Höhepunkte der holländischen Radierkunst im 17. Jahrhundert : Esaias und Jan II van de Velde
Bremen : Kunsthalle, 1991
Enthalten in: Graphik
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Hamburger Kunsthalle
Von Menzel bis Beuys : aus dem Kupferstichkabinett der Kunstsammlungen der Veste Coburg ; eine Auswahl ; Realismus bis Jugendstil, 31.5. - 28.6.1992 ; Expressionismus bis in die 50er Jahre, 5.7. - 2.8.1992 ; École de Paris bis Zero, 9.8. - 6.9.1992 ; Neue Ornamentik bis heute, 13.9. - 11.10.1992
Coburg : Kunstsammlungen der Veste Coburg, Coburger Landesstiftung, 1992
Enthalten in: Kataloge der Kunstsammlungen der Veste Coburg
Die Deutschen Meister / Band 1 Text
Berlin : Verlag von Julius Bard, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Jerusalem 1000-1400 : every people under heaven
New York : Metropolitan Museum of Art Yale University Press, 2016
Bibliothek der Bundeskunsthalle Bonn
Berlin, 1907
Berlin, 1908
Berlin, 1908
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde erster Meister unserer Zeit : dabei der künstlerische Nachlass Werner Schuch, Berlin; Versteigerung: Donnerstag, den 12. Dezember 1918 / Nr. 1817
Berlin, 1918
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 16. bis 18. Jahrhunderts sowie eine Anzahl Bilder von neueren Meistern : Versteigerung: Dienstag, den 14. Oktober 1919 / Nr. 1836
Berlin, 1919
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Alte Gemälde und Antiquitäten, modernes Mobiliar und Kunstgewerbe : Versteigerung: Dienstag, den 16. bis Freitag, den 19. Dezember 1919 / Nr. 1842
Berlin, 1919
Berlin, 1922
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten und Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz : Möbel, 15. bis 18. Jahrhundert, Gobelins, Aubusson-Teppiche, Fayencen, Steinzeug und Porzellan, Kleinkunst der Renaissance (Goldemail-Arbeiten, Uhren u.a.), Bildwerke (Holz, Stein und Bronze, Gotik bis Barock) : Versteigerung: Dienstag, den 1. Mai 1928 ... Mittwoch, den 2. Mai 1928 ... / Nr. 1999a
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1928
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde neuer Meister ersten Ranges die im Auftrage der Firma Honrath & van Baerle, Berlin wegen Aufgabe des Geschäftes versteigert werden : ... Versteigerung: Dienstag, den 24. November 1903 / Nr. 1359
Berlin, 1903
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde moderner Meister : dabei Werke von O. Achenbach, F. Andreotti, E.v. Blaas, W. Camphausen, E.v. Gebhardt ... : Versteigerung: Dienstag, den 3. April und Mittwoch, den 4. April 1906 / Nr. 1446
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1906
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Galerie Spranger, Florenz : Gemälde moderner Meister ersten Ranges : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 13. Februar 1894 / Nr. 931
Berlin, 1894
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Werthvolle Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Gouachen und Zeichnungen hervorragender neuerer Meister : dabei Gemäldesammlung aus dem Nachlasse des Herrn Feodor Jagor, Berlin welche im Auftrage des Testamentvollstreckers versteigert wird sowie Gemälde und Zeichnungen aus den künstlerischen Nachlässen der Professoren W. Camphausen und O. V. Kameke : Öffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. Mai 1901 und folgenden Tag ... / Nr. 1270
Berlin, 1901
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog einer Sammlung werthvoller Gemaelde alter Meister des XVII. und XVIII. Jahrhunderts : dabei die hinterlassene Sammlung des Kaufmanns Herrn Berthold Zacharias, Berlin : Versteigerung: Dienstag, den 1. Mai 1900 und folgenden Tag / Nr. 1224
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen neuer Künstler, gerahmte Kupferstiche, Lithographien, Photographien etc. : oeffentliche Versteigerung: 28. Januar 1902 und 29. Januar 1902 / Nr. 1289
Berlin, 1902
In bester Gesellschaft : ausgewählte Erwerbungen des Berliner Kupferstichkabinetts 2009-2019
Berlin : Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, [2019]
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle