1. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der dritten und letzten Serie des künstlerischen Nachlasses von Jacob Hoffmann, Frankf. Landschaftsmaler, gestorben 1903 zu Oberursel i.T. : Gemälde und Kunstblätter, Antiquitäten und Kunstgegenstände etc. aus Privatbesitz ; Ethnographisches aus Japan, China und dem Kongostaate, dabei die Sammlung des Herrn Van Torre, gestorben zu Buli (Katango Congo) ; Versteigerung, den 23. und 24. Februar 1904 / Nr. 612

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1904

  2. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: A. Gemälde und Kunstblätter, u.A. im Auftrage des Grossherzoglichen Amtsgerichts Mittelstadt in einer Nachlasssache, der künstlerische Nachlass des Malers Herrn Joh. Wilh. Rümpler † 1903 zu Frankfurt a. M. sowie aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz : B. Sammlung von Porzellan-Figuren, Gruppen u. dgl. eines ersten Münchner Sammlers : C. Orientalische Teppiche : Versteigerung ... in Frankfurt am Main, Donnerstag, den 25. Juni 1903 ... / Nr. 602

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1903

  3. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Gemälde moderner und älterer Meister, dabei der künstlerische Nachlass Ludwig von Hagn †, München : Antiquitäten und Kunstgegenstände, Silber-Nippes, Möbel im Auftrage des Herrn Freiherrn von Sebottendorf, Wiesbaden, einer altfränkischen Familie u. a. ; Versteigerung ... Dienstag bis Donnerstag, den 7. bis 9. Dezember 1909 / Nr. 745

    Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1909

  4. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister, Kunstblätter u. a. aus dem Nachlass des Herrn Prof. Hch. Funk †, Stuttgart : Kunstgegenstände, Antiquitäten, Möbel, Porzellan, Glas, Fayence, Metall u. dergl. ; japanische Arbeiten, Drucke etc. aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz ; Versteigerung in Frankfurt ...: Mittwoch u. Donnerstag, den 20. u. 21. Juni 1906 / Nr. 664

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1906

  5. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über den künstlerischen Nachlass des Frankfurter Landschaftsmaler Jacob Hoffmann, † 1903 zu Oberursel i.T. : Gemälde und Kunstblätter, Juwelen, Antiquitäten, Kunstgegenstände, Möbel etc. : aus einem Nachlass, im Auftrag des Herrn Rechtsanwalt Dr. Schwarzschild, hier, sowie aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz : Versteigerung ... in Frankfurt am Main, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, den 16., 17. u. 18. Dezember 1903 ... / Nr. 610

    Frankfurt a. M., 1903

  6. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde und Studien aus der künstlerischen Hinterlassenschaft des Herrn Georg Schmitgen †, Potsdam sowie andere Werke namhafter Künstler, Antiquitäten, Kunstgegenstände : dabei Möbel, Arbeiten in Elfenbein, Holz, Porzellan, Glas, Fayence, Metall etc., Kupferstiche, japanische Holzschnitte u. a. aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz ; Versteigerung in Frankfurt a. M. ...: Dienstag und Mittwoch den 22. und 23. Mai 1906 / Nr. 663

  7. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde meist moderner Meister : Original-Radierungen, Kunstblätter u. dergl., dabei Werke von Altheim, de Beaumont, Doll, ... sowie der künstlerische Nachlass von Th. Ohlsen † Wiesbaden ; eine Bibliothek, meist medizinische Werke ... ; Musikalien ... ; im Auftrage des Nachlaßpflegers Antiquitäten und Kunstgegenstände in Metall ..., u. And. aus Privatbesitz ; Versteigerung den 26. - 28. Juni 1917 / Nr. 941

    Frankfurt am Main : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1917

  8. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Gemälde und Kunstblätter moderner und älterer Meister : u.a. aus den Nachlässen der Herren Konservator A. Brück †, Grosszimmern, Professor Rob. Friedr. Stieler †, Stuttgart und Emil Deussen †, Frankfurt am Main ; Antiquitäten und Kunstgegenstände aus hiesigem und auswärtigem Besitz ; Versteigerung in Frankfurt am Main, 13. bis 15. Oktober 1908 / Nr. 715

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1908

  9. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Gemälde älterer und moderner Meister, Antiquitäten, Kunstgegenstände, Möbel, Teppiche etc. : im Auftrage der Erben des Herrn Louis Jüncke † Baden-Baden u. A. sowie der künstlerische Nachlass des Herrn Emil Neumann, Professor an der Kgl. Kunstakademie zu Cassel gestorben daselbst ; Versteigerung 20. und 21. October 1903 / Nr. 605

  10. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne); Guillon, Charles; Bokelmann, Christian Ludwig

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der reichhaltigen Kunst-Sammlungen der verstorbenen Herren Advocat C. Guillon in Roermond, Maler Christian Ludwig Bokelmann in Berlin und des Herrn Dr. R. R... in Flamersheim etc. etc. : hervorragende orientalische Porzellane und Delfter Fayencen, europäische Porzellane, Töpfereien und Majoliken, geschliffene und emaillirte Gläser, Glasscheiben, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Gold und Silber, Bronze, Kupfer, Eisen und Zinn, textile Arbeiten, Miniaturen, Arbeiten in Stein, Perlmutter etc., japanische Lackarbeiten, Möbel, Einrichtungs-Gegenstände, Arbeiten in Holz etc. etc. : Versteigerung zu Köln, den 12. bis 18. December 1894

    Köln, 1894

  11. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Gemälde moderner Meister : dabei der II. Teil des künstlerischen Nachlasses von Herrn Prof. Hugo Knorr † 1904 Karlsruhe i. B. ; aeltere japanische und chinesische Arbeiten in Keramik, Bronze, Edelmetalle, Jade etc. ; Holzschnittbücher und Farbholzschnitte u. a. aus der Sammlung des Herrn Dr. Max Klein, Berlin ; Versteigerung: Frankfurt a. M. ..., Dienstag und Mittwoch den 4. und 5. Dezember 1906 / Nr. 672

  12. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Katalog der Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Graphiken und kunstgewerblichen Arbeiten : Stoffe, Teppiche, Innenausstattung, Porzellane, Fayencen, Bronzen, Arbeiten in Silber ... ; u.a. aus Nachlaß Theodor Ohlsen, † Wiesbaden, II. Teil ; Versteigerung: 3. - 5. Juni 1919 / Nr. 981

    Frankfurt, M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1919

  13. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Gemälde älterer und moderner Meister : dabei ein Teil des künstlerischen Nachlaßes von Herrn Prof. Hugo Knorr † 1904 Karlsruhe i. B. ; Antiquitäten u. Kunstgegenstände aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz ; Versteigerung in Frankfurt a. M. ...: Dienstag und Mittwoch den 9. und 10. Oktober 1906 / Nr. 667

  14. Felix Fleischhauer <Stuttgart> [ Herausgeber/In ]

    Gläser-Sammlung eines Württemberger Sammlers, Gemälde aus dem Nachlass von Professor Fr. v. Keller, Stuttgart : Sammlung alter Meister, Stiche und Antiquitäten von Harald von Samson, Himmelstjerna-Tübingen ; Stoffe, Ostasiatica, Teppiche, Möbel usw. ; Stuttgart, Handelshof, Schlossplatz ; Versteigerung: 13. - 15. September 1927 (Katalog Nr. 111)

    Stuttgart : Felix Fleischhauer <Stuttgart>, 1927