-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Katalog von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen aus vornehmem alten Familienbesitz aus dem Nachlass eines Dresdener Künstlers und der Hinterlassenschaft eines hiesigen Kunsthändlers sowie einzelnen Beiträgen : darunter interessante Sammlung japanischer Kunst- und Kultusgegenstände, 45 Hausaltare, Jade-Scepter, antike Bronzegefässe ..., Elfenbein-Miniaturen, hervorragende persische Teppiche ..., holländisches Kunstmobiliar, Empire-Pendulen, französische Bronze-Gruppen, Kandelaber, Appliques ..., Marmorrelief von G. Brossmann, Freimaurer-Orden und Medaillen, Album mit 201 Original-Briefen von Alexander von Humboldt und v.a.m. : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. März 1898 und folgende Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Sammlung Baurat Schiller, Berlin : Werke antiker Kleinkunst; Goldschmuck, Gläser, Tonfiguren, Tongefäße; [Versteigerung 19. u. 20. März 1929]
Berlin : Lepke, 1929
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Katalog der Collection J.S., Berlin : grosse Bouleschränke, Louis XIV. - Mobiliar mit Savonnerie-Bezug, Louis XIV. - Bronze-Büste : Kabinettische, Schreibtisch, Bronze-Kronzen, Kandelaber und Chenets Louis XV., geschnitzte Stühle Louis XIII., Alt-Meissener Vasen, Folge von sechs Limoges-Plaquettes, Marmorstatue von Professor Müller-Coburg-Rom, persische Teppiche, grosse chinesische Porzellangefässe, Delfter Vasen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. November 1899
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1899
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction Prof. Karl Heffner enthaltend Gemälde alter und bedeutender neuer Meister, antike Kunstmöbel in alter Certosina-Mosaik des quattrocento, geschnitzte und eingelegte Florentiner Möbel der italienischen Hochrenaissance, italienische Möbel mit Elfenbeineinlagen des XV.-XVI. Jahrh., Prunk-Salon a. d. Ende des XVII. Jahrh., Barock-Möbel etc : alt-französische und flandrische Gobelins des XV.-XVII.Jahrh., Renaissance-Stickereien, persische Teppiche, orientalische Seidendecken, Spitzen ... : Versteigerung: Dienstag, den 23. Februar 1897 u. folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1897]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Versteigerung / Hugo Helbing, München
München 1890 - 1937 nachgewiesen
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Katalog einer Kunstsammlung aus dem Besitz eines deutschen Reichsgrafen ohne jeden fremden Beitrag enthaltend Collection hervorragender alt-französischer Gobelins, viele und seltene persische Gebetteppiche, sehr grosse, bedeutende Sammlung von Textilien und Stickereien, prächtige Renaissance-Handarbeiten : Oelgemälde, silberne Gefässe, Bronzen, antikes geschnitztes und eingelegtes Kunstmobiliar, Renaissance- und Barock-Holzskulpturen, Porzellan, venetianische Ziergläser ... : moderne Pariser Boudoirs und Salons in verschiedenen Stilarten, seidengestickte Möbel und Portièren von Duval, Paris ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. Februar 1898 und folg. Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction einer Privatsammlung von Oelgemälden, Miniaturen antiken Kunstsachen, geschnitzten Möbeln etc. aus Hannover : Versteigerung: Freitag, den 29. September 1882 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke, [1882]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog von werthvollen Antiquitäten : Porzellan, Fayence, Majolica etc., Glas, gemalte Glasscheiben, Sculpturen in Holz, Bronze, Marmor, Silber etc. ... aus dem Besitze eines ausländischen Sammlers und Kunstfreundes und für Rechnung des Stadtrathes der Stadt Gotha, sowie moderne Kunstgegenstände, Jagdgewehre etc., darunter prächtige Bronzen und Silber etc., Gruppe von Karl Bernewitz in Silber, Bronzestatuetten von Walter Schott u. a. : Nachlass des verstorbenen Garderoben-Intendanten weiland Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm I. Herrn Engel : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. Dezember 1896 und am folgenden Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1896]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction von werthvollen Oelgemälden hervorragender neuerer und älterer Meister wobei Privatsammlung aus gräflichem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. Februar 1895
Berlin : Rudolph-Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction des Kunst-Nachlasses des hier verstorbenen Herrn Eduard Hirschberg : Oelgemälde alter und neuer Meister, antike Kunstsachen, Meissner Porzellane, Miniaturen, Dosensammlung, Krugsammlung etc. etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 7. Mai 1889 und an den folgenden Tagen ... durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissar für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog der hinterlassenen Kunstsammlungen E. Koser, C. v. Badenfeld, J.W. Schirmer : bestehend in Oelgemälden und Aquarellen alter und neuer Meister, sowie der Stropp'schen Pokalsammlung, ausserdem Majoliken, Porzellane, Waffen, Schnitzereien etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. März 1890 ... und an den beiden folgenden Tagen
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1890]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction von antiken Kunstgegenständen, getriebenem Silber, Porzellanen, Fayencen, Zinngefässen sowie werthvollen Autographen, alten Drucken, Büchern, Kupferwerken, Curiositäten und Convoluten aus vornehmem Nachlasse etc : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, 6. Juni 1889 u. am folg. Tage durch den vereideten königlichen und städtischen Auctions-Commissarius für Kunstsachen und Bücher Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1889]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Auction einer Sammlung von antiken Kunstsachen und Gemälden alter Meister nebst einzelnen Beiträgen : dabei: werthvolle Schmucksachen, getr. Silber, orientalische Decken, Porzellane, Fayencen, japan. Vasen, ... : Versteigerung durch den vereideten kgl. u. städt. Auctions-Comm. etc. Rudolph Lepke, Mittwoch, d. 12. December 1888 ... im Kunst-Auctions-Hause
Berlin : Rudolph Lepke, [1888]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Silberne Gefäße und Kleinkunst des XVI. - XVIII. Jahrhunderts : aus dem Nachlaß eines Wiener Sammlers; [Pokale, Becher, Deckelhumpen, Dosen, Flakons, Miniaturen, goldene Ringe und Schmuckstücke, Renaissance-Uhren, romanisches Bronzebecken]; Versteigerung: Donnerstag, den 6. November 1913
Berlin : Lepke, 1913
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Skulpturen-Sammlung aus Berliner Privatbesitz : ... Versteigerung: Dienstag, den 15. Mai 1917
Berlin : Lepke, 1917
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Galerie Caldenhof, Westfalen : altdeutsche und altniederländische Tafelgemälde; [Versteigerung: Sonnabend, den 8. Juni 1929]
Berlin : Lepke, 1929
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Kunstsammlung v. B : Möbel, Stoffe, Teppiche, Emailmalereien, Majoliken, Porzellane und andere kunstgewerbliche Arbeiten, Gemälde alter Meister; Kunstnachlass Richard Wiener, Berlin: Gross- und Kleinplastik, Emailmalereien, Glasscheiben, Gemälde alter Meister, Teppiche; Beiträge aus verschiedenem Besitz: Marmorbüste von Jean-Antoine Houdon, Silberarbeiten des 16. bis 18. Jahrhunderts, Möbel, Aubusson- und Perserteppiche, verschiedene kunstgewerbliche Arbeiten; Versteigerung: Dienstag, den 5. März und Mittwoch, den 6. März 1929
Berlin : Lepke, 1929
Enthalten in: Katalog
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Altes Porzellan aus ausländischem Staatsbesitz und Sammlung Dr. Witte-Rostock : Gruppen, Figuren, Vasen, Geschirr, Meissen, Berlin, Nymphenburg, Sèvres und kleinere deutsche Manufakturen; ... Versteigerung 21. und 22. Okt. 1930
Berlin : Lepke, 1930
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg