1. Karl Ernst Henrici <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Niederländische Handzeichnungen, 16. bis 18. Jahrh. (aus dem Besitze des Sammlers mit dem Eulenstempel) : verschiedene Handzeichnungen und Ölmalereien bis zur Gegenwart, Miniaturen, Pastelle etc. (aus verschiedenem Besitz) ; Kupferstiche, Schabkunstblätter, Radierungen etc., darunter eine kleine Chodowiecki-Sammlung ... ; Versteigerung ..., 21. bis 23. Juni 1917 (Katalog Nr. 40)

    Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1917

  2. Karl Ernst Henrici <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Goethe und seine Zeit : Bildnisse, Original-Zeichnungen Goethes, Ansichten und Erinnerungsstücke, Stammbücher, Schweizer Ansichten, Kupferstiche des 18. Jahrhunderts, in der Hauptsache Liniensstiche und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule ; Städteansichten aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: 15. und 16. April 1924 (Katalog Nr. 87)

    Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1924