Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Hamburg, Niedersachsen in Wort und Bild ... Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte und neue Graphik ... : Versteigerung 13. u. 14. Dezember 1929 (Katalog Nr. 28)
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Eine Sammlung besonders schöner Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : aus altem Familienbesitz ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien ; alte Schiffsbilder ; Versteigerung am 14. Dezember 1931 / Nr. 39
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1931
Hamburg : alte Pläne und Stadtansichten, Porträts Gebrüder Suhr, illustrierte Bücher und Bildermappen ; [Versteigerung zu Hamburg, 12. November 1927] (Katalog Nr. 10)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1927
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1933
Hamburgensien: Sammlung Dr. W. Heyden und einige Beiträge aus anderem Besitz: Bilder und Bücher, alte Ansichten, Pläne und Trachten, Hamburg und Nachbargebiete : Versteigerung am 29. u. 30. November 1935 (Katalog Nr. 52) / Band 2
Hamburg, 1935
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : Hamburg und Umgebung ; Bilder und Bücher aus Hamburger Sammlungen ; Versteigerung am 7. - 8. Juni 1939 / Nr. 63
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1939
Aus Hamburger Privatbesitz : Hamburg und Niedersachsen, Kunst, Musik, Memoiren und Biographien, allgemeine Literatur, Bibliophiles, Varia, Erd- und Völkerkunde, Tierbücher, Modernes ; Versteigerung: 2. und 3. Oktbr. [1931] (Katalog Nr. 25)
Hamburg : Berthold Neidhardt Jun., Antiquariat, 1931
Hamburgensien: Sammlung Dr. W. Heyden und einige Beiträge aus anderem Besitz: Bilder und Bücher, Ansichten, Karten, Pläne, Trachten, Schiffsbilder usw. : Handzeichnungen, Aquarelle, Alte Stiche, Lithographien usw. ; Versteigerung am 18. und 19. Mai 1936 (Katalog Nr. 54) / Band 3
Hamburg, 1936
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : Hamburg und Umgebung, Bilder und Bücher aus Hamburger Sammlungen ; Versteigerung am 1., 2., 3. Dezember 1938 / Nr. 61
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1938
Hamburgensien : schöne alte Stadtansichten, Bilder von der Elbe und ihren Ufern, Blankenese, Eppendorf, Wandsbek und näherer Umgebung ; seltene Blätter Hamburger Künstler ... ; alte Karten, Trachten, Karikaturen ; aus der Bibliothek Dr. Rudolf Albert, Hamburg-Niedersachsen ... ; Versteigerung am 1. u. 2. Dezember 1930 (Katalog Nr. 34)
Hamburgensien: Sammlung Dr. W. Heyden und einige Beiträge aus anderem Besitz: Bilder und Bücher, alte Ansichten, Pläne und Trachten, Hamburg und Nachbargebiete, Helgoland : Aquarelle, alte Stiche und Radierungen, Lithographien ; Versteigerung am 27. und 28. Mai 1935 (Katalog Nr. 50) / Band 1
Hamburg, 1935
Hamburgensien: Sammlung Dr. W. Heyden und einige Beiträge aus anderem Besitz: Bilder, Bücher, Manuscripte, Medaillen usw., darunter Bücher zur Hamburgischen Familiengeschichte und eine umfangreiche Porträtsammlung : ferner eine Sammlung wertvoller Bücher und Manuscripte über Schleswig-Holstein, Lübeck - Niedersachsen ; Versteigerung: 26. bis 28. November 1936 (Katalog Nr. 56) / Band 4
Hamburg, 1936
Sommersammelsurium : Hamburg und Niedersachsen, deutsche Literatur, Erd- und Völkerkunde, galante Literatur, Musik, Varia, Modernes ; Versteigerung: 27. Juni [1931] (Katalog Nr. 23)
Bibliothek eines Hamburger Großkaufmanns und aus anderem Besitz : darunter aus der Bibliothek eines Hamburger Bürgermeisters ; Hamburg, Niedersachsen, Stadtgeschichte, Geschichte und Politik ... ; Versteigerung: 24. und 25. April [1931] (Katalog Nr. 21)
Aus fünf Jahrhunderten - Versteigerung von Büchern aus Hamburger Privatbesitz : Bibliophiles: alte Drucke, illustrierte Bücher, deutsche Literatur ; Hamburg und Niedersachsen, Geschichte und Politik, Kunstgeschichte, Länder- und Völkerkunde, Modernes, Varia ; 21. März 1931 (Katalog Nr. 20)
Versteigerung - aus Hamburger Privatbesitz : Hamburg: Bücher und Bilder ; Bibliophiles, alte Musikalien, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Natur- und Völkerkunde, Modernes ; 6. Dezember [1930] (Katalog Nr. 17)
Hamburg : Berthold Neidhardt Jun., Antiquariat, 1930
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : Sammlung Dr. W. Heyden und einige Beiträge aus anderem Besitz / Nr. 50, Nr. 52, Nr. 54, Nr. 56