Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1928
Universal-Sammlung, Münzen von Hessen und Nassau, Griechen und Römer, Literatur : Versteigerung 28. Oktober 1930 und folgende Tage (Katalog Nr. 202)
Frankfurt a. M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1930
Antike Münzen : Sammlung K. D. ; Versteigerung 18. Februar 1936 (Katalog Nr. 224)
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1936
Universal-Sammlung Münzen, Medaillen, Bücher : Versteigerung 17. Oktober 1933 und folgende Tage (Katalog Nr. 219)
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1933
Daniel Chodowiecki : umfangreiche Sammlung seiner Radierungen aus dem Nachlass eines bekannten Breslauer Sammlers in Verbindung mit Kupferstichen, Schabkunstblättern, Farbendrucken, Lithographien des XVII.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung 29. und 30. November 1915 (Katalog Nr. 50)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Farbendrucken, Schabkunstblättern des 16. - 18. Jahrhunderts : mit auserlesenen Werken von Dürer, Rembrandt, Ostade und einer reichen Kollektion von dekorativen Blättern des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung: Montag, den 18. Juni 1917 (Katalog Nr. 66)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1917
Bibliothek Geheimrat Alfred C. Blancke und Beiträge aus anderem Besitz : deutsche Literatur (darunter wertvolle Erstdrucke von Heinrich Heine), Kunstgeschichte, Bibliographie, illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Bibliothekswerke, alte Drucke, Weltliteratur, Kuriosa, Kulturgeschichte, Varia ; Auktion: Montag, den 30. Mai 1927 (Katalog Nr. 117)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1927
Bibliothek und Kunstsammlung eines Berliner Großindustriellen u. a. : Gemälde, Handzeichnungen, Graphik, Plastik ; Kunstgewerbe - (Ostasiatika, Bronzen, Cloisonné, Jade, Elfenbein, Porzellan, Zinn, Uhren etc.) ; 15. Juni 1931 (Katalog Nr. 164)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1931
Kupferstich-Sammlung des 17. - 19. Jahrhunderts : darunter reiche Werke von Chodowiecki, Daumier, Hogarth, Städteansichten, japanische Farbholzschnitte, französische Kupferstiche des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung, den 19. Juni 1915 (Katalog Nr. 47)
Sammlung Dr. Eduard Krauss, Dresden, Dr. Max Maertens, Braunschweig u.a. : Graphik, Handzeichnungen, japanische Holzschnitte, Bücher ; Freitag, den 28. Juni 1929 (Katalog Nr. 140)
Versteigerungs-Katalog der Sammlung von deutschen Talern und Probetalern des Herrn Amtsgerichtsrat a. D. F. L. Günther in Köln; Versteigerung: 30. Juni 1920 und folgende Tage
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1920
Münzen und Medaillen : darunter besonders reichhaltige Reihen von Goldmünzen, Brandenburg-Preussen, Elbing ; viele Seltenheiten, 3225 Nummern ; Versteigerung: 26. Juni 1922 u. folgende Tage
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1922
Hermann Dannenbergs numismatischer Nachlass : Antike, Mittelalter, Neuzeit
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1905
Münzen und Medaillen verschiedener Länder : Sammlung eines süddeutschen Antiquitäten-Händlers ; Reformations-Münzen und - Medaillen, Sammlung eines sächsischen Freiherrn ; Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz zum Theil aus dem Nachlasse eines preussischen Prinzen ; numismatische Bücher ; Versteigerung: 29. Oktober und folgende Tage
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1902
Katalog einer Bibliothek seltener und wertvoller Werke vornehmlich aus dem Nachlasse eines bekannten Hamburger Bibliophilen : enthält viele Erstdrucke: der älteren deutschen Literatur bis auf Gottsched's Zeit ..., der klassischen Periode ..., der romantischen Schule ..., des jungen und jüngsten Deutschlands ... ; ferner eine prachtvolle Kollektion von Werken zur Theatergeschichte, vieles Interessantes aus dem Gebiete der Kultur- und Sittengeschichte ... sowie frühe und seltene Hamburgensien, Kunst und Kunstwissenschaft, Bibliographien, fremdsprachliche Literatur, Bücher mit handschriftlichen Widmungen ; Versteigerung: Montag, 24., Dienstag, 25. und Mittwoch, 26. Februar 1908
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1908