Catalog der Strousberg'schen Bibliothek nebst einer Anzahl von Kunstgegenständen
Berlin, 1876
Sammlungen L. und R., Berlin und anderer Besitz : Gemälde, Handzeichnungen und Graphik (19. Jahrhundert, Impressionismus, junge Kunst) ... ; Sammlung von Tassen und Serviceteilen früher Epochen aus deutschen Manufakturen (Meißen, Höchst, Fulda, Fürstenberg, Nymphenburg u.a.) ; aus adeligem Besitz - Zwangsversteigerung: französisches Stil- und Prunkmobiliar ... ; Gemälde niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts ..., Perser Teppiche in hervorragenden Qualitäten (darunter Besitz Graf P.), Sammlung etruskischer, palästinenser, rheinischer Gläser und Ausgrabungen ; Versteigerung: 8. März, 9. März 1927
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1927
Aus verschiedenem Besitz : antikes und modernes Mobiliar (komplette Zimmer, Garnituren, Ziermöbel, ...), Gemälde alter und neuerer Meister, Perser Teppiche, großer Konzert-Flügel, Handzeichnungen, Graphik, Bücher, Porzellane, Tassen, Kleinkunst, Beleuchtungskörper aller Art ; Versteigerung 26. April und 27. April 1927 (Katalog Nr. 44)
Mobiliar- und Kunst-Auktion : Porzellane, Bronzen, Wohnungs-Einrichtungen, Perser Teppiche, Pianino, Gemälde, Bücher, Schriften; Versteigerung: Donnerstag, den 6. Juni, Freitag, den 7. Juni
Berlin, 1912
Aus Berliner und Hamburger Sammlerbesitz : antikes und modernes Mobiliar, antikes Kunstgewerbe, Gemälde alter u. neuer Meister, Bücher ; Versteigerung: 26. März [1929] (Katalog Nr. 98)
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1929
Kunstbesitz und Wohnungseinrichtung Prinzessin Joachim Albrecht von Preussen, Berlin, Budapester Str. 2 (an der Corneliusbrücke) : Bücher, Kleinkunst, Textilien, Perser Teppiche, Gemälde, Gebrauchssilber, Glas, Porzellan, Mobiliar, Schwechtenflügel, Aubusson, Beleuchtungen, Gebrauchsmöbel ; [Versteigerung, den 7. Juni 1929] (Katalog Nr. 105)
Mobiliar, Kunstgegenstände, Gemälde, Teppiche, Silber, Gr. Bibliothek : Versteigerung: dortselbst, Freitag, den 18. März sowie Montag, den 21. März (Katalog Nr. 48)
Köln, 1932
Versteigerung des gesamten Lagerbestandes des weltbekannten Antiquitäten-Hauses Jac. Hecht, Hamburg, Collonaden Nr. 35, Rembrandthaus : 4. bis 7. Oktober 1927 (Katalog Nr. 207)
Hamburg : Carl F. Schlüter, Kunst- und Auktionshaus <Hamburg>, 1927
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940 / Nr. 23
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1940
Große Kunst-Auktion im Bürgermuseum in Stuttgart : aus über 130 verschiedenen, teils hochherrschaftlichen Besitzen und Nachlässen; zur Versteigerung gelangen: viele Juwelen, Antiquitäten und Kunstgegenstände in Gold, Silber, Elfenbein...; Versteigerung; 15. bis 17. März 1920 (Katalog Nr. 31)
Stuttgart, 1920
Die Sammlungen auf Burg Penzlin i. M. : mit Beiträgen aus Berliner Privatbesitz ; Bücher des 18. und 19. Jhdt., Antikes und Stilmobiliar, Beleuchtungen, Plastik, Silber und Kunstgewerbe des 18. Jhdt., Keramik aus norddeutschen Manufakturen, Gemälde alter und neuer Meister, China-Kunst ; Versteigerung 18. Juni 1929 (Katalog Nr. 107)
Ölgemälde alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Silber, eine Louis XIV.-Kassette, Orientalia, Teppiche, Textilien, Spitzen etc. und Bücher aus Wiener und auswärtigem Privatbesitz und aus dem Nachlasse des ehemal. Oest.-Ung. Gesandten in Tokio und General-Konsuls in Tunis Baron A. de Grubissich Baden bei Wien; Versteigerung ebendaselbst: Montag, den 30., Dienstag, den 31. Oktober, Donnerstag, den 2. und Freitag, den 3. November 1922 (Katalog Nr. 67)
Wien, 1922
Verzeichnis von Gemälden, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Möbeln aller Stilarten, Porzellanen, Fayencen, Bronzen, Teppichen, Juwelen, nebst China- und Japansachen aus Privatbesitz : Versteigerung: Freitag, den 23. April 1920 und event. Samstag fortfahrend
Frankfurt a. M. : Kunsthof Drei Adler, 1920
Katalog wertvoller und äusserst seltener Bücher, Aquarellen, Zeichnungen, Stiche, Oelgemälde : von Württemberg, Baden, Bayern, Oesterreich, Vorarlberg, Tirol, Preussen, Hessen, Schweiz, Italien etc. aus dem Nachlass des † Herrn Max Bach, Kunstmaler in Stuttgart u. a. : in der Hauptsache kommen Blätter von: Bebenhausen, Blaubeuren, Ellwangen ... : Versteigerung in Stuttgart, den 26. Mai und folgende Tage (Katalog Nr. 53)
Stuttgart : Felix Fleischhauer <Stuttgart>, 1914
Auctions-Katalog : Porzellan, Bronzen, grosse Candelaber und Girandols, Arbeiten aus Metall, Holz und Stein, Waffen, Uhren, Dosen, Schmuck, Nippes, Gemälde, Miniaturen, alte Stiche und Bücher, Kunstmöbel etc. etc. aus dem Besitze der Herren Ratzersdorfer & Sohn (wegen Localveränderung) und aus Wiener herrschaftlichem und Privatbesitz ; Versteigerung 9. November 1903 und folgende Tage (Katalog Nr. 65)
Wien : H. Cubasch <Firma>, 1903
Bücher (deutsche Literatur in frühen Ausgaben u. a.), Stammbücher, Original-Bildnisse darunter eine Lenbach-Sammlung, Bildnis-Miniaturen, dekorative Kunstblätter des 18. Jahrhunderts, eine Sammlung wertvoller alter Porzellane, Kleinkunstgewerbe (Antiquitäten etc.), Silber, Möbel : Versteigerung 11. Juni 1925 (Katalog Nr. 105)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1925
Katalog : Antiquitäten und Kunstobjecte und zwar: Porzellan, Fayencen, Gläser, Arbeiten aus Gold, Silber, Bronze, Eisen ; Waffen, Uhren, Fächer, Dosen, Nippes, Email, Gemälde, Aquarelle, Stiche, Bücher, Kunstmöbel etc. etc. ; aus dem Nachlasse des Herrn Max Blum, Antiquitätenhändler in Wien ; Versteigerung 20. October 1902 und folgende Tage (Katalog Nr. 56)
Wien : H. Cubasch <Firma>, 1902
Nachlass der Witwe des Großindustriellen Gottlieb Taussig : gesamte Wohnungseinrichtung; Prachtmobiliar, Gemälde, u.a. ein Hauptwerk von Isidor Kaufmann, Teppiche, Tafelsilber, Porzellan und Glas, Standuhren, Bronzen, Briefmarkensammlung, Bücher; ... Versteigerung: Mittwoch, den 20., und Donnerstag, den 21. Juni 1928 im Palais Taussig, XII., Schönbrunnerstrasse 213 (Katalog Nr. 389)
Wien, 1928
Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel: Bildwerke und Bücher, deren zweite Hälfte, Bücher zur Geschichte und Theorie der Kunst, Montag den 29. Juni 1868 und folgende Tage zu Leipzig im R. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal ... durch Herrn Raths-Proclamator H. Engel ... versteigert wird / Band 1
Leipzig, 1868