Katalog der sehr reichen Kupferstichsammlungen des Herrn E. F. Oppermann und eines anderen Berliner Kunstfreundes : enthaltend u. a. sehr vollständige Werke von Boissieu, Dürer, Van Dyck, Everdingen ... zahlreiche Porträtstiche, eminent seltene Holzschnitte und Goldschmiedsarbeiten des XVI. Jahrhunderts ... : Versteigerung zu Berlin Montag den 15. Mai 1882 und folgende Tage ... im Kunst-Auctionshause von Rudolph Lepke

    Berlin, 1882

  8. Paar, Ludwig von [ Sammler/In ]; Esterhaczy, Jenny [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Sehr werthvolle Ölgemälde : Pastelle, Aquarelle und Zeichnungen älterer Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts; ferner: einige Bilder moderner Künstler, gerahmte Kupferstiche etc. zum Theil aus den Sammlungen des Grafen Paar, Rom, und der Jenny Esterhaczy, Wien; öffentliche Versteigerung: Dienstag, den 29. Januar 1901 u. folgenden Tag

    Berlin : Lepke, 1901

  9. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Auction von sehr werthvollen Antiquitäten, Kunstmöbeln und Kunstgegenständen aller Art : alte gemalte Glasscheiben, Gläser, Steingut, Fayence, Majolika, Porzellan, Arbeiten in Gold und Email, ... aus der nachgelassenen Sammlung des Directors des Grassi-Museums Herrn Professor zur Strassen, Leipzig, aus altem vornehmen Familienbesitz sowie aus dem Besitze eines auswärtigen Sammlers etc. : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, den 11. Juni 1896 und am folg. Tage

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1896]

  10. Spatzier, August [ Sammler/In ]; Schmidt, Georg Friedrich [ Illustrator/In ]; Dietrich, Christian Wilhelm Ernst [ Illustrator/In ]; Klein, Johann Adam [ Illustrator/In ]; Waterloo, Anthonie [ Illustrator/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Die Kupferstich-Sammlungen aus dem Nachlasse des Herrn August Spatzier, Berlin : die fast completen Werke von Georg Friedrich Schmidt, Christian Wilhelm Ernst Dietrich, Johann Adam Klein; ferner eine Anzahl Radierungen von A. Waterloo; Abdrucke von allergrösster Schönheit und Seltenheit!!!; viele Unica; dem Kataloge liegen die Aufzeichnungen des Erblassers zu Grunde; Versteigerung: 27. November 1905

    Berlin, 1905

  11. Sedlnitzky von Choltitz, Leopold [ Sammler/In ]; Coopman, L. [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Auction von Gemälden alter Meister, dabei die Nachlässe des Herrn Regierungs-Präsident Peters, der Frau Wwe. L. Coopman aus Maastricht, sowie eine Anzahl Bilder aus der Hinterlassenschaft des Herrn Fürstbischof Sedlnitky zu Breslau : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 29. Januar 1895 und am folgenden Tage

  12. Friedrich Wilhelm Hohenzollern-Hechingen, Fürst [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Katalog von werthvollen Gemälden alter Meister, I. Abtheilung (1-47) aus dem Nachlasse des Fürsten Friedrich Wilhelm Constantin von Hohenzollern-Hechingen : Im Anhange Gemälde alter und neuer Meister aus anderem Besitz : Oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 13. Mai 1890

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1890]

  13. Usedom, Hildegarde Gräfin von [ Sammler/In ]; Philipsborn, Max von [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Kunstgegenstände u. Mobiliar von Schloss Cartzitz auf Rügen aus dem ehemaligen Besitz der Ehrenstiftsdame Hildegarde Gräfin v. Usedom, ferner aus dem Nachlass der Frau M. Philipsborn, Berlin und aus dem Besitz eines hiesigen ausländischen Diplomaten wegen Versetzung : französische und italienische Möbel des 18. Jahrhunderts und aus der Empirezeit ..., Complete Salongarnitur, Styl Louis XV., ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 8. Mai 1900 u. folg. Tage

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1900]

  14. Lepke, Rudolph [ Sonstiges ]; Heymel, Alfred Walter [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Katalog der Galerie Heymel (Gemälde alter Meister) sowie einiger neuerer Bilder aus demselben Besitze : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 5. November 1889 u. am folg. Tage ... durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissarius für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889]