Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen : Zeichnungen, Graphika, alte Bücher, Arbeiten in Gold, Silber, Glas, Holz usw., Porzellan, Steinzeug, Teppiche, Stickereien, Spitzen, Kunstmobiliar : Versteigerung: von Mittwoch, den 7. bis Samstag, den 10. Juli 1920 (Katalog Nr. 309)
Sammlung von alten Ölgemälden, hervorragenden gotischen und barocken Holzskulpturen, Zinn und Waffen, aus ehemals kaiserlichem Fondsbesitze : mit Beiträgen aus Privatbesitz, eine Sammlung von Handzeichnungen u. Aquarellen meist österreichischer Künstler des 18. u. 19. Jahrhunderts ; Antiquitäten, Graphik ; Versteigerung: 12. bis 19. Dezember 1921 (Katalog Nr. 324)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1921
Gemälde und Antiquitäten aus österreichischem Privatbesitz : Auktion: 18. bis 21. März 1912 (Katalog Nr. 218)
Ölgemälde, Aquarelle moderner und alter Meister : Miniaturen, Gebetbuch, Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Schabkunstblätter, bunte Alt-Wiener-, Meißner- und Ludwigsburger Gruppen, Figuren, Tafel-Service, Vasen, Tassen, Teller, Schüsseln, Fayencen, Ofen, Gold und Silber ...; Versteigerung: 2. bis 6. Dezember 1918 (Katalog Nr. 291)
Alte und moderne Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Miniaturen, Graphik, Bücher und Kupferstichwerke, Antiquitäten ... : Versteigerung Montag, den 11. bis Freitag, den 15. April 1921 (Katalog Nr. 315)
Moderne und alte Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Keramik, Glas aus Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Oktober 1926 (Katalog Nr. 373)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1926
Sammlung von Antiquitäten und Gemälden alter und moderner Meister aus dem Besitze des Herrn R. M. : Auktion 12. bis 14. November 1912 (Katalog Nr. 227)
Antiquitäten, Bilder, Mobiliar, altere kunstgewerbliche Arbeiten etc. : Auktion: Freitag, den 6. und Samstag, den 7. Februar 1914 im Kaiser Karl-Saal
[Wien], 1914
Auktion einer auserlesenen Sammlung von Delfter Fayencen : enthaltend: Girandolen, große u. kleine Vasen, Töpfe, Platten, Lampen, Krüge, Flaschen, Tafelaufsätze, Schüsseln, Teller (blau-weiß u. polychromiert), einen Kamin; ferner von: seltenen Alt-Wiener Schüsseln, Schalen, Wedgewood Ausgrabungen, Glas, Bronzen ...; Versteigerung: 16., 17., 18. März 1908
Wien, 1908
Auktion von Gemälden, Aquarellen, Pastellen, Zeichnungen, Miniaturen und Werken der Plastik, sowie von kunstgewerblichen Gegenständen : Versteigerung: Samstag, den 24. Jänner
Wien, 1903
Gemälde, Antiquitäten : Auktion am Montag, den 20., Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Mai 1912
Alte Gemälde, Miniaturen, Marmorrelief, Antiquitäten aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers : Auktion: Freitag, den 26. März 1909 (Katalog Nr. 166)
Wien, 1909
Verzeichnis von Gemälden und Gegenständen des älteren Kunstgewerbes, zumeist der Biedermeierzeit : Porzellane, Fayencen, Steinzeug: Arbeiten in Bein, Eisen, Bronze, Holz, Kupfer, Zinn, Glas; Mobiliar, Wanduhren, Waffen; Textilien, Ölgemälde verschiedener Schulen ...; Versteigerung: Mittwoch, den 9., Donnerstag, den 10. und Freitag, den 11. Oktobter 1912
Auktion von altem Schmuck, Arbeiten in Silber, Email, Bergkristall, Bronzen und Metallarbeiten, Waffen und Sattelzeug, Keramiken, Arbeiten in Holz, Elfenbein ... : aus ungarischem Adelsbesitze; Auktion, Montag, den 4. und Dienstag, den 5. November 1907
Wien, 1907
Oktober - Dezember 1908 (Nr. 148)
Wien, 1908
Sammlung von Antiquitäten aus dem Nachlasse M. G. in Capo d'Istria : Arbeiten in Bein, Bronze, Messing, Zinn, Holz, Ton (Ausgrabungen), Stein (Intaglien), Glas, Münzen (römische und venezianische), Waffen, Gemälde italienischer Meister des 17. und 18. Jahrhunderts, Kunstmobiliar ; Versteigerung 23. und 24. Februar 1914
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1914
Nachlass Johann R. v. Glowacky, Gemälde alter und neuer Meister, Musikinstrumente und Antiquitäten, grosse Sammlung Alt-Wiener Gratulationskarten : Werke alter und moderner Meister, Miniaturen, Graphika, Antiquitäten, Alt-Wiener und Meißner Porzellan, Bronzen, Kollektion von alten Stöcken, alte Teppiche, Spitzen, Kunstmobiliar, Arbeiten in Gold, Silber, Metall, Glas u.s.w. ; Versteigerung 11. Dezember 1919, 12. bis 16. Dezember 1919 (Katalog Nr. 301)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1919
Mobiliar, Bilder, Marmorskulpturen und kunstgewerbliche Arbeiten in Gold, Silber, Bronze und anderen Metallen, in Glas, Holz, Elfenbein, Keramiken, Teppiche und Stickereien : Auktion: Mittwoch, den 9., Donnerstag, den 10., Freitag, den 11. April 1913
Wien, 1913
Antiquitäten : ältere kunstgewerbliche Arbeiten, mährische u. ungarische Bauern-Fayencen, Bilder, Mobiliar, Ausgrabungen, Stiche, Altwiener Gratulationskarten und Biedermeier-Gläser, Porzellan; [Montag, den 2. März, Dienstag, den 3. März, Mittwoch, den 5. März 1914] (Katalog Nr. 244)
Wien, 1914
Gemälde und Antiquitäten : ältere und moderne Meister, Radierungen, und Miniaturen, Antiquitäten: Arbeiten in Silber, Bronze, Porzellan, Fayence, Holz, Metall, Kunstmobiliar, Standuhren, Gobelins und Textilien; Auktion: Freitag, den 23. April 1915 (Katalog Nr. 253)
Wien, 1915