1. Hofkunsthandlung Albert Riegner; Hugo Helbing

    Katalog der künstlerischen Nachlässe des 1895 in München verstorbenen Landschaftsmalers Caesar Metz, des 1896 verstorbenen Landschaftsmalers Dietrich Langko, der Originale aus dem Prachtwerk: "Den Deutschen Oesterreichs" von Professor Franz Defregger und einiger anderer Beiträge : Auktion in München, 11. Mai [1897] und folgende Tage

    München : Bruckmann, 1897 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2022

  2. Hasselmann, Fritz [ Sammler/In ] ; Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog der gesammten Kunstsammlungen des Herrn Architect Fritz Hasselmann in Offenstetten, früher in München : I. Abtheilung: Oelgemälde, Kupferstiche, Holzschnitte, Ornamentstiche, Pergament-Miniaturen alter Meister, alte Bücher, Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister, sowie Kunstarbeiten in Eisen aus dem XVI. bis XVIII. Jahrhundert : Versteigerung in München, Donnerstag den 31. Mail 1894 und folgende Tage

    München, [1894] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

  3. Helbing, Hugo [ Sonstiges ]; Schönlin, C. [ Sammler/In ]; Roux, Carl [ Sammler/In ] ; Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog einer reichhaltigen Kunstsammlung aus dem Besitze des Herrn C. Schönlin in München, aus dem Nachlasse ... Herrn C. Roux sowie aus anderem Nachlasse und Besitze : Antiquitäten, Kunstsachen und Ölgemälde, Bücher, Kupferstiche und Handzeichnungen und Aquarelle : Versteigerung ... Montag den 1. Juni 1896

    München : Helbing, 1896 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing ; 8. Juni 1896

  4. Bierck, Theodor [ Verfasser/In eines Vorworts ] ; Hofkunsthandlung Albert Riegner [ Autor/In ]

    Christus

    Berlin, [1898] ; Berlin : Julius Sittenfeld, 1898 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg

  5. Hofkunsthandlung Albert Riegner; Hugo Helbing