-
Katalog / Karl & Faber, München: Genealogie, Heraldik : Sammlung Elise Freiin v. König-Warthausen und andere Beiträge ; enthält eine umfangreiche genealogisch-heraldische Handbibliothek, seltene Holzschnittbücher ... ; Versteigerung: Montag, den 28. Oktober 1929 / Nr. 39
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auctions-Catalog enthaltend die Sammlungen des Herrn Albert Weinreb in Jägerndorf u.a. Münzen und Medaillen aller Länder und Zeiten : ferner die Sammlung des Herrn Karl Faber in Stuttgart, antike Münzen, Münzen und Medaillen von Württemberg, numismat. Bücher etc. ; sowie die Sammlung des Herrn Konrad Kirchner, kgl. Regierungs- u. Kreisbaurath in München, Münzen und Medaillen des Bisthums Bamberg etc. ; öffentliche Auction ... Montag, den 12. Dezember 1904 und folgende Tage
München : Otto Helbing <München>, 1904
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes militaires, estampes, dessins, imageries, livres : histoire et documentation militaire, beaux-arts, costumes civils, ouvrages sur la Suisse etc.; collection Ernest Ponti (2e vente); dont la vente auxh enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mardi 5 novembre 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Floss: Verzeichniss der von dem Herrn Professor Dr. J. H. Floss in Bonn nachgelassenen Reformationsbibliothek: Reformationsbibliothek : welche Montag, den 16. bis Freitag, den 27. Januar 1882 ... versteigert wird / 2. Abtheilung
Bonn, 1881
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aeronautik : die Sammlungen Eduard von Sigmundt, Triest, und Dr. Otto Nirenstein, Wien ; Versteigerung in Luzern, Dienstag den 26. und Mittwoch den 27. Juni 1934 (Katalog Nr. 14)
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection Ernest Ponti
Genève : Galérie Moos <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes et scènes militaires de tous pays, très importnats recueils et estampes en feuilles France, Suisse, Europe centrale, Italie et divers, costumes civils, document et livres anciens : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ..., du marti 18 juin au samedi 22 juin 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Archivrat Dr. F. Techen, Wismar : der deutsche Norden, die Hanse und ihre Gebiete, Mecklenburg-Pommern, Niederdeutsch, Holzschnittbücher des 15. u. 16. Jahrhunderts ..., Karten, alte Graphik, Ansichten ... ; am 14. Oktober 1936, am 15. Oktober 1936 (Katalog Nr. 55)
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien, Niedersachsen : Bilder aus Hamburg und Umgebung, alte Karten und Pläne, Seekarten, Schiffsbilder, Porträts Hamburger Persönlichkeiten ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, neuere Graphik ; eine Sammlung von Büchern, Hamburg, Bremen, ... ; Versteigerung am 6. und 7. Mai 1932 / Nr. 41
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1932
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : alte Karten und Pläne, Trachtenbilder ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, seltene alte Photos ; Versteigerung am 10. Dezember 1932 / Nr. 44
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1932
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Vues et costumes de la suisse romande : aquarelles et dessins, gravures en couleurs par ou d'après Aberli, Beaumont, Bidermann ... ; rares estampes de Dumoulin ... ; collection d'un amateur vaudois ; vente aux enchères à Genève le 15 juin 1939 (Katalog Nr. 52)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der bekannten und wertvollen Sammlung J. Aufseesser : Bildnisse und Darstellungen zur Geschichte von Brandenburg-Preußen, insbesondere Friedrich der Große und seine Zeit ; interessante und seltene Ansichten der königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und der umliegenden Gegend zur Biedermeierzeit ... ; bedeutende und kostbare Blätter Berliner Künstler, darunter reiche Werke und Originalzeichnungen von D. Chodowiecki ... ; Versteigerung zu Berlin Montag, den 18. März 1912 und folgende Tage / Nr. 91
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Kunstliteratur, Luxusdrucke : darunter die Bibliothek des † Kaiserlich Japanischen Generalkonsuls Gustav Jacoby, Berlin über ostasiatische Kunst ; Auktion ... am 12. und 13. Januar 1925 / Nr. 40
Berlin : Paul Graupe, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bücher, Handzeichnungen, Sportblätter, Hamburgensien aus Hamburger Patrizierbesitz : Versteigerung am 22. Juni 1931 (Katalog Nr. 63)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Eine Sammlung besonders schöner Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : aus altem Familienbesitz ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien ; alte Schiffsbilder ; Versteigerung am 14. Dezember 1931 / Nr. 39
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Nederland : kaarten, stads en dorpsgezichten, kasteelen, buitenplaatsen ; teekeningen en prenten uit de 17e - 19e eeuw o.a. door: C. Bisschop, ... ; afkomstig van wijlen den heer Leonard A. Springer, Tuinarchitect, Haarlem en het eerste gedeelte van een Haagsche verzameling ; publieke verkoop: 18 Juni 1941
's Gravenhage : Van Stockum's Antiquariaat <'s-Gravenhage>, 1941
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945