Zeichnungen deutscher Romantiker
Berlin : Staatliche Museen zu Berlin, 1964
Enthalten in: Kleine Schriften / Staatliche Museen zu Berlin
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Caspar David Friedrich to Ferdinand Hodler: a romantic tradition : nineteenth-century paintings and drawings from the Oskar Reinhart Foundation, Winterthur; [exhibition tour: Alte Nationalgalerie Berlin, 14 May - 12 September 1993, Los Angeles County Museum of Art, 30 September 1993 - 2 January 1994, The Metropolitan Museum of Art New York, 10 February - 24 April ...] - [ 1. Aufl ]
Frankfurt am Main; Leipzig : Insel-Verl., 1993
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Von Caspar David Friedrich bis Adolph Menzel : Aquarelle und Zeichnungen der Romantik aus der Nationalgalerie Berlin, DDR ; [anläßlich der Ausstellung ... im Kunstforum Länderbank Wien, 31. Januar bis 21. April 1990]
München : Prestel, 1990
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
Romantik & Mittelalter : Architektur und Natur in der Malerei nach Schinkel ; eine Ausstellung der Nationalgalerie in Zusammenarbeit mit dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin ; [... anlässlich der Ausstellung "Romantik und Mittelalter. Architektur und Natur in der Malerei nach Schinkel", 14.9.2012 - 6.1.2013, Alte Nationalgalerie, Museumsinsel Berlin, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz]
Neu-Isenburg : Ed. Minerva [u.a.], 2012
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Bibliotheca Hertziana , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln