Miniaturenauktion : Auktion den 9. und 10 März 1905
Künstlerischer Nachlass des Malers Ottokar Walter : Versteigerung den 3. und 4. Mai [1905]
Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen : Zeichnungen, Graphika, alte Bücher, Arbeiten in Gold, Silber, Glas, Holz usw., Porzellan, Steinzeug, Teppiche, Stickereien, Spitzen, Kunstmobiliar : Versteigerung: von Mittwoch, den 7. bis Samstag, den 10. Juli 1920 (Katalog Nr. 309)
Sammlung von alten Ölgemälden, hervorragenden gotischen und barocken Holzskulpturen, Zinn und Waffen, aus ehemals kaiserlichem Fondsbesitze : mit Beiträgen aus Privatbesitz, eine Sammlung von Handzeichnungen u. Aquarellen meist österreichischer Künstler des 18. u. 19. Jahrhunderts ; Antiquitäten, Graphik ; Versteigerung: 12. bis 19. Dezember 1921 (Katalog Nr. 324)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1921
Gemälde und Antiquitäten aus österreichischem Privatbesitz : Auktion: 18. bis 21. März 1912 (Katalog Nr. 218)
Ölgemälde, Aquarelle moderner und alter Meister : Miniaturen, Gebetbuch, Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Schabkunstblätter, bunte Alt-Wiener-, Meißner- und Ludwigsburger Gruppen, Figuren, Tafel-Service, Vasen, Tassen, Teller, Schüsseln, Fayencen, Ofen, Gold und Silber ...; Versteigerung: 2. bis 6. Dezember 1918 (Katalog Nr. 291)
Alte und moderne Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Miniaturen, Graphik, Bücher und Kupferstichwerke, Antiquitäten ... : Versteigerung Montag, den 11. bis Freitag, den 15. April 1921 (Katalog Nr. 315)
Moderne und alte Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Keramik, Glas aus Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Oktober 1926 (Katalog Nr. 373)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1926
Katalog zur Auktion älterer und moderner Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz : Auktion 14. März 1905
Sammlung von Antiquitäten und Gemälden alter und moderner Meister aus dem Besitze des Herrn R. M. : Auktion 12. bis 14. November 1912 (Katalog Nr. 227)
Antiquitäten, Bilder, Mobiliar, altere kunstgewerbliche Arbeiten etc. : Auktion: Freitag, den 6. und Samstag, den 7. Februar 1914 im Kaiser Karl-Saal
[Wien], 1914
Auktion einer auserlesenen Sammlung von Delfter Fayencen : enthaltend: Girandolen, große u. kleine Vasen, Töpfe, Platten, Lampen, Krüge, Flaschen, Tafelaufsätze, Schüsseln, Teller (blau-weiß u. polychromiert), einen Kamin; ferner von: seltenen Alt-Wiener Schüsseln, Schalen, Wedgewood Ausgrabungen, Glas, Bronzen ...; Versteigerung: 16., 17., 18. März 1908
Wien, 1908
Auktion von Gemälden, Aquarellen, Pastellen, Zeichnungen, Miniaturen und Werken der Plastik, sowie von kunstgewerblichen Gegenständen : Versteigerung: Samstag, den 24. Jänner
Wien, 1903
Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse Anton Widter : englische, französische, Wiener Meister, Zeitbilder, Flugblätter, Aquarelle ; Versteigerung am 14. Februar 1905
Miniaturenauktion : Auktion: Donnerstag, den 23. u. Freitag, den 24. November 1905
Wien, 1905
Auktion von Farbstichen, Schabkunst- und Aquatintablättern, Stichen, Radierungen usw. : aus dem Besitze des Freiherrn F. v. Buttlar; Auktion: Donnerstag, den 7., Freitag, den 8. und Samstag, den 9. November 1907
Wien, 1907
Gemälde, Antiquitäten : Auktion am Montag, den 20., Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Mai 1912
Sammlung von Kupfer- und Farbstichen, Aquarellen und Handzeichnungen, alten Ansichten von Wien : III. Auktion der Sammlung Widter u.a. ; Versteigerung 19. und 20. Oktober 1905
Ringe-Sammlung Tarnoczy : II. Teil; Auktion: Montag, den 8., Dienstag, den 9., Mittwoch, den 10. Februar 1909 (Katalog Nr. 162)
Wien, 1909
Alte Gemälde, Miniaturen, Marmorrelief, Antiquitäten aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers : Auktion: Freitag, den 26. März 1909 (Katalog Nr. 166)
Wien, 1909