Katalog der künstlerischen Nachlässe des 1895 in München verstorbenen Landschaftsmalers Caesar Metz, des 1896 verstorbenen Landschaftsmalers Dietrich Langko, der Originale aus dem Prachtwerk: "Den Deutschen Oesterreichs" von Professor Franz Defregger und einiger anderer Beiträge : Auktion in München, 11. Mai [1897] und folgende Tage
München : Bruckmann, 1897 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2022
Katalog der gesammten Kunstsammlungen des Herrn Architect Fritz Hasselmann in Offenstetten, früher in München : I. Abtheilung: Oelgemälde, Kupferstiche, Holzschnitte, Ornamentstiche, Pergament-Miniaturen alter Meister, alte Bücher, Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister, sowie Kunstarbeiten in Eisen aus dem XVI. bis XVIII. Jahrhundert : Versteigerung in München, Donnerstag den 31. Mail 1894 und folgende Tage
München, [1894] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Kunst- und Kunstgewerbe der Sammlung Kuppelmayr : Versteigerung zu München den 24. bis 26. September 1896
München, 1896 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Sammlung Europa einschließliche Alt-Deutschland sowie Asien, Amerika : III B : Briefmarken-Auktion in München in der Galerie Helbing am 20. bis 22. April 1914
München, [1914] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Sammlung von Briefmarken : Afrika - Australien, Europa (einschl. Alt-Deutschland)$dAuktion in München in der Galerie Helbing am 11. bis 14. Februar 1914
München, [1914] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Enthalten in: Auktion in München / Hugo Helbing
Antiquitäten, Waffen, alte Möbel, alte Gemälde, Holzskulpturen aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 8. und 9. März 1933
München : Hugo Helbing, 1933 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Moderne Graphik : Auktion vom 29.IX.15
München, [1915] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Sammlung Europa Alt-Deutschland und Ausland : IV : Briefmarken-Auktion in München in der Galerie Helbing am 25. und 26. Juni 1914
Sammlungen der verstorbenen Herren Max Klopfer und Theodor Klopfer, München / [Übersicht der Lots zu: Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen hervorragendster moderner Meister, Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 24. November 1908]
München : Helbing, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Katalog einer reichhaltigen Kunstsammlung aus dem Besitze des Herrn C. Schönlin in München, aus dem Nachlasse ... Herrn C. Roux sowie aus anderem Nachlasse und Besitze : Antiquitäten, Kunstsachen und Ölgemälde, Bücher, Kupferstiche und Handzeichnungen und Aquarelle : Versteigerung ... Montag den 1. Juni 1896
München : Helbing, 1896 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing ; 8. Juni 1896
Oelgemälde alter und neuerer Meister aus süddeutschem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Mittwoch, 3. Juni 1908
München : Hugo Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Sammlung deutsche Kolonien und Postämter : III A : Briefmarken-Auktion in München in der Galerie Helbing am 20. bis 22. April 1914
Sammlung von Briefmarken / Fortsetzung: Abteilung Europa
Christus
Berlin, [1898] ; Berlin : Julius Sittenfeld, 1898 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Sammlung von Briefmarken / Katalog: Afrika und Australien
Sammlung von Orientteppichen : Versteigerung am Mittwoch, 24. November 1926, im Anschluss an die Sammlung Sproesser und die Fayencensammlung
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021 ; Frankfurt a.M. : Hugo Helbing, [1926]