1. Hugo Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungsgegenstände aus verschiedenem, teils adeligem Besitze : Porzellane, Fayencen, Arbeiten in Zinn, Edelmetall, Bronze, Eisen etc., in Elfenbein und Glas ; Holz-Skulpturen, Möbel, Textilien, Kriegs- und Jagd-Waffen, Ausgrabungen, Miniatüren und einige Ölgemälde alter Meister ; Auktion in München in der Galerie Helbing, 8. Oktober 1908

    München : Hugo Helbing <München>, 1908

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemaelde alter Meister : dabei 52 Gemälde, welche im Lombard verfallen sind und zum Meistgebot versteigert werden ; ferner die Kollektion Sr. Exzellenz des Wirkl. Geh. Rates Prof. Dr. Raehlmann, Weimar ... ; Antiquitaeten, französiche Bronzen, Holz-Skulpturen, alte persische Teppiche, Mobiliar de[s] 17. u. 18. Jahrhunderts, Altmeißener und Berliner Porzellan, Miniaturen, usw., alte englische und französische Farbendrucke aus gräflichem Besitz ; Versteigerung: Dienstag, den 10. Dezember 1907 und folgende Tage / Nr. 1497

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1907

  3. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, alte Gemälde, Kupferstiche, Möbel, Teppiche, Stoffe, Bildwerke, Silber, Bronzen, Porzellan, Fayence, Glas : aus Berliner u.a. Privatbesitz, mit Beiträgen aus deutschen Museen ; Versteigerung: 26. und 27. Oktober 1920, 28. Oktober / Nr. 1857

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920

  4. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, altes und modernes Kunstgewerbe, Gemälde : illustr. Bücher, Luxusdrucke ; vollständige Zimmer-Einrichtungen: Einzelmöbel der verschiedensten Stilarten, persische und andere Teppiche, Mahagoni-Flügel ; Bronzen, Porzellane (Gruppen, Figuren, Tassen, Geschirre), japanisches und chinesisches Kunstgewerbe usw. ; Versteigerung: 26. bis 29. April 1921 / Nr. 1866

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, altes und modernes Kunstgewerbe, Gemälde : vollständige Zimmer-Einrichtungen: Einzelmöbel , persische und andere Teppiche, Biedermeier-Flügel ; Bronzen, Porzellane (Gruppen, Figuren, Tassen, Geschirre), japanische und chinesisches Kunstgewerbe usw. ; Versteigerung: 14. bis 16. Juni 1921 / Nr. 1870

  6. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Möbel des 17. bis 19. Jahrhunderts, Brüsseler Gobelin von Urban Leyniers, zwei Aubusson-Teppiche; Empire- und Biedermeier-Silber : Dosen, Miniaturen, Emailarbeiten, Porzellan, Steinzeug, Majolika ; ostasiatisches und islamisches Kunstgewerbe ; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 24. bis 26. Februar 1925 / Nr. 1930

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1925

  7. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Möbel / Renaissance bis Empire, Schränke / Sitzmöbel / Kleinmöbel des 18. Jahrhs. : Kristall- und Bronzekronen, flämische u. französische Gobelins, Aubusson-Teppich / Knüpf-Teppiche, Porzellan: Gruppen / Figuren / Geschirr, Fayence und Steinzeug / Kleinkunst, Gemälde alter Meister ; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 18. und 19. Mai 1926 / Nr. 1958

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1926

  8. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Aachener Kunstauktion: Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche, japanische Farbholzschnitte : Antiquitäten aller Art, Arbeiten in Eisen, Kupfer, Messing, Zinn, Bronze, Silber ... ; alte Perser-Teppiche, antike Möbel, Gotik bis zur Biedermeierzeit aus rheinischem Adelsbesitz u. a. ; Versteigerung: 30. und 31. März 1927 / Nr. 111

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1927

  9. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen und Aquarell-Porträts, Kupferstiche, Antiquitäten (Gläser, Porzellan, Arbeiten in Bronze, Messing, Zinn, Email etc.), Silber und Schmuck, moderne Kunstgegenstände, Teppiche, Stickereien, Mobiliar usw. : aus Wiener und auswärtigem Besitz : Versteigerung im eigenen Auktionssaale, Wien ..., Montag, den 17., Dienstag, den 18., Mittwoch, den 19. März 1919 und Donnerstag, den 20. März 1919 (Katalog Nr. 49)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1919

  10. Hugo Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Antiquitäten und Kunstgegenstände : besonders Möbel, Skulpturen, süditalienische Stickereien und Spitzen, persische Teppiche sowie eine Kollektion wertvoller französischer Fächer des 18. Jahrhunderts aus dem Nachlass eines deutschen Sammlers, sowie aus ausländischem Privatbesitz u. a. ; Auktion in München in der Galerie Helbing: Freitag, den 17. und Samstag, den 18. April 1914

    München : Hugo Helbing <München>, 1914