Katalog der künstlerischen Nachlässe des 1895 in München verstorbenen Landschaftsmalers Caesar Metz, des 1896 verstorbenen Landschaftsmalers Dietrich Langko, der Originale aus dem Prachtwerk: "Den Deutschen Oesterreichs" von Professor Franz Defregger und einiger anderer Beiträge : Auktion in München, 11. Mai [1897] und folgende Tage
München : Bruckmann, 1897 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2022
Katalog der gesammten Kunstsammlungen des Herrn Architect Fritz Hasselmann in Offenstetten, früher in München : I. Abtheilung: Oelgemälde, Kupferstiche, Holzschnitte, Ornamentstiche, Pergament-Miniaturen alter Meister, alte Bücher, Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister, sowie Kunstarbeiten in Eisen aus dem XVI. bis XVIII. Jahrhundert : Versteigerung in München, Donnerstag den 31. Mail 1894 und folgende Tage
München, [1894] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Kunst- und Kunstgewerbe der Sammlung Kuppelmayr : Versteigerung zu München den 24. bis 26. September 1896
München, 1896 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Sammlung Europa einschließliche Alt-Deutschland sowie Asien, Amerika : III B : Briefmarken-Auktion in München in der Galerie Helbing am 20. bis 22. April 1914
München, [1914] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Antiquitäten, Waffen, alte Möbel, alte Gemälde, Holzskulpturen aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 8. und 9. März 1933
München : Hugo Helbing, 1933 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Moderne Graphik : Auktion vom 29.IX.15
München, [1915] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Sammlungen der verstorbenen Herren Max Klopfer und Theodor Klopfer, München / [Übersicht der Lots zu: Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen hervorragendster moderner Meister, Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 24. November 1908]
München : Helbing, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Katalog einer reichhaltigen Kunstsammlung aus dem Besitze des Herrn C. Schönlin in München, aus dem Nachlasse ... Herrn C. Roux sowie aus anderem Nachlasse und Besitze : Antiquitäten, Kunstsachen und Ölgemälde, Bücher, Kupferstiche und Handzeichnungen und Aquarelle : Versteigerung ... Montag den 1. Juni 1896
München : Helbing, 1896 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing ; 8. Juni 1896
Sammlung von Briefmarken : Afrika - Australien, Europa (einschl. Alt-Deutschland)$dAuktion in München in der Galerie Helbing am 11. bis 14. Februar 1914
Enthalten in: Auktion in München / Hugo Helbing
Oelgemälde alter und neuerer Meister aus süddeutschem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Mittwoch, 3. Juni 1908
München : Hugo Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Sammlung deutsche Kolonien und Postämter : III A : Briefmarken-Auktion in München in der Galerie Helbing am 20. bis 22. April 1914
Sammlung von Briefmarken / Fortsetzung: Abteilung Europa
Christus
Berlin, [1898] ; Berlin : Julius Sittenfeld, 1898 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Sammlung von Briefmarken / Katalog: Afrika und Australien
Sammlung von Orientteppichen : Versteigerung am Mittwoch, 24. November 1926, im Anschluss an die Sammlung Sproesser und die Fayencensammlung
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021 ; Frankfurt a.M. : Hugo Helbing, [1926]
Sammlung Europa Alt-Deutschland und Ausland : IV : Briefmarken-Auktion in München in der Galerie Helbing am 25. und 26. Juni 1914
Katalog der bedeutenden Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radirungen etc. darunter überaus zahlreiche Arbeiten der altdeutschen Meister, ferner das fast complete Werk des berühmten Thiermalers und Kupferstechers J.E. Ridinger sowie Handzeichnungen und Aquarellen alter und moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Oekonomierath G. Hamminger in Regensburg : Versteigerg in München Montag den 21. bis Freitag den 25. Oktober 1895
München, 1895 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Münchener Kunstauction
München : Helbing, 1896 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2022