1. Marden, Brice [ Illustrator/In ]; Garrels, Gary [ Herausgeber/In ]; Luig, Sibylle [ Sonstiges ] ; Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin; The Museum of Modern Art; Nationalgalerie; Exhibition Brice Marden: A Retrospective of Paintings and Drawings <2006 - 2007, New York, NY u.a.>

    Brice Marden : Retrospektive ; [anlässlich der Ausstellung "Brice Marden - Retrospektive", Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Berlin, 12. Juni bis 7. Oktober 2007]

    Ostfildern : Hatje Cantz, 2007 ; New York, NY : The Museum of Modern Art, 2007 ; Berlin : Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 2007

    UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln

  2. Schade, Werner; Grigorjewa, Irina Sergeevna ; Gosudarstvennyj Ėrmitaž [ Verfasser ]

    Zeichnungen aus der Ermitage zu Leningrad : Werke des XV. bis XIX. Jahrhunderts ; Ausstellung des Kupferstichkabinettes der Staatlichen Museen zu Berlin in der National-Galerie 1975

    Berlin : Staatl. Museen zu Berlin, 1975 ; Dresden : VEB Polydruck

    Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  3. Quarles, Christina [ Künstler/In ] ; Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart - Berlin; Nationalgalerie

    Christina Quarles, collapsed time

    Mailand : SilvanaEditoriale, [2023]

    SLUB Dresden , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin

  4. Geismeier, Willi [ Sonstiges ] ; Nationalgalerie; Staatliche Museen zu Berlin

    Zeichnungen deutscher Romantiker

    Berlin : Staatliche Museen zu Berlin, 1964

    Enthalten in: Kleine Schriften / Staatliche Museen zu Berlin

    UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle

  5. Picasso, Pablo [ Künstler/In ]; Montua, Gabriel [ Herausgeber/In ]; Wegenschimmel, Anna [ Herausgeber/In ] ; Nationalgalerie; Museum Berggruen; Hirmer Verlag

    Picasso & Les Femmes d'Alger

    München : Hirmer, [2021] ; [Berlin] : Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, [2021] ; © 2021

    UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat

  6. Riemann, Marie Ursula [ Sonstiges ]; Abildgaard, Nicolai Abraham [ Geehrte/r ]; Riemann-Reyher, Marie Ursula [ Bearbeiter/In ] ; Nationalgalerie

    Zeichnungen aus Dänemark : von Abildgaard, Juel, Eckersberg, Købke, Lundbye und Marstrand ; Kopenhagener Schule des 18. und 19. Jahrhunderts aus dem Besitz der Königlichen Kupferstichsammlung in Kopenhagen ; Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie, 5. April - 21. Mai 1989

    Berlin : Nationalgalerie, 1989

  7. Riemann, Gottfried [ Herausgeber/In ]; Betthausen, Peter [ Sonstiges ]; Friedrich, Caspar David [ Illustrator/In ] ; Nationalgalerie; Kunstforum Wien; Ausstellung Von Caspar David Friedrich bis Adolph Menzel, Aquarelle und Zeichnungen der Romantik aus der Nationalgalerie Berlin, DDR <1990, Wien>

    Von Caspar David Friedrich bis Adolph Menzel : Aquarelle und Zeichnungen der Romantik aus der Nationalgalerie Berlin, DDR ; [anläßlich der Ausstellung ... im Kunstforum Länderbank Wien, 31. Januar bis 21. April 1990]

    München : Prestel, 1990

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  8. Lowenthal-Hensel, Cécile [ Sonstiges ]; Hensel, Wilhelm [ Illustrator/In ] ; Nationalgalerie; Germanisches Nationalmuseum; Stadtmuseum Düsseldorf

    Preußische Bildnisse des 19. Jahrhunderts : Zeichnungen von Wilhelm Hensel ; Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 21. August - 18. Oktober 1981, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, 30. Oktober 1981 - 3. Januar 1982, Wissenschaftszentrum Bonn-Bad Godesberg, 2. Dezember 1982 - 9. Januar 1983, Stadtmuseum Düsseldorf, 27. Januar - 13. März 1983

    Berlin : Nationalgalerie Berlin, [1981]

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat

  9. Schmidt, Gudrun [ Autor/In ]; Weißgärber, Helga [ Mitwirkende/r ]; Masereel, Frans [ Künstler/In ] ; Staatliche Museen zu Berlin; Nationalgalerie; Kupferstichkabinett

    Frans Masereel : 1889-1972 ; Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik ; Ausstellung des Kupferstichkabinetts in Zusammenarbeit mit dem Generalkommissariat für Internationale Kulturelle Zusammenarbeit der Flämischen Gemeinschaft im Königreich Belgien und dem Museum für Schöne Künste, Gent, in den Räumen der Nationalgalerie vom 11. April bis 25. Mai 1986

    Berlin : Staatl. Museen, 1986

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle