Ölgemälde alter Meister aus bayerischem adeligen Privatbesitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 11. November 1907
München : Hugo Helbing <München>, 1907
Ölgemälde alter Meister aus Trientiner Privatbesitz, sowie aus verschiedenem, teils adeligem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Mittwoch, den 3. Juni 1908
München : Hugo Helbing <München>, 1908
Ölgemälde neuerer Meister des In- und Auslandes : 19. und 20. Jahrh. ; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, Mittwoch den 17. September 1930
München : Hugo Helbing <München>, 1930
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde erster Meister unserer Zeit : nachgelassene Sammlung J. Abraham, Berlin ; Versteigerung: Dienstag, den 2. November, und Mittwoch, den 3. November 1909 / Nr. 1558
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Giovanni Segantini : Versteigerung von 38 Gemälden und Zeichnungen aus dem Besitz des Herrn Alberto Grubicy, Mailand ; Versteigerung: 15. November 1910 / Nr. 1592
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1910
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Catalog von Original-Gemälden alter Meister : Sammlung des verstorbenen Herrn Baron Heinrich von Mecklenburg, welche Montag den 11. und Dienstag den 12. November 1872 ... im Künstlerhause in Wien ... durch Miethke & Wawra öffentlich versteigert wird (Katalog Nr. 28)
Wien, 1872
Katalog über aus dem Nachlaß des Herrn Emil Mühlenpfordt sowie anderem Privatbesitz stammende Oelgemälde etc. : welche in unserer Kunstauktion am 22. November 1921 öffentlich meistbietend versteigert werden sollen
Hamburg, 1921
Gemälde-Sammmlung des Herrn W. Prückel (Begründer des Café Central) : alte, Alt-Wiener und moderne Meister; Versteigerung: Mittwoch den 17. Mai 1911
Wien, 1911
Auktion / Galerie Fischer: Nachlass Kaufmann, St. Gallen - Glasscheiben-Sammlung F. E. Sidney, London - Ikone-Sammlung Rieder, Bukarest - Gemälde des Generalkonsuls W., Paris - Möbel, Antiquitäten usw. aus diversem Besitz : Auktion in Zürich: 18., 19., 20. und 21. Mai 1938, Zunfthaus zur Meise / [Nr. 61]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1938
Auktion / Galerie Fischer: Nachlass Fräulein R. Herold, Basel : Sammlung Jung von Pannewitz, Lausanne : seltene Schweizer Glasscheiben, Nachlass de M., Paris, bedeutende Gemälde, verschiedener Besitz : Möbel des 15. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Glas, Glasscheiben, Silber, Schmuck, Miniaturen, Kultusgegenstände, Skulpturen, Porzellan, Zinn, Fayencen, Ostasiatica (japanische Holzschnitte), Antiquitäten, Graphik (Helvetica) : italienische, französische, deutsche, niederländische Schule Schweizer Meister ... : Auktion ... 15., 16., 17. und 18. Mai 1946 / Nr. 83
Luzern, 1946
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten aus zwei Berliner Sammlungen und einige Einzelbeiträge : Möbel von der Gotik bis zum 18. Jahrh., Plastik in Holz, Terrakotta, Bronze, Buchs, Kleinkunst, Marmorskulpturen der Antike [...] Ausstellung: 28. u. 29. Januar 1935 ; Versteigerung: 30., 31. Januar 1935 / Nr. 2085
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1935
Katalog hervorragender Gemälde aus dem Nachlasse des Herrn Franz Dahmen zu Aachen u. A.; Versteigerung zu Aachen, 12. Oktober 1904
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1904
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von Gemälden neuzeitiger Meister : aus dem Besitze eines rheinische Kunstfreundes ; Versteigerung zu Köln a. Rh., den 13. Dezember 1909
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1909
3 Original-Gemälde von Anthonis van Dyck, Antiquitäten : (Porzellane der Wiener und anderer Manufakturen, Gläser ...) ; Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen ; aus dem Besitze der Frau Sándor von Lonyay, Budapest, und aus gräflichem und Wiener Privatbesitz, Nachlass Eduard Springer, Wien ; Versteigerung: Donnerstag, den 2. Mai 1918 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 44)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1918
Versteigerung - aus dem Nachlasse des Malers Anton Hlavaček : Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen des Meisters ; 16. Dezember 1931
Wien : Dorotheum <Wien>, 1931
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Gemälde-Galerie aus dem Nachlasse der Frau Reichsgräfin-Wittwe von Anrep-Elmpt zu Schwitten und Burgau : hervorragende Gemälde älterer und moderner Meister aller Schulen : Versteigerung zu Köln, den 5. und 6. Juni 1893 ...
Köln, 1893
Auktion / Galerie Fischer: Mobiliar der Frau A. Stein, Wien - bündnerischer und westschweizerischer Adelsbesitz - bedeutende Gemäldesammlung (II. Teil) : Auktion Luzern, Galerie Fischer, am 22., 23., 24. und 25. Oktober 1941 / Nr. 72
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1941
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Gemälde neuerer Meister : vorwiegend aus süddeutschem Besitz ; [Versteigerung: 13. Dezember 1927] / Nr. 1110
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1927
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Catalog der Gemälde-Sammlungen des Herrn Amand Kreis zu Kohlhaus b. Fulda und des verstorbenen Herrn Hubert Düster zu Köln : Gemälde niederländischer, italienischer und deutscher Meister des XV.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung zu Köln, den 4. October und den 5. October
Köln, 1886