-
Versteigerung einer baltischen Schlossbibliothek: Katalog: Theologie, Philosophie, Rechtswissenschaft, Volkswirtschaft, Geschichte, Geographie, Naturwissenschaften (Katalog Nr. 2) / 2
1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister: ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, Kupferstichwerken und vielen Kufperstichen unter Glas und Rahm : Den 1ten Febr. 1792 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / Band 11
Leipzig, 1792
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Bücher-Sammlungen aus dem Besitz zweier rheinischer Bibliophilen : bedeutende Geschichtswerke in vorzüglicher Ausstattung (meist handgebunden), Geschichte und Literatur des Weltkriegs, rheinisch-westfälische Geschichte und Landeskunde, darunter eine reichhaltige und wertvolle Sammlung von Coloniensien ... ; Versteigerung: 19. Mai 1927 - 21. Mai 1927 / Nr. 255
Köln : Kunsthaus Lempertz, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek : Werke über Geschichte, Literatur und Kunst ; Abtlg. I: Nachlass des Malers Prof. Fritz Werner, Berlin ; Abtlg. II: aus alt adligem Familienbesitz ; Versteigerung: 18. und 19. Februar 1909 / Nr. 1538
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1909
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek aus dem Nachlaß des Freiherrn R. von Mansberg und Beiträge aus verschiedenem Besitz : Werke der Geschichte, Genealogie, Heraldik, Kunstgeschichte, Literatur, Waffenkunde ... ; Versteigerung: 23. September 1913, 24. September 1913 / Nr. 1685
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1913
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue du fonds de la librairie Leo S. Olschki de Genève : très beaux livres anciens et modernes; vente aux enchères à Genève, salle Kundig, les 18, 19 et 20 janvier 1945 (Katalog Nr. 74)
Genève, 1945
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek J. Reich †: Kulturgeschichte, Reisen, Geschichte, Staats-, Rechts-, Sozialwissenschaft, deutsche u. fremdsprachige Literatur : Versteigerung: Freitag, den 21. November bis Montag, den 24. November 1924 / 2
Wien, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek † Professor Dr. W. Wygodzinski, Bonn : Nationalökonomie und Volkswirtschaft, ältere und moderne deutsche und fremdländische Literatur in schönen Ausgaben, Luxus- und Vorzugs-Drucke, Kunstgeschichte und Kunstpublikationen, illustrierte Bücher, bibliophile Literatur und Seltenheiten, mit kl. Beitrag aus anderem Besitz
Bonn : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstgeschichte, Literatur, Philosophie, Geschichte, Natur- u. Rechtswissenschaft, Kulturgeschichte u.a. : Bibliothek des verstorbenen Herrn Universitäts-Professors Dr. Eduard Firmenich-Richartz und anderer Besitz ; Versteigerung: 8. und 9. Mai 1925 (Katalog Nr. 287)
Bonn : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der bedeutenden Musiksammlung aus dem Nachlasse † Dr. Erich Prieger, Bonn : 1. Teil: Reichhaltige Musikbibliothek ..., 2. Teil: Praktische Musik aller Art ..., alte Musikinstrumente ; Versteigerung, 7. - 10. November 1922
Bonn a. Rhein : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945