Sammlung Oscar W : Porzellan, Vitrinenobjekte, Bronzen, Skulpturen, Glas, Kunstmobiliar, Kupfer- und engl. Farbstiche, Gemälde; ferner Beiträge aus Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag, den 3. Dezember bis inkl. Samstag, den 5. Dezember 1925
Wien : Schidlof, 1925 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde des 15. bis 19. Jahrh., Miniaturen, Kupferstiche, Porzellan, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche : ferner die bekannte Glassammlung M. E.; Versteigerung: Mittwoch, den 17. Dezember bis inkl. Freitag den 19. Dezember 1924
Wien : Schidlof, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde, Miniaturen, Porzellan, Glas, Silber, Skulpturen, Textilien u. Mobiliar, Antiquitäten : darunter Einrichtung des Schlosses Plankenwarth (II. Teil), Zeichnungen aus dem Nachlasse von Brozik Wenzel geb. Tremösna bei Pilsen 1851, gest. Paris 1901 (II. Teil); Versteigerung: Montag, den 31. März bis inkl. Donnerstag, den 3. April 1924
Wien : Leo Schidlof's Kunstauktionshaus, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde erster Meister des 19. Jahrhunderts, wertvolle Miniaturen und Antiquitäten : Versteigerung: Donnerstag, 12. April 1923
Wien : Schidlof, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde, Miniaturen, Silber, Porzellan, Fayencen, Mobiliar, Teppiche, Graphik, Vitrinenobjekte : Glassammlung E. H......... (II. Teil); Versteigerung: Mittwoch, 23. November, bis Samstag, 26. November 1921
Wien : Schidlof, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlung Jakob Schröffl † : Gemälde, vorwiegend alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Bronzen, Teppiche, Bibliothek; Versteigerung: Montag, den 17. Oktober, bis Mittwoch, den 19. Oktober 1921
Sammlung von Miniaturen des 18. und 19. Jahrhunderts : Vitrinenobjekte, Glas, Porzellan, Textilien, Kunstmobiliar, Antiquitäten; Versteigerung: Donnerstag, den 18. November 1926 (ca. 4:30 Uhr, sofort nach der Auktion Warneck) und Freitag, den 19. November 1926
Wien : Schidlof, 1926 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlung Frau S. S / 1. Teil Gemälde alter und moderner Meister, Miniaturen, Kupfer- und Farbstiche, Antiquitäten, Teppiche : ferner Beiträge aus Privatbesitz; Versteigerung: Mittwoch, den 21. April und Donnerstag, den 22. April 1926
Wien : Leo Schidlof's Kunstauktionshaus, 1926 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Abteilung I: Kunstwerke und Mobiliar aus Schloss Plankenwarth : Abteilung II: Gemälde, Miniaturen, Steingläser, Porzellan, Antiquitäten aus Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 5. November, bis Freitag, den 9. November 1923
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Glas, Porzellan, Graphik, Dosen, Silber, Skulpturen, Mobiliar, Textilien, Teppiche : Versteigerung Montag 19. September bis Samstag 24. September 1921
Sammlung Frau S. S
Wien : Leo Schidlof's Kunstauktionshaus, 19XX- ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 20XX
Wien : S. Kende, 1918 ; Wien : Schidlof, 1918 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Quartalsauktion - Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Glas, Porzellan, Silber, Skulpturen, Textilien : Versteigerung: von Montag, 6. Feber, bis Samstag, 11. Feber 1922
Wien : Schidlof, 1922 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten und kunstgewerbliche Gegenstände : Versteigerung: Montag, 20., Dienstag, 21. und Mittwoch, 23. Oktober
Gemälde vorwiegend neuerer Meister, färbige Kupferstiche meist Altwiener Ansichten von Schütz, Ziegler, etc., Silber und Vitrinenobjekte, Teppiche : Versteigerung: Freitag, den 24., und Samstag, den 25. April 1925
Antiquitäten des 16. bis 19. Jahrh. ..., Miniaturen und Aquarellporträts ..., kleine Kollektion Steinkameen ..., Gemälde des 19. und 20. Jahrh : Versteigerung: Donnerstag den 5. November bis Samstag den 7. November 1925
Weihnachts-Auktion : Antiquitäten, kunstgewerbliche Arbeiten, Gemälde, Miniaturen, größtenteils aus dem Besitze einer Wiener Patrizierfamilie und aus Privatbesitz; Handzeichnungen alter Meister, zumeist aus der Sammlung Zatzka (II. Teil); Versteigerung: Donnerstag den 9., Freitag den 10. und Samstag den 11. Dezember 1926
Antiquitäten u. Kunstgegenstände (Glas, Porzellan, Dosen, Vitrinenobjekte, Silber, Skulpturen, Möbel, Teppiche etc.), Gemälde alter u. moderner Meister, Miniaturen des 16. - 19. Jahrhunderts : darunter Nachlaß des Malers Lieder d. Ä.; Versteigerung: Dienstag, 31. März 1925 bis Freitag, 3. April 1925
Weihnachtsauktion : Porzellan u. Glas, Antiquitäten und Kunstgewerbe; Miniaturen, Graphik, Aquarelle, Handzeichnungen, darunter die künstlerischen Nachlässe von Wenzel Brožik und Wilhelm Richter; Versteigerung: Montag, den 7. Dezember, bis inkl. Mittwoch, den 9. Dezember 1925
Gemälde alter Meister, darunter Nachlaß des Antoine Pesne (Hofmaler Friedrichs des Großen, 1683 bis 1757) : Gemälde des 19. Jahrhunderts, darunter Familienbildnisse aus dem Nachlaße des Hofschauspielers Heinrich Anschütz; wertvolle Miniaturen und Antiquitäten; Versteigerung: Donnerstag, den 23. Februar bis Samstag, den 25. Februar 1922