1. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Sammlungen L. und R., Berlin und anderer Besitz : Gemälde, Handzeichnungen und Graphik (19. Jahrhundert, Impressionismus, junge Kunst) ... ; Sammlung von Tassen und Serviceteilen früher Epochen aus deutschen Manufakturen (Meißen, Höchst, Fulda, Fürstenberg, Nymphenburg u.a.) ; aus adeligem Besitz - Zwangsversteigerung: französisches Stil- und Prunkmobiliar ... ; Gemälde niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts ..., Perser Teppiche in hervorragenden Qualitäten (darunter Besitz Graf P.), Sammlung etruskischer, palästinenser, rheinischer Gläser und Ausgrabungen ; Versteigerung: 8. März, 9. März 1927

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1927

  2. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Aus verschiedenem Besitz : antikes und modernes Mobiliar (komplette Zimmer, Garnituren, Ziermöbel, ...), Gemälde alter und neuerer Meister, Perser Teppiche, großer Konzert-Flügel, Handzeichnungen, Graphik, Bücher, Porzellane, Tassen, Kleinkunst, Beleuchtungskörper aller Art ; Versteigerung 26. April und 27. April 1927 (Katalog Nr. 44)

  3. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstbesitz und Wohnungseinrichtung Prinzessin Joachim Albrecht von Preussen, Berlin, Budapester Str. 2 (an der Corneliusbrücke) : Bücher, Kleinkunst, Textilien, Perser Teppiche, Gemälde, Gebrauchssilber, Glas, Porzellan, Mobiliar, Schwechtenflügel, Aubusson, Beleuchtungen, Gebrauchsmöbel ; [Versteigerung, den 7. Juni 1929] (Katalog Nr. 105)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1929

  4. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Die Sammlungen auf Burg Penzlin i. M. : mit Beiträgen aus Berliner Privatbesitz ; Bücher des 18. und 19. Jhdt., Antikes und Stilmobiliar, Beleuchtungen, Plastik, Silber und Kunstgewerbe des 18. Jhdt., Keramik aus norddeutschen Manufakturen, Gemälde alter und neuer Meister, China-Kunst ; Versteigerung 18. Juni 1929 (Katalog Nr. 107)

  5. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Ölgemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Silber, eine Louis XIV.-Kassette, Orientalia, Teppiche, Textilien, Spitzen etc. und Bücher aus Wiener und auswärtigem Privatbesitz und aus dem Nachlasse des ehemal. Oest.-Ung. Gesandten in Tokio und General-Konsuls in Tunis Baron A. de Grubissich Baden bei Wien; Versteigerung ebendaselbst: Montag, den 30., Dienstag, den 31. Oktober, Donnerstag, den 2. und Freitag, den 3. November 1922 (Katalog Nr. 67)

    Wien, 1922

  6. Felix Fleischhauer <Stuttgart> [ Herausgeber/In ]

    Katalog wertvoller und äusserst seltener Bücher, Aquarellen, Zeichnungen, Stiche, Oelgemälde : von Württemberg, Baden, Bayern, Oesterreich, Vorarlberg, Tirol, Preussen, Hessen, Schweiz, Italien etc. aus dem Nachlass des † Herrn Max Bach, Kunstmaler in Stuttgart u. a. : in der Hauptsache kommen Blätter von: Bebenhausen, Blaubeuren, Ellwangen ... : Versteigerung in Stuttgart, den 26. Mai und folgende Tage (Katalog Nr. 53)

    Stuttgart : Felix Fleischhauer <Stuttgart>, 1914

  7. H. Cubasch <Firma> [ Herausgeber/In ]

    Auctions-Katalog : Porzellan, Bronzen, grosse Candelaber und Girandols, Arbeiten aus Metall, Holz und Stein, Waffen, Uhren, Dosen, Schmuck, Nippes, Gemälde, Miniaturen, alte Stiche und Bücher, Kunstmöbel etc. etc. aus dem Besitze der Herren Ratzersdorfer & Sohn (wegen Localveränderung) und aus Wiener herrschaftlichem und Privatbesitz ; Versteigerung 9. November 1903 und folgende Tage (Katalog Nr. 65)

    Wien : H. Cubasch <Firma>, 1903