Zeichnungen Deutscher Meister : vom Klassizismus bis zum Expressionismus
Berlin : Staatliche Museen, 1959
Brice Marden : Retrospektive ; [anlässlich der Ausstellung "Brice Marden - Retrospektive", Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Berlin, 12. Juni bis 7. Oktober 2007]
Ostfildern : Hatje Cantz, 2007 ; New York, NY : The Museum of Modern Art, 2007 ; Berlin : Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 2007
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Zeichnungen aus der Ermitage zu Leningrad : Werke des XV. bis XIX. Jahrhunderts ; Ausstellung des Kupferstichkabinettes der Staatlichen Museen zu Berlin in der National-Galerie 1975
Berlin : Staatl. Museen zu Berlin, 1975 ; Dresden : VEB Polydruck
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
Zeichnungen deutscher Meister vom Klassizismus bis zum Impressionismus
Berlin : Volksstimme Verlag und Druckerei, 1954
Kubikat
Christina Quarles, collapsed time
Mailand : SilvanaEditoriale, [2023]
SLUB Dresden , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Zeichnungen deutscher Romantiker
Berlin : Staatliche Museen zu Berlin, 1964
Enthalten in: Kleine Schriften / Staatliche Museen zu Berlin
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Deutsche Zeichenkunst im neunzehnten Jahrhundert : ein Führer zur Sammlung der Handzeichnungen in d. National-Galerie - [ 2. Aufl ]
Berlin : Bard, 1922
Enthalten in: Amtliche Veröffentlichungen der Nationalgalerie
Hanns Schimansky : Zeichnungen : [Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Neue Nationalgalerie ... 20.9. - 4.11.1990]
Berlin : Nationalgalerie, 1990
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Deutsche Meisterzeichnungen des 20. Jahrhunderts : 100 Werke aus der Nationalgalerie Berlin; eine Ausstellung der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz; [Schloß Cappenberg, 13.2. - 13.4.1986]
Berlin : SMPK, [1986]
SLUB Dresden
Zeichnungen deutscher Meister vom Klassizismus bis zum Impressionismus / [1]
Picasso & Les Femmes d'Alger
München : Hirmer, [2021] ; [Berlin] : Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, [2021] ; © 2021
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Zeichnungen aus Dänemark : von Abildgaard, Juel, Eckersberg, Købke, Lundbye und Marstrand ; Kopenhagener Schule des 18. und 19. Jahrhunderts aus dem Besitz der Königlichen Kupferstichsammlung in Kopenhagen ; Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie, 5. April - 21. Mai 1989
Berlin : Nationalgalerie, 1989
Deutsche Zeichenkunst im neunzehnten Jahrhundert : ein Führer zur Sammlung der Handzeichnungen in der National-Galerie
Berlin : Bard, 1919
Von Caspar David Friedrich bis Adolph Menzel : Aquarelle und Zeichnungen der Romantik aus der Nationalgalerie Berlin, DDR ; [anläßlich der Ausstellung ... im Kunstforum Länderbank Wien, 31. Januar bis 21. April 1990]
München : Prestel, 1990
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
The romantic spirit : German drawings ; 1780 - 1850 ; from the Nationalgalerie (Staatliche Museen, Berlin) and the Kupferstich-Kabinett (Staatliche Kunstsammlungen, Dresden), German Democratic Republic ; [Übersetzung]
New York : Oxford University Press, 1988
Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Preußische Bildnisse des 19. Jahrhunderts : Zeichnungen von Wilhelm Hensel ; Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 21. August - 18. Oktober 1981, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, 30. Oktober 1981 - 3. Januar 1982, Wissenschaftszentrum Bonn-Bad Godesberg, 2. Dezember 1982 - 9. Januar 1983, Stadtmuseum Düsseldorf, 27. Januar - 13. März 1983
Berlin : Nationalgalerie Berlin, [1981]
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
Frans Masereel : 1889-1972 ; Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik ; Ausstellung des Kupferstichkabinetts in Zusammenarbeit mit dem Generalkommissariat für Internationale Kulturelle Zusammenarbeit der Flämischen Gemeinschaft im Königreich Belgien und dem Museum für Schöne Künste, Gent, in den Räumen der Nationalgalerie vom 11. April bis 25. Mai 1986
Berlin : Staatl. Museen, 1986
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Deutsche Zeichenkunst im neunzehnten Jahrhundert : ein Führer zur Sammlung der Handzeichnungen in der Nationalgalerie - [ Grosse Ausg. ]
Berlin : Bard, 1919
Berlin : Bard, 1919
Deutsche Künstler des 19. Jahrhunderts in Olevano : Blätter aus der Sammlung der Zeichnungen ; 39. Studio-Ausstellung im Alten Museum, März bis Juni 1985
Berlin : Druckkombinat, 1985