Versteigerung / Hugo Helbing, München
München 1890 - 1937 nachgewiesen
Gemälde alter und neuerer Meister, dabei die Sammlung S : 21. November 1933
Berlin : Lepke, 1933
Kunstgewerbe des 16. und 18. Jahrhunderts : Henri II-Schränke, Boulle-Möbel, Garnituren und einzelne Sitzmöbel, Sekretäre, Bureaus, Tische, Kleinmöbel, Arbeiten in Goldbronze: Kandelaber, Appliques, Kronen, Kaminuhren, Tafelaufsätze und anderes Silbergerät, Tafelservice in Sèvres-Porzellan; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 12. und 13. Februar 1929
Berlin : Lepke, 1929
Katalog der Galerie Spranger, Florenz : Gemälde moderner Meister ersten Ranges : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 13. Februar 1894
Berlin : Rudolph-Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1894]
Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen neuer Künstler, gerahmte Kupferstiche, Lithographien, Photographien etc : oeffentliche Versteigerung: 28. Januar 1902 und 29. Januar 1902
Berlin : Lepke, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Galerie J. Friedmann, Hamburg : neunzig Gemälde erster Meister unserer Zeit ; Ausstellung: Sonntag, den 27. und Montag, den 28. Oktober 1912 ; Versteigerung: Dienstag, den 29. Oktober 1912
Berlin, 1912
Gemälde neuerer Meister der Sammlung St., Berlin, alte und neuere Gemälde aus Privatbesitz : 25. April 1934
Berlin : Lepke, 1934
Ölgemälde und Aquarelle moderner Meister : dabei: Andreotti, Ajdukiewicz, Böhme, Bohrdt, Brendel, Ehrentraut ...; Versteigerung: 16. Februar 1904
Berlin : Lepke, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog der sehr reichen Kupferstichsammlungen des Herrn E. F. Oppermann und eines anderen Berliner Kunstfreundes : enthaltend u. a. sehr vollständige Werke von Boissieu, Dürer, Van Dyck, Everdingen ... zahlreiche Porträtstiche, eminent seltene Holzschnitte und Goldschmiedsarbeiten des XVI. Jahrhunderts ... : Versteigerung zu Berlin Montag den 15. Mai 1882 und folgende Tage ... im Kunst-Auctionshause von Rudolph Lepke
Berlin, 1882
Sehr werthvolle Ölgemälde : Pastelle, Aquarelle und Zeichnungen älterer Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts; ferner: einige Bilder moderner Künstler, gerahmte Kupferstiche etc. zum Theil aus den Sammlungen des Grafen Paar, Rom, und der Jenny Esterhaczy, Wien; öffentliche Versteigerung: Dienstag, den 29. Januar 1901 u. folgenden Tag
Berlin : Lepke, 1901
Die Kupferstich-Sammlungen aus dem Nachlasse des Herrn August Spatzier, Berlin : die fast completen Werke von Georg Friedrich Schmidt, Christian Wilhelm Ernst Dietrich, Johann Adam Klein; ferner eine Anzahl Radierungen von A. Waterloo; Abdrucke von allergrösster Schönheit und Seltenheit!!!; viele Unica; dem Kataloge liegen die Aufzeichnungen des Erblassers zu Grunde; Versteigerung: 27. November 1905
Berlin, 1905
Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen moderner Meister : dabei ein hervorragendes Gemälde von Arnold Böcklin sowie bedeutende Werke von A. u. Osw. Achenbach, ...; Privatsammlung von Handzeichnungen und Aquarellen ...; Versteigerung: Dienstag, den 5. bis Donnerstag, den 7. Mai 1903
Berlin : Lepke, 1903 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Gemälde alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : 21. Juni 1935
Berlin : Lepke, 1935
Gemälde-Sammlungen moderner Meister ersten Ranges : Ed. Himmelbauer, Wien; Carl Dietrich, Wiesbaden; Ferd. Hirschwald, Berlin (Nachlass); Fr. Schwager, Berlin (Nachlass); Versteigerung: 15. und 16. März 1904