Auktion von Farbstichen, Schabkunst- und Aquatintablättern, Stichen, Radierungen usw. : aus dem Besitze des Freiherrn F. v. Buttlar; Auktion: Donnerstag, den 7., Freitag, den 8. und Samstag, den 9. November 1907
Wien, 1907
Auktion von Handzeichnungen und Kupferstichen im K. K. Versteigerungs-Amte in Wien, I. Dorotheergasse Nr. 17 : II., Kupfer- und Farbstiche, Holzschnitte und Radierungen, Schabkunstblätter; Versteigerung Freitag, den 27. November [1903]
Wien, 1903
Auktion von Kupferstichen, Holzschnitten, Lithographien und eines Aquarelles von Rudolf Alt : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai 1904 im K. K. Versteigerungs-Amte in Wien
Wien, 1904
Verzeichnis der am Montag den 28. und Dienstag den 29. April 1902 ... zur Versteigerung gelangenden Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen und Werke der Plastik
Wien, 1902
Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis XIX. Jahrhundert, ferner sehr seltener Viennensia (Ansichten, Löschenkohl, histor. Blätter, Volksszenen, Volkstypen, Theatralia etc.), gesuchter Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Städteansichten, historischer und militärischer Blätter, schöner Aquarelle und Handzeichnungen etc. aus Wiener und Prager Privatbesitz : nebst einer wertvollen Sammlung von ca. 1000 sehr interessanter Wallfahrts- und Heiligenbilder (zumeist auf Pergament) aus dem XVII. bis XIX. Jahrhundert aus gräflichem Besitz ; Versteigerung: Montag, den 18. bis inklusive Samstag, den 23. März 1912
Katalog wertvoller und seltener Viennensia, historischer Blätter, Militaria, Städteansichten, Porträts berühmter Persönlichkeiten, schwarzer Kupferstiche der deutschen Schule, Kostümbilder, Aquarelle und Handzeichnungen Wiener und anderer Meister etc. aus österreichischem Adels- und Wiener Privatbesitz : Versteigerung ebendaselbst: Donnerstag, den 10. bis inklusive Samstag, den 12. Dezember 1914
Wien, 1914
Sammlung von Ölskizzen, Aquarellen, Bleistift-, Feder-, Sepia- und Tuschzeichnungen : zumeist österreichischer Künstler des XIX. Jahrhunderts; Versteigerung: Mittwoch, den 16., Donnerstag, den 17. und Freitag, den 18. Oktober 1912
Original-Aquarelle, Ölgemälde u. färbige Zeichnungen Wiener Künstler : Auktion: am 15. Dezember 1913, am 16. Dezember 1913
Wien, 1913
Katalog sehr wertvoller und seltener Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche, Holzschnitte etc. der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts, ferner gesuchter Städteansichten, interessanter Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Viennensia ..., historischer Darstellungen, Militaria ..., und besonders schöner Aquarelle Alt-Wiener und anderer Meister aus deutschem und Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Donnerstag, den 29. April bis inklusive Samstag, den 1. Mai 1915
Wien, 1915
Künstlerischer Nachlass Franz und Gustav Barbarini : Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skizzenbücher$dAuktion: 26. u. 27. Oktober 1911
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1911
Kollektion von Ölgemälden, Aquarellen und Handzeichnungen aus verschiedenem Privatbesitz : Auktion: Montag, den 21. und Dienstag, den 22. März 1910
[Wien], 1910
Auktion von Ölgemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Stichen, Lithographien, Miniaturen, Antiquitäten und neueren Arbeiten in Silber, Porzellan, Majolika, Fayence, Bronze, Metall, Holz, Glas, von Waffen und Kunstmobiliar : aus dem Besitze von Baron Alf. Cottu ; Auktion: 9. und 10. Oktober 1906
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1906
Kupfer- und Farbstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Handzeichnungen, Aquarelle, Ölgemälde : Versteigerung 24. Jänner 1907 (Katalog Nr. 96)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1907
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Schab-Kunstblättern, Handzeichnungen alter Meister und Aquarellen : aus dem Nachlasse Friedrich Eckardt-Francesconi von Tiefenfeld und aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung: 7. bis 9. Februar 1911 (Katalog Nr. 206)
Wien, 1909
Antiquitäten und Gemälde : Auktion: Von Mittwoch, den 23. bis Freitag, den 25. Oktober 1912 (Katalog Nr. 225)
Antiquitäten, Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen aus verschiedenem Wiener Privatbesitz : Versteigerung: 22. April 1918, 23. bis 25. April 1918 (Katalog Nr. 284)
Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen (Werke deutscher, italienischer, niederländischer und spanischer Schulen des XVI., XVII. u. XVIII. Jahrhunderts ...) : Antiquitäten (Porzellan, Fayencen, Biedermeiergläser ...); Bilder-Rahmen; Versteigerungen: Montag, Dienstag und Mittwoch den 10. bis 12. Februar 1919 (Katalog Nr. 293)
[Wien], 1919
Antiquitäten : Alt-Wiener-Porzellan, Fayencen, Steinzeug, Majolika, Glas (zwei Mildner Gläser), Arbeiten in Edelmetall (Magnatenschmuck), Bronze, Eisen, Messing, Zinn, Elfenbein, Leder, Marmor, Perlmutter, Holz, Standuhren, Mobiliar, Textilien, Teppiche und Waffen ; Graphika: Farb- und Punktierstiche sowie Aquatinta- und Schabkunstblätter (Debucourt: Promenade au Jardin du Palais Royal), Radierungen, Englische Karikaturen Viennensia, alte Bücher ; Gemälde, Aquarelle, Miniaturen ; Auktion: 17. bis 20. Mai 1920 (Katalog Nr. 308)
Spezialauktion Kunst- und Stilmobiliar, Schlaf- und Speisezimmer, Salon- und Klubgarnituren, Luster, Paravents, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Elfenbeinminiaturen, schöne Perser- und Inländerteppiche, kunstgewerbliche Arbeiten in Bronze, Kupfer, Marmor, Elfenbein, Glas u. dgl., Porzellanservices, -Aufsätze, -Figuren, -Gruppen, Majolika, Fayence, Japonika : aus adeligem und anderem Besitze; Versteigerung: Mittwoch, den 9. November, bis Freitag, den 11. November 1921
Wien, 1921
Gemälde-Auktion aus dem ehemaligen Besitze des † Reichsgrafen G. von Stadion : Auktion 30. Oktober 1911