Katalog zur Auktion älterer und moderner Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz : Auktion 14. März 1905
Sammlung von Kupfer- und Farbstichen, Aquarellen und Handzeichnungen, alten Ansichten von Wien : III. Auktion der Sammlung Widter u.a. ; Versteigerung 19. und 20. Oktober 1905
Nachlass des Kunsthändlers Anton Stöckl, Wien : Auktion: 13. und 14. November 1913 (Katalog Nr. 239)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1913
Künstlerische Nachlässe Hans Wilt, Adolf Kaufmann, Hans Dvorak, Carl Karger : Versteigerung: (24. - 26. Jänner 1918) (Katalog Nr. 281)
Sonder-Ausstellung des Malers Richard Sterer sowie von Gemälden anderer moderner Künstler : Kunst- und kunstgewerbliche Gegenstände aus dem Nachlasse von Karl Waschmann ; Antiquitäten ; Auktion am Mittwoch den 16. Mai 1906
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1906
Katalog der Gemälde-Sammlung ... Katalog der Antiquitäten-Sammlung ... : Versteigerung 9. bis 12. November 1910 (Katalog Nr. 204)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1910
Alte Gemälde der italienischen, niederländischen, französichen u. deutschen Schulen des XVII. und XVIII. Jahrhunderts : ferner: moderne Gemälde ; Versteigerung: den 5. März [1906]
Versteigerung von Werken österr. bildender Künstler : veranstaltet vom Verein bildender Künstler Steiermarks in Graz zu Gunsten der Schaffung eines Baufonds für ein Künstlerhaus in Graz : Auktion: Freitag, den 8. November 1907 (Katalog Nr. 117)
Wien, 1907
Nachlass des Herrn Robert Glaser zum Besten der Armen Wiens : Mobiliar (Herrenzimmer, Polstermöbel), moderne Bilder (A. Chwalla, J. E. Gaisser, Fr. Gilbert, L. Gedlek, C. Hasch, A. Kaufmann, J. Rellin, J. Werm, A. Zimmermann u.a.), kunstgewerbliche Arbeiten (in Silber, Bronze, Elfenbein, Holz usw.), ferner Pretiosen, Porzellan und Majolika, Original-Terrakotten von Strasser, Luster, Teppiche, Vorhänge u.a.; Versteigerung am Dienstag, den 18. und Mittwoch, den 19. März 1913 (Katalog Nr. 300)
Wien, 1913
Alte Gemälde der bolognesischen, niederländischen, deutschen und französischen Schule des XVI., XVII. und XVIII. Jahrh. : moderne Gemälde und einige Miniaturen ; Versteigerung: den 17. und 18. April 1902
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1902
Katalog zur Auktion älterer und moderner Gemälde aus adeligem Besitze : Auktion 16. Mai
Gemälde alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : vornehmlich der italienischen und niederländischen Schulen, darunter ein vorzüglich erhaltenes florentinisches Quattrocento-Kruzifix, ferner Werke von Mainardi, Solimena, Bloemaert, Wynands, Uden, Jordaens u.a., ferner ein Porträt aus der unmittelbaren Nähe Rubens; aus einem Nachlass und aus Wiener Privatbesitz; Auktion: Freitag, den 6. November 1908$n[K. K. Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt] (Katalog Nr. 149)
Wien, 1908
Ölgemälde, Aquarelle und Miniaturen aus Wiener Privatbesitz : Auktion 28. März 1906
Katalog zur Auktion alter Gemälde aus verschiedenem Besitz : enthaltend Werke von Tiepolo, Traballesi, F. de Momper, G. van Haanen, Füger, Kupelwieser, Rauch, sowie von anderen Altwiener Meistern ; Auktion 9. Dezember 1903
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1903
Verzeichnis der am Montag den 28. und Dienstag den 29. April 1902 ... zur Versteigerung gelangenden Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen und Werke der Plastik
Wien, 1902
Ältere Gemälde aus Wiener Privatbesitz : Auktion: Montag den 22. Oktober 1906
Nachlaß des akademischen Malers Josef Prem, Wien und ältere kunstgewerbliche Gegenstände, Gemälde : Versteigerung: Donnerstag, den 12. und Freitag, den 13. Juni 1913
Wien, 1913
Katalog zur Auktion der Gemälde-Galerie der gräflichen Familie Brunsvik : Beginn der Auktion: 25. November 1902
Katalog zur Auktion älterer Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz : enthaltend Werke von Amerling, du Bâteau, Brand, Bronkhorst, Dallinger, Dichtl, Dietrich ... ; Auktion 26. Jänner
Künstlerische Nachlässe Rudolf Swoboda, Rudolf Bernt, Ludwig Hans Fischer : Versteigerung: Donnerstag, den 15. bis Samstag, den 17. März 1917 (Katalog Nr. 271)
Wien, 1917