-
Jerusalem 1000-1400 : every people under heaven
New York : Metropolitan Museum of Art Yale University Press, 2016
Bibliothek der Bundeskunsthalle Bonn
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitaeten : altes Kunstmobiliar, alte persische Teppiche, Silber des 17. und 18. Jahrh., altes Meißener, Berliner, Fürstenberger, chinesisches und japanisches Porzellan, französische Bronzen, Figuren, Pendulen, Elfenbein-Miniaturen; Sammlung alter englischer und französischer farbiger Kupferstiche aus gräflichem Besitz; Oelgemälde, Stiche, Arbeiten der Kleinkunst, Bücher etc.; Versteigerung: Mittwoch, den 11. Dezember 1907, Donnerstag, den 12. und Freitag, den 13. Dezember 1907 / Nr. 1498
Berlin, 1907
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemaelde erster Meister unserer Zeit : aus Berliner und auswärtigem Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 3. März 1908 / Nr. 1504
Berlin, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Clairobscures, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Lithographien etc. : Handzeichnungen und Aquarelle, Werke über Kunst, Kunsthandbücher, Kataloge etc. : dabei der Nachlass des Juweliers M. Herrmann, Breslau, No.1-735 und No. 859-884 : Versteigerung: Donnerstag, den 19. November 1908 / Nr. 1529
Berlin, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde erster Meister unserer Zeit : dabei der künstlerische Nachlass Werner Schuch, Berlin; Versteigerung: Donnerstag, den 12. Dezember 1918 / Nr. 1817
Berlin, 1918
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 16. bis 18. Jahrhunderts sowie eine Anzahl Bilder von neueren Meistern : Versteigerung: Dienstag, den 14. Oktober 1919 / Nr. 1836
Berlin, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Alte Gemälde und Antiquitäten, modernes Mobiliar und Kunstgewerbe : Versteigerung: Dienstag, den 16. bis Freitag, den 19. Dezember 1919 / Nr. 1842
Berlin, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, 8. Februar 1921 / Nr. 1862
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuerer Meister : Werke von W. v. Diez, A. v. Keller, Hugo Kauffmann, Th. Hagen, F. A. v. Kaulbach, Th. Herbst, W. Löwith, G. Max, W. Trübner u.a.; Handzeichnungen, kunstgeschichtliche Bibliothek aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers; Versteigerung: Dienstag, den 7. November bis Donnerstag, den 9. November 1922 / Nr. 1892
Berlin, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten und Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz : Möbel, 15. bis 18. Jahrhundert, Gobelins, Aubusson-Teppiche, Fayencen, Steinzeug und Porzellan, Kleinkunst der Renaissance (Goldemail-Arbeiten, Uhren u.a.), Bildwerke (Holz, Stein und Bronze, Gotik bis Barock) : Versteigerung: Dienstag, den 1. Mai 1928 ... Mittwoch, den 2. Mai 1928 ... / Nr. 1999a
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde neuer Meister ersten Ranges die im Auftrage der Firma Honrath & van Baerle, Berlin wegen Aufgabe des Geschäftes versteigert werden : ... Versteigerung: Dienstag, den 24. November 1903 / Nr. 1359
Berlin, 1903
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde moderner Meister : dabei Werke von O. Achenbach, F. Andreotti, E.v. Blaas, W. Camphausen, E.v. Gebhardt ... : Versteigerung: Dienstag, den 3. April und Mittwoch, den 4. April 1906 / Nr. 1446
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1906
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Galerie Spranger, Florenz : Gemälde moderner Meister ersten Ranges : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 13. Februar 1894 / Nr. 931
Berlin, 1894
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Werthvolle Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Gouachen und Zeichnungen hervorragender neuerer Meister : dabei Gemäldesammlung aus dem Nachlasse des Herrn Feodor Jagor, Berlin welche im Auftrage des Testamentvollstreckers versteigert wird sowie Gemälde und Zeichnungen aus den künstlerischen Nachlässen der Professoren W. Camphausen und O. V. Kameke : Öffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. Mai 1901 und folgenden Tag ... / Nr. 1270
Berlin, 1901
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog einer Sammlung werthvoller Gemaelde alter Meister des XVII. und XVIII. Jahrhunderts : dabei die hinterlassene Sammlung des Kaufmanns Herrn Berthold Zacharias, Berlin : Versteigerung: Dienstag, den 1. Mai 1900 und folgenden Tag / Nr. 1224
Berlin, 1900
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen neuer Künstler, gerahmte Kupferstiche, Lithographien, Photographien etc. : oeffentliche Versteigerung: 28. Januar 1902 und 29. Januar 1902 / Nr. 1289
Berlin, 1902
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Oelgemaelde alter Meister : 1. Auctionstag: 17. November 1903
Berlin : Lepke, 1903 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Altes Porzellan aus ausländischem Staatsbesitz und Sammlung Dr. Witte-Rostock : Gruppen, Figuren, Vasen, Geschirr, Meissen, Berlin, Nymphenburg, Sèvres und kleinere deutsche Manufakturen; ... Versteigerung 21. und 22. Okt. 1930
Berlin, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2009
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2032
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Silberne Gefäße und Kleinkunst des XVI. - XVIII. Jahrhunderts : aus dem Nachlaß eines Wiener Sammlers; [Pokale, Becher, Deckelhumpen, Dosen, Flakons, Miniaturen, goldene Ringe und Schmuckstücke, Renaissance-Uhren, romanisches Bronzebecken]; Versteigerung: Donnerstag, den 6. November 1913
Berlin : Lepke, 1913
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Skulpturen-Sammlung aus Berliner Privatbesitz : ... Versteigerung: Dienstag, den 15. Mai 1917
Berlin : Lepke, 1917
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg