Frankfurt am Main : Hugo Helbing <Frankfurt, Main>, 1932
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Fayencen (Sammlung G. Karlsruhe), Barock-Möbel, Gemälde alter und neuer Meister, Teppiche, Textilien, Kleinkunst, Bücher : Versteigerung: 4. Dezember 1941, 4. Dezember 1941 / Nr. 29
[München] : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1941
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von Kunstgegenständen und Antiquitäten aus dem Besitze eines rheinischen Sammlers und anderer : Versteigerung zu Köln a. Rh.: den 29. Oktober 1913 u. ff. Tage
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1913
München : Hugo Helbing <München>
Gemälde alter und neuerer Meister - Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Silber, Metallarbeiten, Mobiliar, Skulpturen, Textilien, Ausgrabungen aus der La-Tène-, Bronze- und Völkerwanderungszeit, Porzellan, Glas, Ton, Japonika, Münzen : 30. November, 1. und 2. Dezember 1933 (Katalog Nr. 423)
Dorotheum <Wien>, 1933
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog mehrerer kleineren Kunstsammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Freiherr von Thünefeld, † Schloß Burgellern bei Bamberg, Baron von Transche, † Roseneck, Wilhelm Maeschig, † Düsseldorf sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz, u.a. von Schloß Schoeneck ; Arbeiten in Ton und Steinzeug ... ; Versteigerung zu Köln, den 10. Dezember bis 19. Dezember 1906
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1906
Aus der Sammlung Albrecht-Hönigschmied und aus anderem Privatbesitz : Wien, Dorotheum, 29., 30. und 31. März 1938 (Katalog Nr. 452)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1938
Sammlung Hermann Emden Hamburg: Ostasiatische Kunst, Japan u. China : Versteigerung: 19. Oktober bis 21. Oktober 1909, 22. Oktober [1909] (Katalog Nr. 1556) / Band 2
Berlin, 1909
Collection Dr. James Simon de Berlin : catalogue des tableaux, miniatures, bronzes, sculptures, ivoires, cires, bijoux, objets de vitrine, tapis, tapisseries, étoffes, meubles ; les 25 et 26 octobre 1927
Amsterdam : Frederik Muller & Cie. <Amsterdam>, 1927
Collection Marczell de Nemes : tableaux, tapisseries, emaux de Limoges, miniatures sur Velin, bronzes, orfevrerie; vente publique à Amsterdam 13 - 14 Novembre 1928
Amsterdam, 1928
Kunstsammlungen des Grafen János Pálffy : Auktion
Prag : Východoslovenské Múzeum <Košice>
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter und neuer Meister ; Mobel vom 16. bis 18. Jahrhundert, Plastiken, Keramik, Textilien, kleinasiatische Knüpfteppiche, Tapisserien, chinesische Kunst ; im Auftrage der Diamenten-Regie, Berlin, und zweier Berliner Bankhäuser, aus zwei Münchener Sammlungen, aus Berliner, Kölner und anderem Privatbesitz, Bestände der ehemaligen Firma W., Berlin ; eine Sammlung altbrandenburgischer und schlesischer Schnittgläser und 33 griechische Tongefäße aus dem Besitz der Prinz-Albrecht-Linie des vormals preußischen Königshauses ; am 27., 28. und 29. Mai 1935 / Nr. 145
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1935
Aus dem Kunstbesitz des verew. Herrn Dr. Martin Schubart: Versteigerung am ... unter Leitung des Kunsthändlers Hugo Helbing, München: Glasgemälde, Porzellane, Antiken, Möbel, Bücher, Farbstiche und Schabkunstblätter : Versteigerung am 26. und 27. Okt. 1899 / 2
München, 1899
Antiquitäten, Keramik, Gläser, Metallarbeiten, Volkskunst, Plastik, Möbel, Teppiche, Graphik, Bücher, Gemälde und Handzeichnungen vorwiegend neuerer Meister aus dem Besitz eines bekannten Münchner Künstlers : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, Montag, 3. Okt. u. folgende Tage
München : Hugo Helbing <München>, 1927
Nachlass des Johann Orth genannten Herrn Erzherzogs Johann Nepomuk Salvator aus den Schlössern Land- und Seeschloss Orth, Besitz Toskana - Haus Stöckel: Sammlung Schloss Valkenhayn; Versteigerung: 11. Nov. 1912 - 18. Nov. 1912 (Katalog Nr. 14) / Band 1
Berlin, 1912
Antiquitäten, Teppiche, Möbel, alte Gemälde, Plastik, Bücher aus österreichischem und süddeutschem Privatbesitz u.a.B. - Fayencen aus Münchener Privatbesitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, Donnerst., 24. Mai, Freitag, 25. Mai
München : Hugo Helbing <München>, 1928
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Möbeln aller Stilarten, Porzellane, Fayencen, Bronzen, Teppichen, Juwelen nebst China- und Japansachen aus fürstlichem sowie aus Privatbesitz eines süddeutschen Sammlers : Versteigerung: Donnerstag, den 22. Januar 1920
Frankfurt a.M. : Kunsthof Drei Adler, 1920
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Aus dem Besitz der Firma A. S. Drey, München : (Räumungsverkauf) ; am 17. und 18. Juni 1936 / Nr. 151
Berlin : Paul Graupe <Berlin>, 1936
Keramik, Silber, Zinn, Möbel, Plastik, Gemälde alter Meister vorwiegend aus deutschem und ausländischem Privatbesitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, Dienstag, 17. Jan., Mittwoch, 18. Jan.
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung Stroganoff, Leningrad : [Ausstellung: Mittwoch 6. Mai - Sonnabend 9. Mai, Montag 1931. Versteigerung: Dienstag 12. Mai u. Mittwoch 13. Mai 1931] / Nr. 2043
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1931