Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungsgegenstände aus verschiedenem, teils adeligem Besitze : Porzellane, Fayencen, Arbeiten in Zinn, Edelmetall, Bronze, Eisen etc., in Elfenbein und Glas ; Holz-Skulpturen, Möbel, Textilien, Kriegs- und Jagd-Waffen, Ausgrabungen, Miniatüren und einige Ölgemälde alter Meister ; Auktion in München in der Galerie Helbing, 8. Oktober 1908
München : Hugo Helbing <München>, 1908
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Katalog einer Sammlung von Antiquitäten und Gemälden : aus dem Nachlasse des Herrn Pfarrers Mertens in Winden und aus süddeutschem und anderem Privatbesitz ; Möbel, Arbeiten in Holz, Marmor, Sandstein ... ; Versteigerung zu Cöln: 25. bis 28. Mai 1909 / Nr. 110
Cöln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1909
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemaelde alter Meister : dabei 52 Gemälde, welche im Lombard verfallen sind und zum Meistgebot versteigert werden ; ferner die Kollektion Sr. Exzellenz des Wirkl. Geh. Rates Prof. Dr. Raehlmann, Weimar ... ; Antiquitaeten, französiche Bronzen, Holz-Skulpturen, alte persische Teppiche, Mobiliar de[s] 17. u. 18. Jahrhunderts, Altmeißener und Berliner Porzellan, Miniaturen, usw., alte englische und französische Farbendrucke aus gräflichem Besitz ; Versteigerung: Dienstag, den 10. Dezember 1907 und folgende Tage / Nr. 1497
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1907
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten aus dem Besitz des Freiherrn C. von Hardenberg und anderem Privatbesitz : Mobiliar, modernes Kunstgewerbe, Ölgemälde verschiedener Provenienz ; Versteigerung: 17. Dezember bis 21. Dezember 1912 / Nr. 1664
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1912
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, alte Gemälde, Kupferstiche, Möbel aller Stilarten, Stoffe, Kleinkunst, Fayence, Porzellan, Waffen : aus Berliner u.a. Privatbesitz ; Versteigerung: Dienstag, den 2., bis Donnerstag, den 4. Dezember 1919 / Nr. 1840
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1919
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Porzellansammlung aus Berliner Privatbesitz, alte Gemälde, Möbel und Antiquitäten aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 24., und Mittwoch den 25. Februar 1920 / Nr. 1845
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, alte Gemälde, Kupferstiche, Möbel, Teppiche, Stoffe, Bildwerke, Silber, Bronzen, Porzellan, Fayence, Glas : aus Berliner u.a. Privatbesitz, mit Beiträgen aus deutschen Museen ; Versteigerung: 26. und 27. Oktober 1920, 28. Oktober / Nr. 1857
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, altes und modernes Kunstgewerbe, Gemälde : illustr. Bücher, Luxusdrucke ; vollständige Zimmer-Einrichtungen: Einzelmöbel der verschiedensten Stilarten, persische und andere Teppiche, Mahagoni-Flügel ; Bronzen, Porzellane (Gruppen, Figuren, Tassen, Geschirre), japanisches und chinesisches Kunstgewerbe usw. ; Versteigerung: 26. bis 29. April 1921 / Nr. 1866
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, altes und modernes Kunstgewerbe, Gemälde : vollständige Zimmer-Einrichtungen: Einzelmöbel , persische und andere Teppiche, Biedermeier-Flügel ; Bronzen, Porzellane (Gruppen, Figuren, Tassen, Geschirre), japanische und chinesisches Kunstgewerbe usw. ; Versteigerung: 14. bis 16. Juni 1921 / Nr. 1870
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Möbel des 17. bis 19. Jahrhunderts, Brüsseler Gobelin von Urban Leyniers, zwei Aubusson-Teppiche; Empire- und Biedermeier-Silber : Dosen, Miniaturen, Emailarbeiten, Porzellan, Steinzeug, Majolika ; ostasiatisches und islamisches Kunstgewerbe ; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 24. bis 26. Februar 1925 / Nr. 1930
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1925
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Möbel / Renaissance bis Empire, Schränke / Sitzmöbel / Kleinmöbel des 18. Jahrhs. : Kristall- und Bronzekronen, flämische u. französische Gobelins, Aubusson-Teppich / Knüpf-Teppiche, Porzellan: Gruppen / Figuren / Geschirr, Fayence und Steinzeug / Kleinkunst, Gemälde alter Meister ; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 18. und 19. Mai 1926 / Nr. 1958
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1926
Aachener Kunstauktion: Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche, japanische Farbholzschnitte : Antiquitäten aller Art, Arbeiten in Eisen, Kupfer, Messing, Zinn, Bronze, Silber ... ; alte Perser-Teppiche, antike Möbel, Gotik bis zur Biedermeierzeit aus rheinischem Adelsbesitz u. a. ; Versteigerung: 30. und 31. März 1927 / Nr. 111
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1927
Katalog von Antiquitäten, Kunstsachen, Möbeln und Einrichtungs-Gegenständen, Oelgemälden etc. : Münchener Privat-Sammlung, Nachlass C. Heim, Kronach sowie aus anderem Nachlasse und aus privatem, zum Teil adeligem Besitz ; Auktion in München ... Donnerstag den 28. November 1901 und folgende Tage
München : Hugo Helbing <München>, 1901
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen und Aquarell-Porträts, Kupferstiche, Antiquitäten (Gläser, Porzellan, Arbeiten in Bronze, Messing, Zinn, Email etc.), Silber und Schmuck, moderne Kunstgegenstände, Teppiche, Stickereien, Mobiliar usw. : aus Wiener und auswärtigem Besitz : Versteigerung im eigenen Auktionssaale, Wien ..., Montag, den 17., Dienstag, den 18., Mittwoch, den 19. März 1919 und Donnerstag, den 20. März 1919 (Katalog Nr. 49)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1919
Oelgemälde alter und moderner Meister, darunter ein Gemälde von Anton van Dyck : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, darunter wertvolles Silber, Schmuckgegenstände, Porzellane, Kunstmobiliar, Teppiche etc. ; Nachlass Dr. F. und anderer Privatbesitz ; Versteigerung: 11. Februar 1920 und die darauffolgenden Tage
Wien : S. Kende <Wien>, 1920
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, wertvolle Miniaturen, Graphik, Antiquitäten, Kunstmobiliar, ostasiatische Kunst, Teppiche : Versteigerung: Freitag, 4. Mai und Samstag, 5. Mai 1923 (Katalog Nr. 35)
Wien, 1923
Gemälde alter und moderner Meister, Origin.-Handzeichnungen alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, ostasiatische Kunst, Waffen, Theatralia usw. aus Grazer und Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 29. bis einschliesslich Mittwoch, den 31. März 1926 (Katalog Nr. 83)
Wien, 1926
Kaiserlicher Besitz nebst einigen Beiträgen aus Wiener Patrizierbesitz : Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle und Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten [...]; Versteigerung: Montag, den 4. bis inkl. Mittwoch, den 6. Februar 1929 (Katalog Nr. 97)
Wien, 1929
Antiquitäten und Kunstgegenstände : besonders Möbel, Skulpturen, süditalienische Stickereien und Spitzen, persische Teppiche sowie eine Kollektion wertvoller französischer Fächer des 18. Jahrhunderts aus dem Nachlass eines deutschen Sammlers, sowie aus ausländischem Privatbesitz u. a. ; Auktion in München in der Galerie Helbing: Freitag, den 17. und Samstag, den 18. April 1914
München : Hugo Helbing <München>, 1914
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Antiquitäten aus Wiener und auswärtigem Besitz : Arbeiten aus Fayence, Glas, Porzellan, Zinn, Bronze und Silber ; antikes Kunstmobiliar aller Art, Uhren, ostasiatische Gegenstände, Perser-Teppiche, Textilien, Diverses ; Versteigerung: 20. und 21. November 1929 (Katalog Nr. 101)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1929