Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Sammlung von Originalradierungen, Lithographien, Holzschnitten etc., teils farbig und frühe Künstlerabdrücke der bedeutendsten deutschen und ausländischen Künstler : aus dem Nachlasse eines bekannten norddeutschen Sammlers : Versteigerung: Montag 11., Dienstag 12., Mittwoch 13., Donnerstag 14. Mai 1908
Berlin, 1908
Kupferstiche : Radierungen, Handzeichnungen, Lithographieen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter und moderner Meister in Verbindung mit einer sehr reichhaltigen Ex Libris-Sammlung aus Berliner Privat-Besitz ; Versteigerung 7. und 8. Mai 1909
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1909
Sammlung Otto Brenner: Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Schabkunstblätter, Farbendrucke deutscher, englischer, französischer, italienischer, russischer und spanischer Künstler des 15. - 19. Jahrhunderts : Versteigerung vom 21. bis 26. Februar 1910 (Katalog Nr. 11) / 1
Berlin, 1910
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien deutscher und ausländischer Künstler unserer Zeit : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle, ..., nebst einer prachtvollen Kollektion von Ex-Libris und Künstlerfestkarten ; Versteigerung: 7., 8. und 9. November 1910 (Katalog Nr. 15)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1910
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Lithographien deutscher und ausländischer Künstler des 16. - 19. Jahrhunderts : Handzeichnungen alter und neuerer Meister; Versteigerung vom 16. bis 18. Februar 1911 (Katalog Nr. 16)
Berlin, 1911
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Lithographien : deutscher und ausländischer Künstler des 15. - 19. Jahrhunderts, darunter Dubletten der Kunsthalle Bremen; japanische Farbenholzschnitte, Handzeichnungen älterer und neuerer Meister; Versteigerung vom 9. bis 10. Februar 1912 (Katalog Nr. 23)
Berlin, 1912
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Boehle, Brangwyn ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 15. und 16. März 1912 (Katalog Nr. 24)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1912
Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Schabkunstblättern, Farbendrucken, Lithographien von Künstlern des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus Breslauer Privatbesitz : Porträts und Ornamentstiche, Dubletten d. Kupferstichkabinetts in Nürnberg ; alte japanische Farbenholzschnitte ; Versteigerung vom 10. bis 12. Februar 1913 (Katalog Nr. 30)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1913
Japanische Farben-Holzschnitte, Bücher und Handmalereien der klassischen Kunstepoche aus dem Besitze eines süddeutschen Sammlers : Versteigerung am 14. April 1913 (Katalog Nr. 33)
Berlin, 1913
Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Farbendrucken, Schabkunstblättern des XV. bis XVIII. Jahrhunderts zumeist aus Wiener Privatbesitz : mit auserlesenen Werken von Dürer und Rembrandt, einer reichen Kollektion der Stiche Chodowiecki, darunter viele Probedrucke mit Randeinfällen, ferner gesuchte Blätter von Bartolozzi, Boilly, Boucher, Green, Kauffmann, Moreau, Morland, Singelton, Ward etc.; Ansichten, japanische Farbenholzschnitte, Karikaturen, Militär-, Jagd- und Sportblätter, künstlerische Porträts, Schlachtenbilder und Seegefechte etc.; Versteigerung vom 23. bis 25. Oktober 1913 (Katalog Nr. 36)
Berlin, 1913
Handzeichnungen und Gemälde neuerer Meister : darunter interessante Arbeiten von Alt, Bone, Corinth, ... ; Versteigerung, den 18. November 1913 (Katalog Nr. 37)
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : aus dem Besitz eines Budapester Kunstfreundes nebst anderen kleinen Beiträgen; darunter interessante Originalarbeiten von Boehle, Brangwyn, Corinth, ..., in Probedrucken und seltenen Frühdrucken, meist mit handschriftlicher Bezeichnung; Versteigerung: Freitag, den 20. Februar und Sonnabend, den 21. Februar 1914 (Katalog Nr. 39)
Berlin, 1914
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten, Lithographien und Exlibris moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Brangwyn ... in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer ausgewählten Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: Freitag, den 22. und Sonnabend, den 23. Mai 1914 (Katalog Nr. 43)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1914
Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Schabkunstblättern, Farbendrucken, Lithographien des XV. - XIX. Jahrhunderts : Versteigerung 19. und 20. Februar 1915 (Katalog Nr. 44)
Berlin, 1915
Sammlung moderner Graphik : darunter: interessante Originalarbeiten von Boehle, Cameron, Corinth ... u.a. ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken, meist mit handschriftlicher Bezeichnung in Verbindung mit einer Kollektion Handzeichnungen neuerer Meister darunter Arbeiten von Corinth, E. von Gebhardt, Habermann ... ; Versteigerung 22. und 23. Oktober 1915 (Katalog Nr. 49)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Boehle ... meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken und mit handschriftlicher Bezeichnung, nebst einer prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: Freitag, den 17. und Sonnabend, den 18. März 1916 (Katalog Nr. 53)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1916