1. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Aachener Kunstauktion: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Jap. farb. Holzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Marmor, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus Aachener Privatbesitz u. a. : Versteigerung zu Aachen am 10., 11. und 12. Mai 1916 / Nr. 64

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1916

  2. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Gesamtbesitz Exz. Batalha de Freitas, Hohenzollernstr. 7, Berlin : China-Japan-Sammlung ..., Original- und Stilmöbel vom 16. bis 19. Jahrhundert, Gemälde alter Meister ..., englisches Tafelsilber..., persisische und chinesische Teppiche von hervorragender Qualität, Dosensamlung, Bücher... ; Versteigerung: 26. und 27. Juni 1928 (Katalog Nr. 70)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1928

  3. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien> [ Herausgeber/In ]

    12 französische und flämische Tapisserien : Ölgemälde, alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, orientalische Teppiche, prähistorische, griechische und römische Ausgrabungen, gotische Holzskulpturen, türkisches, persisches, ostasiatisches Kunstgewerbe, Textilien, Waffen, Keramik, Glas, Graphik ; Versteigerung: 8. bis 10. März 1923 (Katalog Nr. 338)

    Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1923

  4. Galerie Commeter

    Auktion / Galerie Commeter: Versteigerung der Sammlung eines Hamburgischen Kunstfreundes nebst Beiträgen : Alte Graphik: a) Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts; b) Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter und Farbstiche vorwiegend XVIII. Jahrhundert; c) alte Sport- und Jagdblätter; chinesische Farbendrucke, japanische Holzschnitte, moderne Graphik, Hamburgensien, Gemälde; [4. - 7. Dezember 1929] / Nr. 38

    Hamburg, 1929