1. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe : seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Oesterreich-Ungarn, Italien, Russland und Polen, Musik und Theater; Sammlung Heinr. Lempertz sen., † in Cöln a. Rh.; Versteigerung zu Cöln a. Rh. den 24. - 29. Mai 1907

    Köln : J. M. Heberle, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  2. Lohmeyer, Karl Ferdinand [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Katalog: Sammlung Geh. Medizinalrat Prof. Dr. Lohmeyer † Göttingen : Kupferstiche, Radierungen, Städteansichten, Portraits, Handzeichnungen, japanische Farbenholzschnitte, etc.; Versteigerung in Köln a. Rhein den 18. Oktober und folgende Tage

    Köln : Heberle, 1911 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  3. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Sammlung Heinr. Lempertz sen. † in Köln a. Rh : Grossbritannien und Irland, die Niederlande, Holland, Belgien, Frankreich, Spanien, Portugal; Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe; seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Versteigerung zu Köln a. Rh., den 19. bis 21., 23. bis 25. Januar 1905

    Köln : Heberle, 1905 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  4. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Katalog der ausgezeichneten und reichhaltigen Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Linienstichen, modernen Prachtblättern, Handzeichnungen, Lithographieen etc : aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Pet. Jos. Schallenberg, Koeln u.a. : Versteigerung zu Köln den 22. bis 26. April 1901

    Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1901 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017

  5. Hippenmeyer, Jenny [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Gemälde älterer und neuzeitiger Meister, Handzeichnungen, Aquarelle usw. aus dem Nachlasse des Fräuleins Jenny Hippemeyer, Köln a. Rh. u. a : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Dienstag den 19. bis Mittwoch den 20. Dezember 1911

    Köln : DuMont Schauberg, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1911.12.19/20

  6. Lohmeyer, Karl Ferdinand [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Gemälde älterer und neuzeitiger Meister, Aquarelle, Zeichnungen usw. aus dem Nachlasse Sr. Exz. Wirkl. Geheimer Rat Richter in Potsdam, Geh. Medizinalrat Prof. Dr. Lohmeyer in Göttingen : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Montag den 29. und Dienstag den 30. Mai 1911

    Köln : Heberle, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1911.05.29/30

  7. Neidhardt, G. [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Katalog vortrefflicher Gemälde neuerer Meister : Sammlungen: G. Neidhardt, Hannover, J. Zimmermann, Köln etc.; Gemälde bester Meister, vorwiegend der deutschen Schule sowie einige Aquarelle und Zeichnungen; Versteigerung zu Köln, den 15. und 16. April 1901

    Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  8. Brade, J. [ Sammler/In ]; Corter, C. [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Katalog von vortrefflichen Gemälden neuerer Meister, nebst einem Anhang älterer Gemälde sowie Kupferstichen, Aquarellen, eingerahmten Prachtblättern etc : Sammlungen: Rentner J. Brade zu Wiesbaden, C. Corter zu Gent, Bergwerksdirector Forst, † zu Köln, Rector von Krüchten, † zu Köln : Versteigerung zu Köln, den 17. und 18. December 1897

    Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 17./18. December 1897