-
Aus der Sammlung Albrecht-Hönigschmied und aus anderem Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen und Ostasiatika ...; Versteigerung: 29., 30. und 31. März 1938
Wien : Dorotheum, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog mehrerer kleineren Kunstsammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Freiherr von Thünefeld, † Schloß Burgellern bei Bamberg, Baron von Transche, † Roseneck, Wilhelm Maeschig, † Düsseldorf sowie kleinere Beiträge aus verschiedenem Besitz, u.a. von Schloß Schoeneck; Arbeiten in Ton und Steinzeug ...; Versteigerung zu Köln, den 10. Dezember bis 19. Dezember 1906
Köln : Heberle, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1906.12.10/19
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog von Kunstgegenständen und Antiquitäten aus dem Besitze eines rheinischen Sammlers und anderer : Versteigerung zu Köln a. Rh.: den 29. Oktober 1913 u. ff. Tage
Köln : Heberle, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1913.10.29
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Das Wesen der Kunst : ein Schlußwort
Die Kunst für alle , 1902
Enthalten in: Die Kunst für alle
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuerer Meister - Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Silber, Metallarbeiten, Mobiliar, Skulpturen, Textilien, Ausgrabungen aus der La-Tène-, Bronze- und Völkerwanderungszeit, Porzellan, Glas, Ton, Japonika, Münzen : 30. November, 1. und 2. Dezember 1933
Wien, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion ; 423
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Fayencen (Sammlung G. Karlsruhe), Barock-Möbel, Gemälde alter und neuer Meister, Teppiche, Textilien, Kleinkunst, Bücher : Versteigerung: 4. Dezember 1941, 4. Dezember 1941
[München] : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München ; 29
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis über Antiquitäten, antike Möbel, Kunstgegenstände aller Art, antike Stoffe, griechische u. römische Münzen : eine Ethnographische Sammlung des Herrn F. Devos, Handelsagent in Batoko, Kunstblätter und illustrierte Bücher : Versteigerung: Frankfurt am Main ... Mittwoch und Donnerstag, den 29. und. 30. März 1905
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel, 1905 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 01.03.2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Über Kunst-Richtungen : der Ältere und der Jüngere
Deutsche Kunst und Dekoration , 1932
Enthalten in: Deutsche Kunst und Dekoration
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Über den ästhetischen Genuß
Zeitschrift für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft , 1922
Enthalten in: Zeitschrift für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis der Gemälde, Kunstblätter, antike Möbel, Silber, Antiquitäten, Kunstgegenstände u. a : die Antiquitätensammlung des Herrn L. A. in E. sowie aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 30. und 31. Mai 1911 in Frankfurt a. M
Frankfurt am Main : Bangel, 1911 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Rahmenlosigkeit des japanischen Kunststils
Zeitschrift für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft , 1928
Enthalten in: Zeitschrift für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung Oscar W : Porzellan, Vitrinenobjekte, Bronzen, Skulpturen, Glas, Kunstmobiliar, Kupfer- und engl. Farbstiche, Gemälde; ferner Beiträge aus Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag, den 3. Dezember bis inkl. Samstag, den 5. Dezember 1925
Wien : Schidlof, 1925 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Das Steigerungsphänomen beim künstlerischen Schaffen
Zeitschrift für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft , 1917
Enthalten in: Zeitschrift für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Was ist Kunst?
Die Kunst für alle , 1902
Enthalten in: Die Kunst für alle
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Collection de Madame X : objets d'art d'Extrême-Orient; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine; défenses sculptées; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ausgewählte Werke der Malerei des XIX. Jahrhunderts : Bestände einer süddeutschen Privatgalerie; Textilien, Möbel, Holzplastik, Bronzen, Ostasiatika, Keramik, Waffen, Graphik; [Versteigerung ... 6., 7. und 8. Nov. 1923]
Frankfurt a. M. : Bangel, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister, Gemälde ausländischer u. österreichischer Meister des 19. Jahrhunderts, Alt-Wiener Blumenstücke, Minaturen, Antiquitäten, Prunksilber, Uhren, Tapisserie, Waffen, Medea-Statue, Kunstmobiliar : aus altadeligem Schlossbesitz mit Beiträgen; Versteigerung: 22. und 23. Februar 1926
Wien : Dorotheum, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Versteigerung: moderne Gemälde, Bronzen, Plastiken, Mobiliar : Versteigerung 5. bis 7. November 1925
Berlin : Reiz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis der Japan- und China-Altertümer und Kunstsachen : bestehend aus schönen Keramiken, Waffen, Schwertzieraten, Tsubas, Metallen, Elfenbein, Netzukes, Inros, Arbeiten in Jade, Bergkristall, Chalzedon, Amethyst u. dgl. m. ...; die ausgewählte Sammlung des Herrn Gustav Schiller † zu Frankfurt am Main; Versteigerung: 3. und 4. Dezember 1907
Frankfurt a. M. : Bangel, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen