1. Timm, Werner [ Sonstiges ] ; Kupferstichkabinett

    Zeichnungen alter Meister

    Berlin : Staatl. Museen, [1962]

    Enthalten in: Kleine Schriften / Staatliche Museen zu Berlin

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg

  2. Dückers, Alexander [ Autor/In ] ; Kupferstichkabinett

    Picasso - Graphik : im Berliner Kupferstichkabinett

    Berlin : Mann, 1982

    Enthalten in: Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , KunstBibliothek Köln

  3. Dückers, Alexander [ Sonstiges ] ; Kupferstichkabinett [ Autor/In ]

    Graphik der "Brücke" im Berliner Kupferstichkabinett

    Berlin : Mann, 1984

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Hamburger Kunsthalle

  4. Hohl, Hanna [ Sonstiges ]; Schneede, Uwe M. [ Herausgeber/In ]; Whistler, James McNeill [ Illustrator/In ] ; Hamburger Kunsthalle; Kupferstichkabinett; Ausstellung Whistler. Die Graphik <1999, Hamburg>

    James McNeill Whistler : die Graphik im Hamburger Kupferstichkabinett ; [anlässlich der Ausstellung "Whistler. Die Graphik" 12. März bis 16. Mai 1999]

    Hamburg : Hamburger Kunsthalle, 1999

    UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln

  5. Jarchow, Margarete [ Herausgeber/In ]; Roos, Johann Heinrich [ Illustrator/In ] ; Kupferstichkabinett

    Roos : eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jahrhunderts ; Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen und Radierungen von Johann Heinrich, Theodor, Philipp Peter, Johann Melchior, Franz und Peter Roos im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts ; Ausstellung vom 17.12.1986 - 23.3.1987

    Berlin : Staatliche Museen Preuß. Kulturbesitz, 1986

  6. Achenbach, Sigrid [ Sonstiges ] ; Kupferstichkabinett [ Autor/In ]

    Kupferstichkabinett, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz

    Stuttgart; Zürich : Belser, 1980

    Enthalten in: Kunst der Welt in den Berliner Museen

  7. Warnement, Julie [ Herausgeber/In ]; Horn, Jack [ Sonstiges ]; Müller, Christian [ Sonstiges ]; Bevers, Holm [ Sonstiges ]; Anzelewsky, Fedja [ Sonstiges ] ; National Gallery of Art; Öffentliche Kunstsammlung Basel; Kupferstichkabinett

    From Schongauer to Holbein : master drawings from Basel and Berlin ; [exhibition dates: National Gallery of Art, 24 October 1999 - 9 January 2000]

    Ostfildern-Ruit : Hatje [u.a.], 1999

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Kubikat , KunstBibliothek Köln

  8. Beckmann, Mayen [ Herausgeber/In ]; Schulze Altcappenberg, Hein-Thomas [ Sonstiges ]; Schalhorn, Andreas [ Sonstiges ] ; Kupferstichkabinett; Graphische Gesellschaft

    "I bought the Brooklyn Bridge" : 10 Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin ; [erscheint zur gleichnamigen Ausstellung im Berliner Kupferstichkabinett, Kulturforum Potsdamer Platz, 9.3. - 8.6.2008]

    Berlin : Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, 2008

  9. Dückers, Alexander [ Sonstiges ]; Welle, Hans [ Sammler/In ]; Welle, Uschi [ Sammler/In ]; Beloubek-Hammer, Anita [ Sonstiges ]; Müller, Rebecca [ Sonstiges ] ; Kupferstichkabinett; Kupferstichkabinett, Sammlung Hans + Uschi Welle

    Sammlung Hans + Uschi Welle : eine Schenkung zeitgenössischer Graphik 1950 - 2000 an das Berliner Kupferstichkabinett ; [zur gleichnamigen Ausstellung im Berliner Kupferstichkabinett vom 13. Dezember 2000 bis zum 22. April 2001.]

    Berlin : Staatl. Museen zu Berlin - Preuß. Kulturbesitz, 2000

    UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat

  10. Solinas, Francesco [ Herausgeber/In ]; Leoni, Ottavio [ Illustrator/In ] ; République des Lettres; Kupferstichkabinett

    Ottavio Leoni (1578 - 1630) : les portraits de Berlin

    Roma : De Luca Ed. d'Arte, 2013

    UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat