Orfèvrerie de la Renaissance et des temps modernes : XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : la collection du Musée du Louvre / Vol. 3
Paris : Louvre éditions, [2022] ; Dijon : Éditions Faton, [2022]
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Catalogue de l'orfèvrerie du XVIIe, du XVIIIe et du XIXe siècle
Paris : Éditions des Musées Nationaux, 1958
Notice des tableaux des écoles primitives de l'Italie, de l'Allemagne, et de plusieurs autres tableaux de différentes écoles, exposés ... ouvert le 25 juillet 1814
A Paris : Imprimerie de L.-P. Dubray, 1814
Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Orfèvrerie de la Renaissance et des temps modernes : XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : la collection du Musée du Louvre / Vol. 2
Orfèvrerie de la Renaissance et des temps modernes : XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : la collection du Musée du Louvre / Vol. 1
The early Italian schools before 1400
London : National Gallery Publications, 1988
Enthalten in: National Gallery catalogues
Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
A guide to the National Gallery
London, [ca 1976]
The British school
London, 1946
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Les peintures flamande, hollandaise et allemande : (XVe, XVIe, XVIIe siècles)
Paris : Ed. de la Réunion des musées nationaux, 1995
Enthalten in: Guide du visiteur / Louvre
Landscape
London : National Gallery Publications [u.a.], 1997
Enthalten in: Pocket guides
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
Art treasures of the Louvre - [ 1. ed ]
New York : Abrams, 1951
Le seizième siècle Européen : Dessins du Louvre ; Paris, Musée du Louvre
Paris : Réunion des Musées Nationaux, 1965
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Notice des tableaux du Musée Napoléon III exposés dans les salles de la colonnade au Louvre
Paris : > Mourgues, 1863
Catalogue sommaire du mobilier et des objets d'art du XVIIe et du XVIIIe siècle : meubles, sièges, tapisseries, bronzes d'ameublement, porcelaines et marbres montés en bronze, objets d'orfèvrerie
Paris : Braun, [1913]
Die Sammlungen des Louvre : Allgemeiner Führer
Paris : L'Indispensable, [1977]
La collection Saint-Morys au Cabinet des Dessins du Musée du Louvre
Paris : Réunion des Musées Nationaux, 1987
Enthalten in: Notes et Documents des Musées de France ; 19
Kubikat
Les objets d'art : Moyen Age et Renaissance
Paris : Réunion des Musées Nationaux, 1993
Notice des dessins, cartons, pastels, miniatures et émaux exposés dans les salles du 1er étage au Musée Impérial du Louvre
Paris : Morgues
Kubikat
Medieval and Renaissance sculptures : in the Louvre Museum
Paris : Ed. des Musées Nationaux, ca. 1970
Enthalten in: Musée du Louvre
Musée du Louvre
Paris : Musées nationaux, 1984