1. Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Versteigerung / Hugo Helbing, München

    München 1890 - 1937 nachgewiesen

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Kunstgewerbe des 16. und 18. Jahrhunderts : Henri II-Schränke, Boulle-Möbel, Garnituren und einzelne Sitzmöbel, Sekretäre, Bureaus, Tische, Kleinmöbel, Arbeiten in Goldbronze: Kandelaber, Appliques, Kronen, Kaminuhren, Tafelaufsätze und anderes Silbergerät, Tafelservice in Sèvres-Porzellan; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 12. und 13. Februar 1929

    Berlin : Lepke, 1929

  3. Oppermann, Ernst Friedrich [ sammlerin ] ; Amsler und Ruthardt [ Gastgebende Institution ]

    Katalog der sehr reichen Kupferstichsammlungen des Herrn E. F. Oppermann und eines anderen Berliner Kunstfreundes : enthaltend u. a. sehr vollständige Werke von Boissieu, Dürer, Van Dyck, Everdingen ... zahlreiche Porträtstiche, eminent seltene Holzschnitte und Goldschmiedsarbeiten des XVI. Jahrhunderts ... : Versteigerung zu Berlin Montag den 15. Mai 1882 und folgende Tage ... im Kunst-Auctionshause von Rudolph Lepke

    Berlin, 1882

  4. Paar, Ludwig von [ Sammler/In ]; Esterhaczy, Jenny [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Sehr werthvolle Ölgemälde : Pastelle, Aquarelle und Zeichnungen älterer Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts; ferner: einige Bilder moderner Künstler, gerahmte Kupferstiche etc. zum Theil aus den Sammlungen des Grafen Paar, Rom, und der Jenny Esterhaczy, Wien; öffentliche Versteigerung: Dienstag, den 29. Januar 1901 u. folgenden Tag

    Berlin : Lepke, 1901

  5. Spatzier, August [ Sammler/In ]; Schmidt, Georg Friedrich [ Illustrator/In ]; Dietrich, Christian Wilhelm Ernst [ Illustrator/In ]; Klein, Johann Adam [ Illustrator/In ]; Waterloo, Anthonie [ Illustrator/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Die Kupferstich-Sammlungen aus dem Nachlasse des Herrn August Spatzier, Berlin : die fast completen Werke von Georg Friedrich Schmidt, Christian Wilhelm Ernst Dietrich, Johann Adam Klein; ferner eine Anzahl Radierungen von A. Waterloo; Abdrucke von allergrösster Schönheit und Seltenheit!!!; viele Unica; dem Kataloge liegen die Aufzeichnungen des Erblassers zu Grunde; Versteigerung: 27. November 1905

    Berlin, 1905

  6. Böcklin, Arnold [ Illustrator/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen moderner Meister : dabei ein hervorragendes Gemälde von Arnold Böcklin sowie bedeutende Werke von A. u. Osw. Achenbach, ...; Privatsammlung von Handzeichnungen und Aquarellen ...; Versteigerung: Dienstag, den 5. bis Donnerstag, den 7. Mai 1903

    Berlin : Lepke, 1903 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  7. Himmelbauer, Ed. [ Sammler/In ]; Dietrich, Carl [ Sammler/In ]; Hirschwald, Ferdinand [ Sammler/In ]; Schwager, Friedrich [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Gemälde-Sammlungen moderner Meister ersten Ranges : Ed. Himmelbauer, Wien; Carl Dietrich, Wiesbaden; Ferd. Hirschwald, Berlin (Nachlass); Fr. Schwager, Berlin (Nachlass); Versteigerung: 15. und 16. März 1904

    Berlin : Lepke, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014