Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Aachener Kunstauktion: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Jap. farb. Holzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Marmor, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus Aachener Privatbesitz u. a. : Versteigerung zu Aachen am 10., 11. und 12. Mai 1916 / Nr. 64
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1916
Gemälde alter Meister, Kupferstiche, Holzschnitte, Farbendrucke, Schabkunstblätter : darunter eine umfangreiche Sammlung Chodowiecki'scher Radierungen und eine Kollektion japanischer Farbholzschnitte aus Berliner Privatbesitz ; Versteigerung: Freitag, den 1. und Sonnabend, den 2. Dezember 1916 (Katalog Nr. 60)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1916
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog: Sammlung Excellenz Wirkl. Geheimer Rat Richter † Potsdam : Kupferstiche, Radierungen, Städteansichten, Handzeichnungen, japanische Farbenholzschnitte, etc.; Versteigerung in Köln a. Rhein den 27. März und folgende Tage$bbei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Köln, 1911
Auktionskatalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten des XV. - XIX. Jahrhunderts, Handzeichnungen und Aquarellen alter und neuerer Meister, japanischen Original-Farbholzschnitten sowie einer interessanten Sammlung von Lithographien von Honoré Daumier aus verschiedenem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, 8. und 9. April 1907
München : Hugo Helbing <München>, 1907
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Graphik, Waffen : Versteigerung: Montag, den 4., bis Mittwoch, den 6. Oktober (Katalog Nr. 29)
Wien, 1926
Gesamtbesitz Exz. Batalha de Freitas, Hohenzollernstr. 7, Berlin : China-Japan-Sammlung ..., Original- und Stilmöbel vom 16. bis 19. Jahrhundert, Gemälde alter Meister ..., englisches Tafelsilber..., persisische und chinesische Teppiche von hervorragender Qualität, Dosensamlung, Bücher... ; Versteigerung: 26. und 27. Juni 1928 (Katalog Nr. 70)
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1928
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Waffen, Graphik : Versteigerung: Montag, den 20. bis Mittwoch, den 22. Dezember (Katalog Nr. 31)
Wien, 1926
Gemälde aus Hamburger und anderem Besitz : Japan-, China- und Orient-Kunstgegenstände, Porzellane, Fayencen, Kristalle, Bronzen ; Orient-Teppiche und Verbindungsstücke, Zimmer-Einrichtungen und Stilmöbel ; Versteigerung: [13. bis16. Oktober 1925]
Hamburg : Kunst-Auktionshaus G. Adolf Pohl <Hamburg>, 1925
Sammlung G. Hunold - Berlin und Beiträge aus anderem Besitz : Gemälde, Handzeichnungen und Kupferstiche alter Meister, japanische Farbholzschnitte und Handmalereien ; Versteigerung, den 19. Februar 1916 (Katalog Nr. 52)
12 französische und flämische Tapisserien : Ölgemälde, alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, orientalische Teppiche, prähistorische, griechische und römische Ausgrabungen, gotische Holzskulpturen, türkisches, persisches, ostasiatisches Kunstgewerbe, Textilien, Waffen, Keramik, Glas, Graphik ; Versteigerung: 8. bis 10. März 1923 (Katalog Nr. 338)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1923
Auktion / Galerie Commeter: Versteigerung der Sammlung eines Hamburgischen Kunstfreundes nebst Beiträgen : Alte Graphik: a) Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts; b) Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter und Farbstiche vorwiegend XVIII. Jahrhundert; c) alte Sport- und Jagdblätter; chinesische Farbendrucke, japanische Holzschnitte, moderne Graphik, Hamburgensien, Gemälde; [4. - 7. Dezember 1929] / Nr. 38
Hamburg, 1929
Graphik - Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien alter und neuer Meister : grosse Kollektion von Adolph Menzel und Theodor Hosemann ; japanische Farbenholzschnitte ; Versteigerung den 31. Oktober und den 1. November 1912 (Katalog Nr. 13)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1912
Graphik-Sammlung : hervorragender Meister, Gemälde alter und neuer Meister : Sammlung China- und Japan-Kunst, Brillanten, antike Möbel : Versteigerung: Montag, den 29. September 1919 (Katalog Nr. 14)
Frankfurt a.M., 1919
Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Glas, Porzellan, Keramik, Möbel, Metallarbeiten, Textilien, Waffen, Graphik : Versteigerung 23. bis 25. April 1925 (Katalog Nr. 21)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1925
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog: Sammlung Ditzen 2. Teil, † Niederembt, Sammlung H. Lempertz sen. † Cöln : Kupferstiche, Holzschnitte, Handzeichnungen, Aquarelle sowie japanische Farbenholzschnitte; Versteigerung in Köln a. Rhein den 23. Mai und folgende Tage bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Köln, 1910
Porzellane, Gobelins, Teppiche, Metallarbeiten, Gemälde alter und neuerer Meister, Möbel und anderes aus der Sammlung Georg Hirth : 1916 ; [Versteigerung: in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 28. November 1916 und folgende Tage]
München : Hugo Helbing <München>