1. Galerie Fischer

    Auktion / Galerie Fischer: Nachlass Fräulein R. Herold, Basel : Sammlung Jung von Pannewitz, Lausanne : seltene Schweizer Glasscheiben, Nachlass de M., Paris, bedeutende Gemälde, verschiedener Besitz : Möbel des 15. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Glas, Glasscheiben, Silber, Schmuck, Miniaturen, Kultusgegenstände, Skulpturen, Porzellan, Zinn, Fayencen, Ostasiatica (japanische Holzschnitte), Antiquitäten, Graphik (Helvetica) : italienische, französische, deutsche, niederländische Schule Schweizer Meister ... : Auktion ... 15., 16., 17. und 18. Mai 1946 / Nr. 83

    Luzern, 1946

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten aus zwei Berliner Sammlungen und einige Einzelbeiträge : Möbel von der Gotik bis zum 18. Jahrh., Plastik in Holz, Terrakotta, Bronze, Buchs, Kleinkunst, Marmorskulpturen der Antike [...] Ausstellung: 28. u. 29. Januar 1935 ; Versteigerung: 30., 31. Januar 1935 / Nr. 2085

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1935

  3. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    3 Original-Gemälde von Anthonis van Dyck, Antiquitäten : (Porzellane der Wiener und anderer Manufakturen, Gläser ...) ; Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen ; aus dem Besitze der Frau Sándor von Lonyay, Budapest, und aus gräflichem und Wiener Privatbesitz, Nachlass Eduard Springer, Wien ; Versteigerung: Donnerstag, den 2. Mai 1918 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 44)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1918

  4. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne); Anrep-Elmpt zu Schwitten und Burgau, Cäcilie von

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Gemälde-Galerie aus dem Nachlasse der Frau Reichsgräfin-Wittwe von Anrep-Elmpt zu Schwitten und Burgau : hervorragende Gemälde älterer und moderner Meister aller Schulen : Versteigerung zu Köln, den 5. und 6. Juni 1893 ...

    Köln, 1893