Versteigerung von Handzeichnungen älterer und neuerer Meister : 1. Teil der Berliner Sammlung von S. u.a. ; Versteigerung: Sonnabend den 21. Juni 1919 (Katalog Nr. 54)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1919
Originalbildnisse berühmter Leute (Katalog Nr. 84)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin> , 1923
Versteigerung von Kupferstichen und Holzschnitten von Meistern des XV. bis XVI. Jahrhunderts : Beham, Dürer, Rembrandt u.a. ; II. Teil der Sammlung von S. u.a., jetzt im Besitze der Firma Karl Ernst Henrici und in deren Auftrage durch den beeidigten Versteigerer Herrn Werner Haehnel ; Versteigerung: 23. Juni 1919 (Katalog Nr. 55)
Bildnisse, Bildnis-Miniaturen, dekorative Gemälde und Handzeichnungen : Versteigerung: 13. Dezember 1920 (Katalog Nr. 65)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1920
Kupferstiche der Deutschen, Französischen und Englischen Schule : darunter eine Spezialsammlung von französichen Kupferstichen in Crayonmanier aus süddeutschem Privatbesitz ; Versteigerung den 29. Januar 1914 (Katalog Nr. 19)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1914
Oelgemälde und Handzeichnungen des 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Freitag 26. Oktober, Sonnabend 27. Oktober 1917 (Katalog Nr. 41)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1917
Niederländische Handzeichnungen, 16. bis 18. Jahrh. (aus dem Besitze des Sammlers mit dem Eulenstempel) : verschiedene Handzeichnungen und Ölmalereien bis zur Gegenwart, Miniaturen, Pastelle etc. (aus verschiedenem Besitz) ; Kupferstiche, Schabkunstblätter, Radierungen etc., darunter eine kleine Chodowiecki-Sammlung ... ; Versteigerung ..., 21. bis 23. Juni 1917 (Katalog Nr. 40)
Eine Goethesammlung : Bildnisse und Bildnisstudien, Handzeichungen und Gemälde zumeist aus Sammlung Aufseeßer, Berlin ; Städteansichten ; Kupferstiche ; Besichtigung: Sonnabend, 30. Okt. 1926 ... , Versteigerung: Montag, 1. Nov. 1926, Dienstag, 2. November (Katalog Nr. 113)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1926
Autographen in der Hauptsache aus dem Nachlasse des verstorbenen Geheimrats Albert Köster, Leipzig, sowie aus altsächsischem Privatbesitz: Versteigerung: Literatur-Autographen, historische Autographen : Versteigerung: Montag, den 17. und Dienstag, den 18. November 1924 (Katalog Nr. 96) / Band 1
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin> , 1924
Autographen : Goethe und der Weimarer Kreis in Bild und Schrift ; Handzeichnungen von Ludwig Richter ; Versteigerung 9. Oktober 1920
Goethe und seine Zeit : Bildnisse, Original-Zeichnungen Goethes, Ansichten und Erinnerungsstücke, Stammbücher, Schweizer Ansichten, Kupferstiche des 18. Jahrhunderts, in der Hauptsache Liniensstiche und Schabkunstblätter der englischen und französischen Schule ; Städteansichten aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: 15. und 16. April 1924 (Katalog Nr. 87)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1924