100 Meisterzeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts aus dem Basler Kupferstichkabinett
Basel : Schweizer. Bankverein, 1972
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden , UB Heidelberg
Zeichnungen alter Meister
Berlin : Staatl. Museen, [1962]
Enthalten in: Kleine Schriften / Staatliche Museen zu Berlin
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Beschreibendes Verzeichnis der Miniaturen - Handschriften und Einzelblätter - des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen Berlin
Leipzig : Weber, 1931
Plakatkunst um 1900 : künstlerische Plakate von 1887 - 1914 ; Studio-Ausstellung des Kupferstichkabinetts im Alten Museum, November - Dezember 1985
Berlin : Staatliche Museen, 1985
Enthalten in: Das Studio
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Picasso - Graphik : im Berliner Kupferstichkabinett
Berlin : Mann, 1982
Enthalten in: Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , KunstBibliothek Köln
Vom späten Mittelalter bis zu Jacques Louis David : neuerworbene und neubestimmte Zeichnungen im Berliner Kupferstichkabinett
[Berlin] : Kupferstichkabinett, 1973
Graphik der "Brücke" im Berliner Kupferstichkabinett
Berlin : Mann, 1984
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Hamburger Kunsthalle
Von Dürer bis Baselitz : deutsche Zeichnungen aus dem Kupferstichkabinett der Hamburger Kunsthalle; Hamburger Kunsthalle, 10. März - 23. April 1989
Hamburg : Kunsthalle, 1989
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Bibliographie Dürer
Katalog der Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts im Kupferstichkabinett Basel
Basel; Stuttgart : Schwabe, 1979-
Die französischen Zeichnungen : 1570 - 1930; kritischer und erläuternder Katalog; Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Kupferstichkabinett, Ausstellung 10. September - 20. November 1983
Karlsruhe : Staatliche Kunsthalle, 1983
Norddeutsche Zeichner aus vier Jahrhunderten : Kupferstichkabinett, Staatliches Museum Schwerin ; [anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Staatlichen Museum Schwerin vom 7. März bis 14. April 2009]
Schwerin : Staatliches Museum, 2009
James McNeill Whistler : die Graphik im Hamburger Kupferstichkabinett ; [anlässlich der Ausstellung "Whistler. Die Graphik" 12. März bis 16. Mai 1999]
Hamburg : Hamburger Kunsthalle, 1999
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Karlsruhe : Müller, 1978
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kubikat
Roos : eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jahrhunderts ; Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen und Radierungen von Johann Heinrich, Theodor, Philipp Peter, Johann Melchior, Franz und Peter Roos im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts ; Ausstellung vom 17.12.1986 - 23.3.1987
Berlin : Staatliche Museen Preuß. Kulturbesitz, 1986
Kupferstichkabinett, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz
Stuttgart; Zürich : Belser, 1980
Enthalten in: Kunst der Welt in den Berliner Museen
From Schongauer to Holbein : master drawings from Basel and Berlin ; [exhibition dates: National Gallery of Art, 24 October 1999 - 9 January 2000]
Ostfildern-Ruit : Hatje [u.a.], 1999
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Kubikat , KunstBibliothek Köln
"I bought the Brooklyn Bridge" : 10 Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin ; [erscheint zur gleichnamigen Ausstellung im Berliner Kupferstichkabinett, Kulturforum Potsdamer Platz, 9.3. - 8.6.2008]
Berlin : Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, 2008
Sammlung Hans + Uschi Welle : eine Schenkung zeitgenössischer Graphik 1950 - 2000 an das Berliner Kupferstichkabinett ; [zur gleichnamigen Ausstellung im Berliner Kupferstichkabinett vom 13. Dezember 2000 bis zum 22. April 2001.]
Berlin : Staatl. Museen zu Berlin - Preuß. Kulturbesitz, 2000
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Ottavio Leoni (1578 - 1630) : les portraits de Berlin
Roma : De Luca Ed. d'Arte, 2013
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat