1. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Gemälde bekannter Meister des 19. Jahrhdts. bis zur Gegenwart : vorwiegend Impressionisten - Expressionisten - abstrakte Kunst ... ; Aubussons, Gobelins, Seiden-Decken ; silbernes Tafelgeschirr aus früherem fürstlichem Besitze ; aus adligem Besitz: Zwangsversteigerung Perser-Teppiche u. -Brücken in erlesensten Qualitäten ; antikes Mobiliar und Stilmöbel ; Sammlung ostasiatischen Kunstgewerbes, vorwiegend alt-chinesischen Ursprungs aus den Tang-, Yüan-, Ming- u. Kang-hsi-Perioden ; Porzellane und Fayencen ; Bücher, Luxusdrucke, Sonderausgaben ; [Versteigerung: 2. November 1926] (Katalog Nr. 30)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1926

  2. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Aus märkischem Schlossbesitz und andere Beiträge : antikes und modernes Stil- und Prunkmobiliar (Barock- und Louis-XVI.-Schränke z.T. reich eingelegt, Garnituren im Chippendale- und Louis-XV.-Stil, Vitrinen ...) ; Gemälde alter und neuerer Meister: Liszewska (Selbstporträt), Morelli (Folge von 4 Genre-Darstellungen) ... ; Gobelin-Verdüre, Aubussons, Stoffe, Ibach-Flügel, Kristall-Kronen, Kleinkunst, antike Porzellane, ostasiatisches Kunstgewerbe, Perser Teppiche ; Minaturensammlung Rittergutsbes. A.: signierte Werke von A. Theer, Suchy, Adameck, Bruni ... ; Versteigerung: 8. Februar 1927 (Katalog Nr. 39)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1927

  3. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Gemälde alter Meister (Niederländer und Italiener des 17. Jahrhunderts, Franzosen des 18./19. Jahrhunderts) : ... Gemälde und Zeichnungen neuerer Meister ... ; antikes Mobiliar der italienischen und spanischen Renaissance ... ; komplette Zimmer in verschiedenen Stilarten ... ; Spezialsammlungen von Miniaturen ... ; Silber, Kristall und Porzellan ... ; Versteigerung: 2. - 4. Dezember 1926 (Katalog Nr. 33)

  4. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Sammlungen L. und R., Berlin und anderer Besitz : Gemälde, Handzeichnungen und Graphik (19. Jahrhundert, Impressionismus, junge Kunst) ... ; Sammlung von Tassen und Serviceteilen früher Epochen aus deutschen Manufakturen (Meißen, Höchst, Fulda, Fürstenberg, Nymphenburg u.a.) ; aus adeligem Besitz - Zwangsversteigerung: französisches Stil- und Prunkmobiliar ... ; Gemälde niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts ..., Perser Teppiche in hervorragenden Qualitäten (darunter Besitz Graf P.), Sammlung etruskischer, palästinenser, rheinischer Gläser und Ausgrabungen ; Versteigerung: 8. März, 9. März 1927

  5. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstbesitz und Wohnungseinrichtung Dr. W. E. Kahn, Budapester Strasse 24 : Perser Teppiche, Bechstein-Flügel, Gemälde alter Meister, Graphik des 18. Jahrhunderts, Mobiliar des 18. Jahrhunderts, moderne Einzelmöbel, Kunstgewerbe, Silber, Keramik, Bibliothek ; [Versteigerung: 10. und 11. September 1928] (Katalog Nr. 74)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1928

  6. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Antike Möbel, Gemälde alter Meister, Antiquitäten (Beiträge aus den Sammlungen: S., Neudorf, Direktor S., Leipzig, und P., Berlin) : Aubussons, Perser Teppiche, franz. Sitz- und Kleinmöbel 18. Jhdt., antikes Kunstgewerbe, Bücher, Graphik u. Gemälde alter Meister, Fayencen aus norddeutschen Manufakturen ; [Versteigerung ... Dienstag, den 29. Januar 1929 ... Mittwoch, den 30. Januar 1929] (Katalog Nr. 89)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1929

  7. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Auflösung eines vornehmen Berliner Haushalts und anderer Besitz : Gemälde alter und neuerer Meister ..., antikes Mobiliar rheinischer und süddeutscher Herkunft ..., hervorragende Garnituren und Einzelmöbel des 16., 17. und 18. Jahrhunderts, Danziger Barock-Schrank, Gobelins, Verdüren ; aus adeligem Besitz: Zwangsversteigerung Polisander-Speisezimmer im Stile des englischen Barock, Sessel im Louis-XIV.-Stile und andere Einzelmöbel ; Perser-Teppiche in reicher Auswahl ..., Grotrian-Steinweg-Flügel, altchinesische Kunstgewerbe ..., antike und moderne Porzellane ..., Bücher, Luxusdrucke, Sonderausgaben ; [Versteigerung: 14. Dezember, 15. Dezember 1926] (Katalog Nr. 34)

  8. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstbesitz und Wohnungseinrichtung Grunewald Douglasstr. 30a zwischen Bhf. Grunewald u. Hundekehle : [es werden versteigert: Aubusson Tapisserie (18. Jhdt.), Bechstein-Flügel, Gemälde neuer Meister (H. Rüdisühli, Claus Meyer, v. Defregger, ... usw.), moderne Einzelmöbel, Teppiche, Bücher, Silber, Porzellan, Kristall] ; [Versteigerung:] 14. Januar 1929 (Katalog Nr. 88)

  9. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Sammlungen B. und I., Berlin : antike Möbel, Stil- und Prunkmobiliar ; Gemälde alter und moderner Meister ; Antiquitäten aller Art: Kleinkunst und kunstgewerbliche Arbeiten in Edelmetallen ; Porzellane, Fayencen, Steinzeug ; Perser-Teppiche, Textilien, Beleuchtungskörper u.a. ; [Versteigerung: 5. Oktober 1926] (Katalog Nr. 29)

  10. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Antikes und modernes Stilmobiliar : (Schränke, Sitzmöbel, Kommoden) ; komplette Zimmer (Herren-, Speise-, Wohnzimmer) ; Blüthner-Salonflügel, Duysen-Stutzflügel, Aubussons, Perser Teppiche ; Gemälde, Graphik: (P. P. Rubens (Schule), J. Bassano, D. Verburg, R. Roghman ...) ; Ostasiatica, Beleuchtungskörper, Silber ; Versteigerung 13. September 1927 (Katalog Nr. 48)

  11. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Aus verschiedenem Besitz : antikes und modernes Mobiliar (komplette Zimmer, Garnituren, Ziermöbel, ...), Gemälde alter und neuerer Meister, Perser Teppiche, großer Konzert-Flügel, Handzeichnungen, Graphik, Bücher, Porzellane, Tassen, Kleinkunst, Beleuchtungskörper aller Art ; Versteigerung 26. April und 27. April 1927 (Katalog Nr. 44)