-
Autographen-Sammlung : enthaltend die Autographen aus dem Nachlaß der Clarinettisten Heinrich und Carl Baermann, München, des Philologen Geheimrat Bernh. Rud. Abeken, Osnabrück († 1866), sowie aus dem Archiv einer bedeutenden Musikalienhandlung ; Versteigerung 29. und 30. November 1922 (Katalog Nr. 80)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen in der Hauptsache aus dem Nachlasse des verstorbenen Geheimrats Albert Köster, Leipzig, sowie aus altsächsischem Privatbesitz : Versteigerung
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung Dr. Kilian von Steiner : nebst einem Goethe-Bildnis aus dem Nachlasse von Goethes Verleger Cotta ; Versteigerung: 17. und 18. Oktober 1921 (Katalog Nr. 73)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Historische Autographen, darunter schöne Wappenbriefe mit Siegeln aus einer deutschen Privatsammlung, ferner Autographen aus dem Archiv des russischen Generalfeldmarschalls Grafen von Münnich † 1767 : Versteigerung: 24. Mai 1928 (Katalog Nr. 133)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus einer großen mitteldeutschen Sammlung : sowie Sammlung Auguste Pattberg, dritter Teil u. a. m. ; Versteigerung: 21. und 22. Juni 1926 (Katalog Nr. 110)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Historische Autographen aus dem Nachlaß des Verlagsbuchhändlers Dr. Fritz Baedeker sowie wenige Beiträge aus anderem Besitz : Versteigerung: Montag, 17. September 1928, Dienstag, 18. September 1928 (Katalog Nr. 139)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus verschiedenem Besitz : darunter Sammlung Friedrich Wilhelm Jähns II. Teil, Sammlung Wilhelm Ludwig Holland ; deutsche Kaiser, Haus Brandenburg, allgemeine Geschichte, Musik und Kunst, Literatur und Wissenschaft ; Versteigerung 24., 25. November 1927 (Katalog Nr. 125)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hohenzollern-Autographen aus dem Nachlaß von Cornelius Meyer : Versteigerung: 20. Oktober 1924 (Katalog Nr. 95
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus den Gebieten der Literatur und Wissenschaft sowie der Musik : aus dem Nachlaß des Herrn Geheimrats Emil Landau in Düsseldorf ; Versteigerung: Dienstag, 12. Juni 1928 (Katalog Nr. 134)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus Literatur und Wissenschaft : Sammlung Hugo Borst, Stuttgart ; Versteigerung: Freitag, 14. Juni 1929, Sonnabend, 15. Juni 1929 (Katalog Nr. 154)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus den Gebieten der Literatur, Wissenschaft und Kunst : Nachlaß des Herrn Geheimen Archivrates Dr. Gustav Könnecke, Marburg und anderer Besitz ; Versteigerung: Montag, 22. Feburar 1926, Dienstag, 23. Februar 1926 (Katalog Nr. 107)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen u. Flugschriften aus der Zeit des dreißigjährigen Krieges, Wallenstein : aus dem Nachlaß des verstorbenen Wallensteinforschers Hofrats Dr. Hallwich in Wien ; Versteigerung Sonnabend den 31. Januar 1914 (Katalog Nr. 21)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1914
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen : Literatur und Wissenschaft, Musik, Theater, Bildende Kunst : aus den Sammlungen Elias, Hülle, L'Arrronge, Friedrich Wilhelm Jähns u.a. : Versteigerung: Montag, den 25. Juni 1928 (Katalog Nr. 135)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus Literatur und Wissenschaft : Sammlung Friedrich Wilhelm Jähns letzter Teil ; Versteigerung: Donnerstag, den 5. Juli 1928 (Katalog Nr. 136)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung von Kupferstichen des 16. - 18. Jahrhunderts aus dem Nachlaß des Kunsthändlers S. Wohl, Berlin, aus Sammlung Bertram und anderem Besitz : Versteigerung 11. bis 13. Dezember 1917 (Katalog Nr. 42)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Künstlerischer Nachlass der Gebrüder Henschel, Berlin - Breslau, Handzeichnungen, insbesondere Porträtstudien, eine Ludwig-Richter-Sammlung, eine Goethe-Sammlung, Musik und Tanz, Karikaturen, Kupferstiche : Versteigerung: Donnerstag, 16. Februar 1928, Freitag, 17. Februar 1928 (Katalog Nr. 128)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Handzeichnungen, Aquarelle, Oelstudien u.a. : (Sammlung A, Nachlässe A. Lohmeyer, S. Wohl, süddeutscher Besitz u.a. ; dabei eine Sammlung von Handzeichnungen, Pastellen etc. von Chodowiecki aus dem Nachlaß des Künstlers) ; Versteigerung: Mittwoch, den 29. und Donnerstag, den 30. Mai 1918 (Katalog Nr. 45)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1918
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen Musik, Theater, Bildende Kunst : der Sammlungen Georg Ebers, Auguste Pattberg, Wottge, Giersberg zweiter Teil, sowie einer großen mitteldeutschen Sammlung erster Teil u. a. m. ; Versteigerung 1. und 2. Juni 1926 (Katalog Nr. 109)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Goethesammlung : Bildnisse und Bildnisstudien, Handzeichungen und Gemälde zumeist aus Sammlung Aufseeßer, Berlin ; Städteansichten ; Kupferstiche ; Besichtigung: Sonnabend, 30. Okt. 1926 ... , Versteigerung: Montag, 1. Nov. 1926, Dienstag, 2. November (Katalog Nr. 113)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Musiker-Autographen : Sammlung Josef Liebeskind ; Versteigerung: Donnerstag, 29. September 1927 (Katalog Nr. 122)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945