1. Kruse, Joachim [ Sonstiges ] ; Kunstsammlungen der Veste Coburg; Kupferstichkabinett

    Von Menzel bis Beuys : aus dem Kupferstichkabinett der Kunstsammlungen der Veste Coburg ; eine Auswahl ; Realismus bis Jugendstil, 31.5. - 28.6.1992 ; Expressionismus bis in die 50er Jahre, 5.7. - 2.8.1992 ; École de Paris bis Zero, 9.8. - 6.9.1992 ; Neue Ornamentik bis heute, 13.9. - 11.10.1992

    Coburg : Kunstsammlungen der Veste Coburg, Coburger Landesstiftung, 1992

    Enthalten in: Kataloge der Kunstsammlungen der Veste Coburg

  2. Bock, Elfried [ Bearbeiter/In ] ; Kupferstichkabinett [ Autor/In ]

    Die Deutschen Meister / Band 1 Text

    Berlin : Verlag von Julius Bard, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

  3. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Berlin, 1907

  4. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Berlin, 1908

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuerer Meister : Werke von W. v. Diez, A. v. Keller, Hugo Kauffmann, Th. Hagen, F. A. v. Kaulbach, Th. Herbst, W. Löwith, G. Max, W. Trübner u.a.; Handzeichnungen, kunstgeschichtliche Bibliothek aus dem Besitz eines norddeutschen Sammlers; Versteigerung: Dienstag, den 7. November bis Donnerstag, den 9. November 1922 / Nr. 1892

    Berlin, 1922

  6. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten und Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz : Möbel, 15. bis 18. Jahrhundert, Gobelins, Aubusson-Teppiche, Fayencen, Steinzeug und Porzellan, Kleinkunst der Renaissance (Goldemail-Arbeiten, Uhren u.a.), Bildwerke (Holz, Stein und Bronze, Gotik bis Barock) : Versteigerung: Dienstag, den 1. Mai 1928 ... Mittwoch, den 2. Mai 1928 ... / Nr. 1999a

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1928

  7. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Werthvolle Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Gouachen und Zeichnungen hervorragender neuerer Meister : dabei Gemäldesammlung aus dem Nachlasse des Herrn Feodor Jagor, Berlin welche im Auftrage des Testamentvollstreckers versteigert wird sowie Gemälde und Zeichnungen aus den künstlerischen Nachlässen der Professoren W. Camphausen und O. V. Kameke : Öffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. Mai 1901 und folgenden Tag ... / Nr. 1270

    Berlin, 1901