Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe : seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Oesterreich-Ungarn, Italien, Russland und Polen, Musik und Theater; Sammlung Heinr. Lempertz sen., † in Cöln a. Rh.; Versteigerung zu Cöln a. Rh. den 24. - 29. Mai 1907
Köln : J. M. Heberle, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog: Sammlung Geh. Medizinalrat Prof. Dr. Lohmeyer † Göttingen : Kupferstiche, Radierungen, Städteansichten, Portraits, Handzeichnungen, japanische Farbenholzschnitte, etc.; Versteigerung in Köln a. Rhein den 18. Oktober und folgende Tage
Köln : Heberle, 1911 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog Gemälde älterer Meister : Aquarelle, Zeichnung usw. aus dem Besitze des Herrn F. W....., Straßburg; Versteigerung zu Köln a. Rh.: Montag, den 23. Dezember 1907
Köln : Kölner Verlags-Anstalt, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog einer ausgewählten Sammlung von Gemälden alter und neuer Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rhein, den 16. und 17. Februar 1914
Köln : Dumont Schauberg, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Sammlung Heinr. Lempertz sen. † in Köln a. Rh : Grossbritannien und Irland, die Niederlande, Holland, Belgien, Frankreich, Spanien, Portugal; Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe; seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Versteigerung zu Köln a. Rh., den 19. bis 21., 23. bis 25. Januar 1905
Köln : Heberle, 1905 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog der ausgezeichneten und reichhaltigen Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Linienstichen, modernen Prachtblättern, Handzeichnungen, Lithographieen etc : aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Pet. Jos. Schallenberg, Koeln u.a. : Versteigerung zu Köln den 22. bis 26. April 1901
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1901 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017
Katalog ausgewählter Gemälde alter und neuzeitiger Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh. den 18. und 19. Dezember 1905
Köln : Heberle, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1905.12.18/19
Katalog von Kunstgegenständen und Antiquitäten aus dem Besitze des Herrn B. Berghausen † zu Köln und andere : Versteigerung zu Köln a. Rh.: den 13. Mai 1912 u. ff. Tage
Köln : Heberle, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kupferstich-Sammlung: Nachlass Freifrau Stephanie von Carlowitz : Kupferstiche, Buntdrucke, Radierungen, Handzeichnungen, Städteansichten; Versteigerung zu Köln a. Rhein den 12. Oktober und folgende Tage
Köln : Heberle, 1910 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog: Gemälde und Aquarelle älterer und neuzeitiger Meister aus dem Nachlasse eines Düsseldorfer Kunstfreundes sowie aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Montag, den 20. und Dienstag, den 21. Dezember 1909
Köln : Heberle, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1909.12.20/21
Katalog einer ausgewählten Sammlung von Gemälden alter und neuer Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rhein: 16. Juli 1912
Köln : DuMont Schauberg, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1912.07.16
Gemälde älterer und neuzeitiger Meister, Handzeichnungen, Aquarelle usw. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh. den 12. Februar 1912
Katalog Gemälde älterer und neuzeitiger Meister aus verschiedenem Besitze : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Montag den 17. und Dienstag den 18. Februar 1908
Köln : DuMont Schauberg, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde älterer und neuzeitiger Meister, Handzeichnungen, Aquarelle usw. aus dem Nachlasse des Fräuleins Jenny Hippemeyer, Köln a. Rh. u. a : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Dienstag den 19. bis Mittwoch den 20. Dezember 1911
Köln : DuMont Schauberg, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1911.12.19/20
Gemälde älterer und neuzeitiger Meister, Aquarelle, Zeichnungen usw. aus dem Nachlasse Sr. Exz. Wirkl. Geheimer Rat Richter in Potsdam, Geh. Medizinalrat Prof. Dr. Lohmeyer in Göttingen : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Montag den 29. und Dienstag den 30. Mai 1911
Köln : Heberle, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1911.05.29/30
Katalog, Sammlung Prof. Julius Hübner, † Dresden u.a : Kupferstiche, Radierungen, illustrierte Werke, Kunsthandbücher, Handzeichnungen, Aquarelle etc.; Versteigerung zu Köln a. Rh. 12. März [1912]und folgende Tage
Katalog vortrefflicher Gemälde neuerer Meister : Sammlungen: G. Neidhardt, Hannover, J. Zimmermann, Köln etc.; Gemälde bester Meister, vorwiegend der deutschen Schule sowie einige Aquarelle und Zeichnungen; Versteigerung zu Köln, den 15. und 16. April 1901
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Handzeichnungen, Aquarelle, Kupferstiche, Radierungen etc : aus dem Nachlasse des engl. Malers J.F. Redgrave u.a. : Versteigerung zu Cöln a. Rh., Donnerstag, den 20. Dezember 1906
Cöln a. Rh. : J. M. Heberle (H. Lempertz Söhne), 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog von Gemälden alter und neuzeitiger Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh., Montag, den 5. und Dienstag, den 6. April 1909
Köln : Heberle, 1909 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog von vortrefflichen Gemälden neuerer Meister, nebst einem Anhang älterer Gemälde sowie Kupferstichen, Aquarellen, eingerahmten Prachtblättern etc : Sammlungen: Rentner J. Brade zu Wiesbaden, C. Corter zu Gent, Bergwerksdirector Forst, † zu Köln, Rector von Krüchten, † zu Köln : Versteigerung zu Köln, den 17. und 18. December 1897
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 17./18. December 1897