1. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Sammlung Sr. Excellenz des Herrn General A.v. Sigunoff, Petersburg : nebst einigen kleineren Beiträgen : Handzeichnungen, Kupferstiche und Radierungen, Schabkunstblätter, Lithographien, Holzschnitten, Curiosa : Versteigerung: Montag, 30. September und folgende Tage

    München : Georg Mössel, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 17.02.2017

    Enthalten in: Kunstauktionshaus Georg Mössel

  2. Wegener, Hugo [ Sammler/In ]; Mitterwurzer, Friedrich [ Sammler/In ] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Lithographien, Ornamenten, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Theatralia, Musikalien und Büchern : Nachlässe des Herrn Hugo Wegener aus Stettin, des K. K. Hofschauspielers Fr. Mitterwurzer in Wien und einiger Münchener Maler; Auktion München, Dienstag, den 30. Mai und folgende Tage

    München : Mössel, 1911 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  3. Wegener, Hugo [ Sammler/In ] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- u. Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, Ornamenten, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern &c. &c : Nachlässe des Herrn Hugo Wegener aus Stettin (II. Abteilung) und einiger Münchener Maler; Auktion München, Mittwoch, den 9. August und folgende Tage

  4. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Sammlung von Handzeichnungen, Kupferstichen, Radierungen, Schabkunstblättern, Lithographien, Holzschnitten und Curiosa aus verschiedenem Privatbesitz : aus dem Atelier-Nachlass des Historienmalers Julius Frank (München), aus Hofrat Föringer's Rücklass und aus den Nachlässen einiger Maler : Versteigerung: Mittwoch, den 7ten Oktober 1908 und folgende Tage

    München : Georg Mössel, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 15.02.2017

  5. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Ölskizzen und Studien, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen u. Schabkunstblättern, Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Büchern über Kunst und Kunstgeschichte : aus den Nachlässen eines Münchener Kunstfreundes und einiger Münchener Maler; sodann die hinterlassene Kostümsammlung eines Dresdener Künstlers aus der 2ten Hälfte des 19ten Jahrhunderts; Auktion München, den 20. Dezember und folgende Tage

    München : Mössel, [1910] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, einigen gerahmten Bildern, Porträts berühmter Personen, Orts- u. Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen u. Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, Ornamenten und Wappen, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Sport-, Medizin-, Theater-, Schlachten- und Soldaten-Bildern etc.; aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Mittwoch, den 17. April 1912 und folgende Tage

    München : Mössel, 1912 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  7. Sayn-Wittgenstein-Sayn, Friedrich Prinz zu [ Sammler/In ]; Wurzbach, Constantin von [ Sammler/In ] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Kleine Sammlung von guten Ölgemälden alter Meister aus herrschaftlichem Privatbesitz, welche Mittwoch, den 9. März zum Aufgebot kommen : sodann grössere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; Nachlässe des Prinzen Friedrich zu Sayn und Wittgenstein (Meran), des Kunstschriftstellers Constantin Edler v. Wurzbach (Wien), sowie einiger Münchener Maler; Auktion München, den 9. März und folgende Tage

  8. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern : aus österreichischem Adelsbesitz, aus den Nachlässen des Rechtsanwalts Eichhold und einiger Münchener Maler; Auktion München: Montag, den 28. Oktober 1912 und folgende Tage

  9. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Sammlung von Handzeichnungen, Ölgemälden u. Aquarellen, Kupferstichen, Radierungen, Schabkunstblättern, Lithographien, Holzschnitten und Curiosa aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung: Mittwoch, den 22ten Juli 1908 und folgende Tage

    München : Georg Mössel, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 17.02.2017

  10. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Aus den Nachlassen eines Sammlers und einiger Münchener Maler (dabei des Malers und Radierers J.A. Klein, † 1875 in München) : Handzeichnungen, Aquarelle und Studien, Portraits, Städteansichten ... : Auktion Donnerst., 14. Febr. 1907 und folgende Tage

    München : Georg Mössel, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 15.02.2017

  11. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- u. Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Kostümen, Sport-, Schlachten- und Soldaten- und Theater-Bildern, Büchern über Kunst und Kunstgeschichte aus österreichischem Adelsbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Mittwoch, den 10. Januar und folgende Tage

  12. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 15. und 16. Jahrhunderts, Initialen, Holzschnitt-Probedrucke von modernen Münchener Künstlern, Lithographien, Architektur und Ornamente, Albumblätter des 16. und 17. Jhrhs., heraldische Darstellungen, Wappen, Exlibris u. dergl., geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Medizin-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Bücher über Kunst, illustrierte Werke u. dergl : aus einer hinterlassenen Privatsammlung und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Dienstag, den 11. Januar 1916 und folgende Tage

    München : Kunstauktionshaus G. Mössel, 1916 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  13. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 15. und 16. Jahrhunderts, Lithographien, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Medizin-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Bücher über Kunst, illustrierte Werke u. dergl : aus einer hinterlassenen Privatsammlung in Stuttgart und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Montag, 30. März 1914 und folgende Tage

    München : Kunstauktionshaus G. Mössel, 1914 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 09.02.2017

  14. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Katalog einer Sammlung bedeutender Gemälde und Handzeichnungen alter und moderner Meister : Kupferstiche des XVI.-XIX. Jahrhunderts, Schabkunstblätter der englischen, französischen und deutschen Schule des XVII.-XIX. Jahrhunderts : Lithographien, Curiosa : Versteigerung Mittwoch, 3. Juli u. ff. Tage

  15. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Gemälden, Portäts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten des 16. Jahrhunderts, Lithographien, heraldischen Darstellungen, Albumblättern, geschichtlichen Darstellungen, Karikaturen, Kostüme-, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern und Büchern etc : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler : Auktion München, Dienstag, den 19. September 1916 und folgende Tage

    München : Kunstauktionshaus G. Mössel, 1916 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 09.02.2017

  16. Zimmermann, Friedrich Wilhelm [ Sammler/In ] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten, Lithographie-Inkunabeln, geschichtlichen Darstellungen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Schiller-Erinnerungen, Bücher mit Illustrationen etc : Nachlässe des Kupferstechers Fr. Zimmermann († in München 1887) und einiger Münchener Maler; Auktion München, 16. Dezember und folgende Tage

    München : Kunstauktionshaus G. Mössel, 1909 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  17. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Skizzen, Porträts berühmter Personen, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München: Mittwoch, den 19. Februar 1913 und folgende Tage

    München : Mössel, 1913 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  18. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel [ Autor/In ]

    Sammlung wertvoller Miniaturen aus süddeutschen Privatbesitz : Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter, Lithographien, Holzschnitten, Curiosa aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung: Mittwoch, 11. Dezember und folgende Tage

    München : Georg Mössel, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017

  19. Zeller, Georg [ Sammler/In ] ; Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, gerahmten Ölgemälden, Porträts berühmter Personen, Städte-Ansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern : aus Privatbesitz und aus den Nachlässen einiger Münchener Maler; Auktion München: Dienstag, 4. November 1913 und folgende Tage