-
Englische und französische Stiche, darunter zahlreiche Farbstiche, Mode, Sport, Theater, Karikaturen, sowie Originale, Zeichnungen, Gemälde, Porträts : Versteigerung: Montag, den 10. Dezember 1928 (Katalog Nr. 145)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Œuvre importante de Claude Monet : tableaux modernes par: Joseph Bail ..., tableaux anciens, gravures, dessin de Boilly ... meubles et sièges anciens et modernes ... ; Hotel Drouot, 24 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
I. Sammlung des Frankfurter Bildhauers Benno Elkan, Sammlung des Justizrats Heberle †, Passau : japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts ... ; II. Sammlung Hauptmann A. D. J. ... "Der Rhein von der Quelle bis zur Mündung", über 300 Rheinansichten, darunter 74 große Gouache-Blätter von Louis Bleuler ... sowie das komplette Werk von Janscha-Ziegler ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 21. Juni 1928
Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Hans Steinwachs: Kunstliteratur, Handbücher zur Graphik : nebst der Handbibliothek des verstorbenen Kunsthändlers Joseph Stern, Frankfurt a. M. ; 13. Juni 1934 / Band 2
Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1934
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Dasch - Teplitz : Ansichten, Bildnisse, historische Darstellungen, meist von Österreich, darunter seltene farbige Blätter; Versteigerung zu Berlin: 13. März und 14. März 1914 / Nr. 6
Berlin, 1914
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hamburgensien : wertvolle Kupferstiche, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen und Radierungen ; alte Stadtansichten und Pläne ..., die Alster, Gebäude ..., Strassen, Plätze, Tore, Hamburgische Volks- und Militärtrachten, Porträts, Hamburgs Umgebung ..., Blätter der Gebrüder Suhr, Bücher ... ; [Versteigerung 1. u. 2. März 1929] (Katalog Nr. 22)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Berolinensien und verschiedene Städteansichten etc. : Versteigerung 5. und 6. November 1912 (Katalog Nr. 12)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Die Frau in der Graphik, hauptsächlich des 18. Jahrhunderts : schöne Frauenbildnisse, Szenen aus dem Frauenleben ; Versteigerung 4. Dezember 1915 (Katalog Nr. 28)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Städteansichten : historische Szenen, Schlachtenbilder, Volks- und Heerestrachten, Tassen ; Berlin, Alt-Weimar (Goethe und sein Kreis) ; deutsche Kunst, deutsche Kupferstiche etc. ; Versteigerung Montag, 27. September sowie Dienstag, 28. September 1915 (Katalog Nr. 27)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Paganini : Sammlung von Originalporträts und Studienblättern nach dem Leben aus dem Besitz des verstorbenen Geigenvirtuosen B ... ; 19. Dezember 1931
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Viennensia-Sammlung (Verlag Eder-Bermann) : Alt-Wiener Gratulationskarten, Wiener Kaufrufe und Straßentypen (Opitz-Lanzedelli), Ansichten von Alt-Wien und dessen Umgebung ... ; Versteigerung: 15. Mai 1918 (Katalog Nr. 285)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1918
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstblätter und Originale - dabei Originalbildnisse, deutsche Städteansichten : Alt-Berlin - Arbeiten Berliner Künstler nebst einer umfangreichen Samlung von Arbeiten Daniel Chodowieckis ; Versteigerung: 28. Juni 1916 (Katalog Nr. 32)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1916
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Floss : Verzeichniss der von dem Herrn Professor Dr. J. H. Floss in Bonn nachgelassenen Reformationsbibliothek
Bonn, 1881
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Archivrat Dr. F. Techen, Wismar : der deutsche Norden, die Hanse und ihre Gebiete, Mecklenburg-Pommern, Niederdeutsch, Holzschnittbücher des 15. u. 16. Jahrhunderts ..., Karten, alte Graphik, Ansichten ... ; am 14. Oktober 1936, am 15. Oktober 1936 (Katalog Nr. 55)
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten ; Kupfer- und Holzschnittwerke ; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen ; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902
München : Hugo Helbing <München>, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945