Collection von Ziegler-Schindler : dessins anciens : mercredi 13 décembre 2017
Paris : Drouot, [2017]
Haute époque et curiosités : jeudi 7 juillet 2022
Paris : Drouot, [2022]
Collection Ortega y Morales, Caracas : antiquités préhispaniques de l'Amérique Centrale, Panama, Costa-Rica, Nicaragua, Guatemala : bijoux, or, tumbaga, cuivre : jades, amulettes, colliers, dieux-hache : terres cuites, vases, statuettes, sculptures en pierre : le jeudi 12 décembre 1968
Paris, 1968
Catalogue de la collection de tableaux anciens des écoles hollandaise, flamande et allemande provenant du château de Pommersfelden à M. le Comte de Schönborn : vente publique à Paris Hotel Drouot ... première vente les vendredi 17 et samedi 18 mai 1867 ... deuxième vente les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai 1867
Paris : J. Claye, [1867]
Collection céramique de Madame Beaven
Paris : Imp. de Pillet fils aîné, [1868]-
Catalogue de livres et estampes relativs aux beaux-arts : architecture, peinture, gravure, ornementation, etc. : provenant de la bibliothèque de feu M. Hippolyte Destailleur, architecte du gouvernement : la vente aura lieu du lundi 20 mai au vendredi 31 mai 1895
Paris : Damascène Morgand, 1895
Catalogue des tableaux modernes : aquarelles - pastels - gouaches, dessins - gravures : par Allongé, Rakalowicz, Barye, Beauquesne ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 1, le jeudi 21 novembre 1912
[Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, [1912]
Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés faisant partie de la librairie de L. Potier : la vente aura lieu le mardi 29 mars 1870, et les dix jours suivants ... Hôtel des commissaires-priseurs
Paris : L. Potier, 1870
Catalogue des tableaux modernes : pastels - aquarelles - gouaches - dessins : par Bissière, Eugène Boudin, Eugène Carrière, Mary Cassatt, Ceria, ... : œuvre importante de R. de la Fresnaye : appartenant à différents amateurs : dont la vente aux enchères publiques, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 6, le samedi 9 juin 1928
Paris : Me Alph. Bellier, [1928]
Catalogue des objets d'art de l'Orient et de l'Occident : tableaux, dessins, composant la collection de feu M. Albert Goupil : les lundi 23, mardi 24, mercredi 25, jeudi 26 et vendredi 27 avril 1888 ... et au domicile de feu M. Albert Goupil 7, Rue Chaptal,7 le samedi 28 avril 1888
Paris : Imprimerie de l'Art, 1888
Catalogue des tableaux modernes : par Anastasi, Bakalowicz, Beauquesne, Brest (F.) ... : composant la collection de M. M*** : et dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 6, le jeudi 19 décembre 1912
Catalogue des aquarelles et dessins de l'école française du XVIIIe siècle : composant la collection de Me J. Masson et dont la ... vente aux enchères publiques aura lieu à Paris
Paris, [1923-1924]
Catalogue des tableaux anciens des Écoles Hollandaise, Flamande, Français et Italienne : portraits historiques provenant des anciennes collections du Marquis Charles de Valori, du Baron de Beurnonville, Sellar, etc., etc.; la vente aura lieu Hotel Drouot, Salle no 8, lundi 15 février 1892
Paris : Duchesne, 1892
Collections Raoul Heilbronner
Paris : Imp. Georges Petit, [1921]-
Catalogue des dessins et aquarelles de l'école française du XVIIIe siècle et des écoles étrangères du XVe au XVIIIe siècle : composant la collection de Mme V... et dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 10
Paris : Hôtel Drouot, [1925]
Antiquités d'Égypte - prédynastiques, romaines et chrétiennes : étoffes coptes, deux rares et grandes peintures sur toile, égyptienne & chrétienne : le tout provenant de l'ancienne collection Robert de Rustafjaell Bey et appartenant à M. X*** : monnaies grecques, objets grecs, égyptiens, etc., tapis de Perse : appartenant à divers : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 11, le vendredi 29 mai 1914
[Paris] : Me G. François, [1914]
Catalogue des tableaux anciens et modernes : pastels, dessins & aquarelles par Boilly, Baron, Bennetter, Champmartin, Charlet, Daumier ... : dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot - salle n° 10, le mercredi 1er avril 1914
Paris : Me Ch. Dubourg, [1913]
Collection J. Gréau : catalogue des terres cuites grecques, vases peints et marbres antiques; dont la vente ... du lundi 11 au samedi 16 Mai 1891
Paris, 1891
Catalogue des tableaux modernes : par Charpin, Chateignon, Chrétien, Corot, C., Defaux, ... : aquarelles & pastels ... : dont la vente par suite du décès de Mr F.P. aura lieu à Paris, Hôtel Drouot - salle n° 11, le vendredi 1er décembre 1911
[Paris] : Me F. Lair Dubreuil, [1911]
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : tableaux anciens et modernes : estampes françaises et anglaises du XVIIIe siècle : porcelaines de Chine, Saxe, Sèvres, etc. : objets de vitrine ... : bronzes d'art et d'ameublement ... : meubles et sièges du XVIIIe siècle et de style, objets variés : dont la vente aux enchères publiques pour cause de départ de M. X... aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 6, le mardi 23 avril 1912
[Paris] : Me F. Lair-Dubreuil, avril 1912