1. Hofkunsthandlung Albert Riegner; Hugo Helbing

    Katalog der künstlerischen Nachlässe des 1895 in München verstorbenen Landschaftsmalers Caesar Metz, des 1896 verstorbenen Landschaftsmalers Dietrich Langko, der Originale aus dem Prachtwerk: "Den Deutschen Oesterreichs" von Professor Franz Defregger und einiger anderer Beiträge : Auktion in München, 11. Mai [1897] und folgende Tage

    München : Bruckmann, 1897 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2022

  2. Hasselmann, Fritz [ Sammler/In ] ; Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog der gesammten Kunstsammlungen des Herrn Architect Fritz Hasselmann in Offenstetten, früher in München : I. Abtheilung: Oelgemälde, Kupferstiche, Holzschnitte, Ornamentstiche, Pergament-Miniaturen alter Meister, alte Bücher, Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister, sowie Kunstarbeiten in Eisen aus dem XVI. bis XVIII. Jahrhundert : Versteigerung in München, Donnerstag den 31. Mail 1894 und folgende Tage

    München, [1894] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

  3. Helbing, Hugo [ Sonstiges ]; Schönlin, C. [ Sammler/In ]; Roux, Carl [ Sammler/In ] ; Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog einer reichhaltigen Kunstsammlung aus dem Besitze des Herrn C. Schönlin in München, aus dem Nachlasse ... Herrn C. Roux sowie aus anderem Nachlasse und Besitze : Antiquitäten, Kunstsachen und Ölgemälde, Bücher, Kupferstiche und Handzeichnungen und Aquarelle : Versteigerung ... Montag den 1. Juni 1896

    München : Helbing, 1896 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing ; 8. Juni 1896

  4. Bierck, Theodor [ Verfasser/In eines Vorworts ] ; Hofkunsthandlung Albert Riegner [ Autor/In ]

    Christus

    Berlin, [1898] ; Berlin : Julius Sittenfeld, 1898 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg

  5. Hofkunsthandlung Albert Riegner; Hugo Helbing

  6. Ridinger, Johann Elias [ Illustrator/In ]; Hamminger, Georg [ Sammler/In ] ; Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog der bedeutenden Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radirungen etc. darunter überaus zahlreiche Arbeiten der altdeutschen Meister, ferner das fast complete Werk des berühmten Thiermalers und Kupferstechers J.E. Ridinger sowie Handzeichnungen und Aquarellen alter und moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Oekonomierath G. Hamminger in Regensburg : Versteigerg in München Montag den 21. bis Freitag den 25. Oktober 1895

    München, 1895 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Münchener Kunstauction

  7. Helbing, Hugo [ Sonstiges ]; Schönlin, C. [ Sammler/In ]; Roux, Carl [ Sammler/In ] ; Hugo Helbing [ Autor/In ]

    München : Helbing, 1896 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2022