1. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

  2. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Boehle, Brangwyn ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 15. und 16. März 1912 (Katalog Nr. 24)

    Berlin : Max Perl <Berlin>, 1912

  3. Max Perl <Berlin>

    Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Farbendrucken, Schabkunstblättern des XV. bis XVIII. Jahrhunderts zumeist aus Wiener Privatbesitz : mit auserlesenen Werken von Dürer und Rembrandt, einer reichen Kollektion der Stiche Chodowiecki, darunter viele Probedrucke mit Randeinfällen, ferner gesuchte Blätter von Bartolozzi, Boilly, Boucher, Green, Kauffmann, Moreau, Morland, Singelton, Ward etc.; Ansichten, japanische Farbenholzschnitte, Karikaturen, Militär-, Jagd- und Sportblätter, künstlerische Porträts, Schlachtenbilder und Seegefechte etc.; Versteigerung vom 23. bis 25. Oktober 1913 (Katalog Nr. 36)

    Berlin, 1913

  4. Max Perl <Berlin>

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : aus dem Besitz eines Budapester Kunstfreundes nebst anderen kleinen Beiträgen; darunter interessante Originalarbeiten von Boehle, Brangwyn, Corinth, ..., in Probedrucken und seltenen Frühdrucken, meist mit handschriftlicher Bezeichnung; Versteigerung: Freitag, den 20. Februar und Sonnabend, den 21. Februar 1914 (Katalog Nr. 39)

    Berlin, 1914

  5. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten, Lithographien und Exlibris moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Brangwyn ... in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer ausgewählten Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: Freitag, den 22. und Sonnabend, den 23. Mai 1914 (Katalog Nr. 43)

    Berlin : Max Perl <Berlin>, 1914

  6. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung moderner Graphik : darunter: interessante Originalarbeiten von Boehle, Cameron, Corinth ... u.a. ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken, meist mit handschriftlicher Bezeichnung in Verbindung mit einer Kollektion Handzeichnungen neuerer Meister darunter Arbeiten von Corinth, E. von Gebhardt, Habermann ... ; Versteigerung 22. und 23. Oktober 1915 (Katalog Nr. 49)

    Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915

  7. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Boehle ... meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken und mit handschriftlicher Bezeichnung, nebst einer prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: Freitag, den 17. und Sonnabend, den 18. März 1916 (Katalog Nr. 53)

    Berlin : Max Perl <Berlin>, 1916